Новости

«Мы вышли из кризиса более сильными»

Глава Нацбанка Петр Прокопович сообщил на своей пресс-конференции 27 января о том, что «мы вышли из кризиса более сильными», пояснив, что в первую очередь это заявление «касается банковской системы».
«Немногие банковские системы в мире могут похвастаться прибылью в условиях глобального кризиса», - рассуждал Прокопович, тем более - высокими темпами прироста прибыли, объем которой увеличился на 48,5% (в 2009г. прибыль белорусских банков составила Br1,08 млрд. против Br0,73 млрд. в 2008г.). Совокупный уставный фонд банков в минувшем году также вырос до Br9,6 трлн. (увеличение на 10,3%). «В условиях глобального кризиса, когда инвесторы боялись вкладывать средства куда-либо, действующие в Беларуси инвесторы вкладывали во все банки и предоставляли необходимые ресурсы», - констатировал Прокопович. Причем «за последние два года доля иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков выросла почти в три раза, и это помогло нам стабильно пройти кризис».
Население, разумеется, в восторге от успехов банковской системы, но больший интерес все-таки проявляет к перспективам возобновления кредитования в инвалюте, как более дешевого по сравнению с кредитованием в белорусских рублях. Однако Петр Прокопович огорчил тех, кто питает подобные надежды. Во всяком случае, с 1 января 2011г. Нацбанк точно не планирует возврата к практике «кредитования населения в иностранной валюте», хотя вопрос, безусловно, будет обсуждаться. В пользу кредитования населения в национальной валюте председатель правления Нацбанка привел известные доводы: «Если же мы начинаем выдавать кредиты в иностранной валюте, тогда мы риски колебания иностранных валют перекладываем на свое население. Поэтому в первую очередь мы должны думать о том, чтобы риски у наших граждан были минимальны, ведь наши граждане получают заработную плату в белорусских рублях. Почему они должны отдавать кредиты в долларах, евро, искать их, покупать?»
Однако если проблема только в зарплате, выплачиваемой в рублях, то тогда можно возразить, сославшись на тех граждан, которые получают зарплату из-за рубежа в свободно конвертируемой валюте, но тем не менее также лишены возможности получения кредитов в инвалюте через белорусские коммерческие банки. Главная проблема в том, что при кратно более высоких ставках кредитования в рублях, чем в инвалюте, население не хочет использовать рубль как средство кредитования, тем самым сужая сферу его применения и подрывая доверие к национальной валюте.
Кстати, подобная ситуация сложилась в Литве, где население и предприятия предпочитают брать банковские кредиты в евро, а не в литах по более высоким ставкам. Банки при этом зарабатывают как на кредитах, так и на конвертации, поскольку целевые расходы оплачиваются заемщиком в национальной валюте, в которой и выплачивается зарплата. Возвращать же кредит приходится в евро, что опять приводит заемщика в банк для обмена валюты. Строго следуя законам рынка, банки снизили до минимума процентные ставки по депозитам в литах (5-5,5%) как на валюту, не пользующуюся спросом у заемщиков.
Нацбанк, отказав населению в валютных кредитах, предупредил подобные безобразия. И теперь предлагает населению дождаться снижения ставки рефинансирования, от величины которой и зависит в первую очередь стоимость кредита. Петр Прокопович сообщил, что снижение ставки рефинансирования до 12% должно произойти к 1 июля т.г. Наличие таких намерений похвально, но размер и темпы намеченного снижения ставки фактически будут зависеть от темпов инфляции, которые продемонстрирует белорусская экономика в I полугодии. Если ее темпы уложатся в прогнозные рамки, то и рубль будет крепчать к корзине валют.
Впрочем, не все идет по плану - этого глава Нацбанка не отрицал. В частности, комментируя ситуацию, возникшую в связи с новыми условиями поставок российской нефти, Прокопович заявил о возникшей у страны дополнительной потребности в валюте: «Это усложняет нашу работу, это наши дополнительные валютные расходы. Естественно, перед нами стоит задача рассмотреть вопрос поиска дополнительных ресурсов». Причем Прокопович назвал точный адрес потенциального кредитора: «Мы не исключаем возможности заключения нового соглашения с МВФ».
На основании заявлений главы Нацбанка можно сделать вывод о том, что намерение правительства отказаться от госзаимствований, озвученное в конце прошлого года вице-премьером Андреем Кобяковым, как и предполагала «БелГазета», оказалось несколько преждевременным.
С МВФ еще рано прекращать сотрудничество. Надо выполнить условия действующей кредитной программы stand-by, а потом сразу же приниматься за разработку новой программы, предполагающей структурные реформы и массовую приватизацию государственных промышленных активов. В приватизационном процессе главную скрипку будет играть правительство, а Нацбанк на I полугодие запланировал только сделку по продаже «Белинвестбанка». Среди обязательств, непосредственно касающихся Нацбанка, важнейшими являются его избавление от непрофильных активов. Передача сельхозпредприятий и санаториев, находящихся на балансе Нацбанка, будет осуществлена по плану, согласованному с МВФ, в течение ближайших 4-5 лет.
Кроме того, Беларуси предстоит создать Агентство финансового развития, которое и будет осуществлять кредитование предприятий по целевым госпрограммам, финансируемым из бюджета. По информации Прокоповича, соответствующий проект указа согласован с Минфином и другими ведомствами и передан в администрацию президента: «Этот проект указа очень важен для нас, и мы ждем, что в ближайшее время он будет подписан».

 Источник : http://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация