Новости

«Мы вышли из кризиса более сильными»

Глава Нацбанка Петр Прокопович сообщил на своей пресс-конференции 27 января о том, что «мы вышли из кризиса более сильными», пояснив, что в первую очередь это заявление «касается банковской системы».
«Немногие банковские системы в мире могут похвастаться прибылью в условиях глобального кризиса», - рассуждал Прокопович, тем более - высокими темпами прироста прибыли, объем которой увеличился на 48,5% (в 2009г. прибыль белорусских банков составила Br1,08 млрд. против Br0,73 млрд. в 2008г.). Совокупный уставный фонд банков в минувшем году также вырос до Br9,6 трлн. (увеличение на 10,3%). «В условиях глобального кризиса, когда инвесторы боялись вкладывать средства куда-либо, действующие в Беларуси инвесторы вкладывали во все банки и предоставляли необходимые ресурсы», - констатировал Прокопович. Причем «за последние два года доля иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков выросла почти в три раза, и это помогло нам стабильно пройти кризис».
Население, разумеется, в восторге от успехов банковской системы, но больший интерес все-таки проявляет к перспективам возобновления кредитования в инвалюте, как более дешевого по сравнению с кредитованием в белорусских рублях. Однако Петр Прокопович огорчил тех, кто питает подобные надежды. Во всяком случае, с 1 января 2011г. Нацбанк точно не планирует возврата к практике «кредитования населения в иностранной валюте», хотя вопрос, безусловно, будет обсуждаться. В пользу кредитования населения в национальной валюте председатель правления Нацбанка привел известные доводы: «Если же мы начинаем выдавать кредиты в иностранной валюте, тогда мы риски колебания иностранных валют перекладываем на свое население. Поэтому в первую очередь мы должны думать о том, чтобы риски у наших граждан были минимальны, ведь наши граждане получают заработную плату в белорусских рублях. Почему они должны отдавать кредиты в долларах, евро, искать их, покупать?»
Однако если проблема только в зарплате, выплачиваемой в рублях, то тогда можно возразить, сославшись на тех граждан, которые получают зарплату из-за рубежа в свободно конвертируемой валюте, но тем не менее также лишены возможности получения кредитов в инвалюте через белорусские коммерческие банки. Главная проблема в том, что при кратно более высоких ставках кредитования в рублях, чем в инвалюте, население не хочет использовать рубль как средство кредитования, тем самым сужая сферу его применения и подрывая доверие к национальной валюте.
Кстати, подобная ситуация сложилась в Литве, где население и предприятия предпочитают брать банковские кредиты в евро, а не в литах по более высоким ставкам. Банки при этом зарабатывают как на кредитах, так и на конвертации, поскольку целевые расходы оплачиваются заемщиком в национальной валюте, в которой и выплачивается зарплата. Возвращать же кредит приходится в евро, что опять приводит заемщика в банк для обмена валюты. Строго следуя законам рынка, банки снизили до минимума процентные ставки по депозитам в литах (5-5,5%) как на валюту, не пользующуюся спросом у заемщиков.
Нацбанк, отказав населению в валютных кредитах, предупредил подобные безобразия. И теперь предлагает населению дождаться снижения ставки рефинансирования, от величины которой и зависит в первую очередь стоимость кредита. Петр Прокопович сообщил, что снижение ставки рефинансирования до 12% должно произойти к 1 июля т.г. Наличие таких намерений похвально, но размер и темпы намеченного снижения ставки фактически будут зависеть от темпов инфляции, которые продемонстрирует белорусская экономика в I полугодии. Если ее темпы уложатся в прогнозные рамки, то и рубль будет крепчать к корзине валют.
Впрочем, не все идет по плану - этого глава Нацбанка не отрицал. В частности, комментируя ситуацию, возникшую в связи с новыми условиями поставок российской нефти, Прокопович заявил о возникшей у страны дополнительной потребности в валюте: «Это усложняет нашу работу, это наши дополнительные валютные расходы. Естественно, перед нами стоит задача рассмотреть вопрос поиска дополнительных ресурсов». Причем Прокопович назвал точный адрес потенциального кредитора: «Мы не исключаем возможности заключения нового соглашения с МВФ».
На основании заявлений главы Нацбанка можно сделать вывод о том, что намерение правительства отказаться от госзаимствований, озвученное в конце прошлого года вице-премьером Андреем Кобяковым, как и предполагала «БелГазета», оказалось несколько преждевременным.
С МВФ еще рано прекращать сотрудничество. Надо выполнить условия действующей кредитной программы stand-by, а потом сразу же приниматься за разработку новой программы, предполагающей структурные реформы и массовую приватизацию государственных промышленных активов. В приватизационном процессе главную скрипку будет играть правительство, а Нацбанк на I полугодие запланировал только сделку по продаже «Белинвестбанка». Среди обязательств, непосредственно касающихся Нацбанка, важнейшими являются его избавление от непрофильных активов. Передача сельхозпредприятий и санаториев, находящихся на балансе Нацбанка, будет осуществлена по плану, согласованному с МВФ, в течение ближайших 4-5 лет.
Кроме того, Беларуси предстоит создать Агентство финансового развития, которое и будет осуществлять кредитование предприятий по целевым госпрограммам, финансируемым из бюджета. По информации Прокоповича, соответствующий проект указа согласован с Минфином и другими ведомствами и передан в администрацию президента: «Этот проект указа очень важен для нас, и мы ждем, что в ближайшее время он будет подписан».

 Источник : http://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация