Новости

ОДС требует дебатов

Инициативные группы продолжают сбор подписей, трудовые коллективы и партии выдвигают кандидатов в депутаты, субъекты избирательного процесса завершают формирование участковых комиссий.

 
Павлюк БЫКОВСКИЙ
 

Так вкратце можно подвести итог минувшей недели. Выдвижение кандидатов в депутаты продлится по 18 августа, а их регистрация будет проходить с 19 по 28 августа. Что касается участковых избирательных комиссий, то выдвижение в их состав завершилось 10 августа и предварительные итоги их формирования ожидаются 11 августа.

 

Но интереснее всего складывается ситуация с выдвижением кандидатов. Как сообщила 5 августа на встрече с журналистами председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, два действующих депутата Палаты представителей — Виктор Кучинский и Татьяна Осмоловская — уже выдвинуты трудовыми коллективами в качестве кандидатов и подали документы на регистрацию. Это значит, что уже 19 августа они могут получить удостоверение кандидата и приступить к предвыборной агитации.

 

Кстати, глава Центризбиркома подтвердила мнение заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Анатолия Красуцкого о высокой активности действующих депутатов по выдвижению на новый срок (см. "БР" 31/2008). Как оказалось, таких почти половина — из 110 депутатов 44 уже проявили свое желание баллотироваться в следующий созыв. 42 действующих депутата зарегистрировали инициативные группы по сбору подписей. Впрочем, число таких депутатов-кандидатов может еще увеличиться за счет выдвижения от трудовых коллективов и политических партий.

 

Что касается оппозиционных кандидатов, то почти все они используют для выдвижения сбор подписей, многие — съезды партий, но почти никто не использует выдвижение от трудовых коллективов. Последний путь практически отпадает из-за того, что 2/3 рабочих мест прямо или косвенно контролируется государством. Есть ограничение и по выдвижению от партий — необходимо, чтобы оргструктура партии была зарегистрирована на территории избирательного округа, да и партия должна быть легальной.

 

3 августа прошли съезды Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Либерально-демократической партии (ЛДП). Социал-демократы дополнительно к зарегистрированным 13 инициативным группам по сбору подписей выдвинули двух кандидатов в депутаты от БСДП. В свою очередь либерал-демократы, которые совсем недавно отказывались от участия в кампании, на съезде выдвинули 7 кандидатов в депутаты от ЛДП. 9-10 августа проходили съезды Партии БНФ, Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) и Объединенной гражданской партии (ОГП). Об их итогах "БР" планирует рассказать в следующем номере.

 

В целом из 423 инициативных групп 310 представляют беспартийных претендентов на депутатский мандат. Впрочем, и в едином списке Объединенных демсил (ОДС), и "Европейской коалиции" встречаются беспартийные, а также представители лишенных регистрации или не получивших регистрацию партий. Поэтому в настоящее время для оценки ситуации можно опираться только на сообщения их представителей.

 

По данным главы ПКБ Сергея Калякина, который сейчас председательствует на заседаниях президиума политсовета ОДС, по состоянию на 7 августа 100 инициативными группами представителей ОДС было собрано порядка 70 тысяч подписей в поддержку выдвижения своих кандидатов. Пока нет полных данных по субъектам коалиции, но коммунисты отчитались: необходимую 1 тыс. подписей уже собрали 8 из 18 инициативных групп представителей ПКБ из единого списка ОДС.

 

В свою очередь координатор "Европейской коалиции", председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич 7 августа сообщил, что из 67 "европейских" инициативных групп 36 уже собрали необходимый минимум подписей для выдвижения кандидатов в депутаты.

 

Через неделю начнется предвыборная агитация. В ОДС недовольны предложенным форматом. Кандидат будет иметь право на 2 машинописные страницы или 4 тыс. знаков в газетах, а также 5-минутные выступления в записи по областным радио и телевидению. Следует отметить, что эти выступления должны звучать как раз в то время, когда большинство избирателей будут возвращаться с работы домой, но Центризбирком на этот раз обязал телерадиокомпании делать пометки в программе, кто из кандидатов и когда будет выступать, чтобы аудитория могла ориентироваться.

 

Но в ОДС считают, что этого мало. "Я проанализировал информацию, которая звучит на государственном радио и телевидении. Создается впечатление, что в стране вообще не проходит избирательная кампания. Информации о политических силах, которые выдвигают кандидатов в депутаты, об их предвыборных платформах вообще нет", — заявил 7 августа на заседании президиума ОДС глава ОГП Анатолий Лебедько. По его инициативе ОДС готовит обращение к руководителям государственных телевидения и радио с предложением провести предвыборные дебаты. Следует отметить, что после президентских выборов 1994 г. дебаты между конкурентами по избирательной кампании в Беларуси не практикуются.

 

По итогам мониторинга СМИ, проведенного РОО "Белорусская ассоциация журналистов" с 21 по 31 июля, медиаэксперт Алесь Антипенко 5 августа заявил, что в государственных СМИ определилась тенденция к предвзятому освещению парламентских выборов. В государственных СМИ отмечается, что выборы не являются главным событием, главная роль в избирательном процессе отводится Центризбиркому, а о других политических силах или ничего не говорится, или они только упоминаются.

 

В то же время, как отмечают эксперты БАЖ, негосударственные СМИ уделяли теме выборов значительно больше внимания и освещали деятельность значительно более широкого круга политических сил, чем государственные. В частности, в отчете приводится пример, что "газета "Белорусы и рынок" посвятила деятельности Центризбиркома площади в 10 раз больше, чем президентская "Советская Белоруссия". При этом обо всех субъектах она писала в нейтральном тоне и позитивно — как о деятельности Центризбиркома, так и о деятельности оппозиции".

 

Эксперты БАЖ сбалансированное освещение всех субъектов избирательного процесса нашли только в негосударственных СМИ.

 

В свою очередь представители инициативы "Правозащитники за свободные выборы" (она объединила членов РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и независимых правозащитников, см. "БР" 25/2008) заявляют о фиксации спрятанной агитации в государственных СМИ. По словам правозащитников, такие факты отмечены в Горках (Могилевская обл.), Гомеле, Могилеве, Орше (Витебская обл.), Барановичах (Брестская обл.), Бобруйске (Могилевская обл.).

 

Правозащитники заявляют о наличии фактов принудительного сбора администрациями ряда предприятий подписей своих сотрудников за выдвижение лояльных власти кандидатов. В качестве вопиющего факта сообщается, что в Городке (Витебская обл.) накануне посещения города экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем (он участвовал в работе ряда инициативных групп по сбору подписей) на ряде предприятий у сотрудников на неделю собрали паспорта, чтобы избиратели не смогли поставить свои подписи за оппозиционных кандидатов. Этот факт корр. "БР" подтвердили в пресс-службе А. Милинкевича, отметив, что подобная ситуация характерна для небольших городов по всей стране.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация