Новости

США ПУСТИЛИ УДОБРЕНИЯ

они вне подозрений

На прошедшей неделе Беларусь посетила делегация американских бизнесменов, пожелавших ознакомиться с работой Белорусской калийной компании (БКК), входящей в состав концерна «Белнефтехим» и неожиданно выпавшей из-под действия американских экономических санкций, объявленных в ноябре прошлого года.

Фёдор ЖАХОВ

Тот факт, что БКК не подпадает под действие американских санкций, введенных против концерна «Белнефтехим», уже является приятной новостью, о чем сообщил на пресс-конференции временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур: «Белорусская калийная компания принадлежит «Уралкалию» и «Беларуськалию» в пропорции 50% на 50%. Таким образом, она не подпадает под наши санкции. Санкции направлены против концерна «Белнефтехим» и его дочерних предприятий, в которых более 50% акций принадлежат концерну «Белнефтехим».

В марте т.г. Госдеп США расширил санкции в отношении белорусских компаний, включив в список госпредприятия, входящие в концерн «Белнефтехим», и предприятия с преобладающей госдолей. 15 мая Минфин США дополнил список белорусских предприятий, подпадающих под экономические санкции, еще тремя предприятиями: ОАО «Стекловолокно», ОАО «Лакокраска» и «Белорусский нефтяной торговый дом». Это не сделало санкции более ощутимыми и заставило сомневаться в наличии у США эффективного плана действий против белорусского руководства. Например, подобия такого плана, каким обладали американцы во времена «холодной войны» с СССР. Тогда без оглядки на ухудшение материального положения угнетенных народов США помешали Союзу строить вторую очередь газопровода «Ямал-Европа»; отказывали в кредитах и эффективно препятствовали проникновению в СССР современных технологий и оборудования. Ныне же Госдеп противопоставил Беларуси символические ограничения отдельным предприятиям, входящим в состав «Белнефтехима», на осуществление сделок в долларах и арест каких-то виртуальных активов белорусского руководства в США.

Александр Лукашенко по достоинству оценил эффективность американских санкций, сообщив, что они «ничего не стоят». Похоже, президент не ошибся. «По прогнозам наших аналитиков, в ближайшие 5-7 лет в Северной Америке ожидается существенный рост спроса на калийные удобрения: по предварительным оценкам, темпы роста составят более 3% в год. Это делает рынок данного региона очень привлекательным для нашей компании», - сообщил гендиректор БКК Владимир Николаенко. Белорусские калийные удобрения вне подозрений у Госдепа, как и сравнительно недорогие белорусские нефтепродукты у европейцев.

Судя по темпам развития белорусской экономики в т.г., она вообще не почувствовала заокеанского наказания. Были опасения, что санкции скажутся на притоке иностранных инвестиций. Но не случилось: за I полугодие 2008г. их объем увеличился в 2,8 раза по сравнению с прошлым годом. Перевод валюты из «Газпрома» сделал свое дело. Если же российское и белорусское правительства договорятся еще и об условиях грядущей массовой приватизации, то об американских санкциях в следующем году никто и не вспомнит.

Зато американцам никаких предложений из Беларуси об участии в приватизации не поступало. Первый вице-премьер Владимир Семашко предложил членам американской делегации развивать сотрудничество в агропромышленном секторе на основе создания совместных предприятий. «Это будет очень выгодно обеим сторонам - и белорусской, и американской», - отметил первый вице-премьер на встрече в Дзержинском районе с четырнадцатью крупными землевладельцами из США. Ведь альтернатива американскому участию в белорусском земледелии, как и другие рынки сбыта для белорусских калийных удобрений, всегда найдутся.

Конечно, наивно было бы полагать, что подобные заявления подстегнут крупных землевладельцев к еще более тесному сотрудничеству с Беларусью без оглядки на Госдеп. Но пока американский бизнес не очень опасается расширения антибелорусских санкций в условиях мирового продовольственного кризиса и счел лето 2008г. наиболее подходящим моментом для деловой экскурсии в Беларусь. Хотя не факт, что всех белорусских политзаключенных выпустят, а осенние парламентские выборы в стране пройдут настолько свободно, как этого хотелось бы правительству США.

Ситуация такова, что от дальнейшего наращивания даже точечных санкций могут пострадать лишь американские интересы в Беларуси. Тем более в случае присоединения к ним Евросоюза. Тогда у белорусского руководства появится действительно серьезный повод для более глубокого изучения последствий введения единой валюты и возможностей, возникающих при создании полноценного союзного государства. Хотя до сих пор к этому Беларусь подталкивало только большое отрицательное сальдо платежного баланса и перспективы его роста. На то, что торговое сальдо во взаимном товарообороте возросло до $6 млрд., уже обратил внимание посол России в Беларуси Александр Суриков. И тут же заговорил о том, что ближайшая возможность поговорить о единой валюте представится уже в августе, на встрече премьеров двух стран.

Поэтому дальнейшее расширение американских санкций может лишь ускорить белорусско-российский интеграционный процесс. Но вряд ли именно на такой результат рассчитывал Госдеп, пытаясь наказать белорусское руководство.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация