Новости

Награда за инфляцию не нашла героя

В I полугодии 2008г. объем ВВП в Беларуси достиг уровня, полученного за весь 2004г., заявил в четверг в Минске премьер-министр Сергей Сидорский, вручая медали за трудовые заслуги и благодарности президента представителям промышленности, спортивной отрасли и творческой интеллигенции. «Это огромный темп роста экономики на всем постсоветском пространстве», - цитирует «Интерфакс» премьера.

«Беларусь, не имеющая природных ресурсов, создающая высокоинновационную экономику, шаг за шагом делает все, чтобы наше государство было признаваемым в мире государством, которым каждый мог бы гордиться», - отметил Сергей Сидорский. При этом премьер-министр особо поблагодарил работников строительной отрасли, подчеркнув, что в ближайшие годы объем строительства жилья в стране увеличится до 10 млн. кв. м, производство цемента - в 2 раза, инвестиции в отрасли составят более $1 млрд.

Жаль лишь, что никого персонально не наградили за инфляцию. Хотя стоило. «В Беларуси инфляция за июль составила 0,8%, к декабрю уровень инфляции за 7 месяцев составил 8,1%, среднемесячная инфляция в январе-июле составила 1,1%», - сообщил журналистам министр статистики и анализа Владимир Зиновский. «К сожалению, годовой прогноз по инфляции 6-8% уже преодолен. В основном это связано с ростом цен на энергоносители», - пояснил министр. В таком случае следовало бы наградить хоть кого-нибудь из тех уважаемых персон, которые регулярно закупают для Беларуси столь ценные российские энергоносители.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация