Новости

АМЕРИКАНЦЫ ЗАПЛАТЯТ ДОРОГО

За белорусский хлоркалий

Резкое сокращение предложения и рост цен на мировом рынке, а также забастовка на крупнейшем канадском производителе PotashCorp. вынудили американских импортеров калийных удобрений искать стабильности в поставках Белорусской калийной компании (БКК). После довольно длительного перерыва БКК объявила о начале отгрузки в США 30-тысячной партии по $1 тыс. за т. До конца года трейдер намерен увеличить объем поставок до 800 тыс. т.

Ольга МИКША

На прошлой неделе по приглашению БКК в Беларуси гостили американские трейдеры калийных удобрений и непосредственные потребители, крупные фермеры. Гостям показали производство «Беларуськалия», МТЗ и агрокомбинат «Дзержинский» - мини-модель производства сельхозпродукции в Беларуси, обеспеченной собственными удобрениями, техникой и переработкой. По словам руководителя службы по связям с общественностью БКК Владимира Тафрова, американские бизнесмены проявляют большой интерес к продукции акционеров БКК и намерены наращивать объемы закупок калийных удобрений.

Обычный для последних лет объем поставок калийных удобрений белорусско-российского тандема на рынок США составлял 600-800 тыс. т, причем в прошлом году - 573 тыс. т в среднем по $200 за т. Как отмечают специалисты, сокращение продаж в этом направлении произошло из-за более низких цен на хлоркалий по сравнению с рынками Юго-Восточной Азии. С начала 2008г. БКК поставила американцам совсем немного, около 100 тыс. т, и с конца зимы прекратила поставки на невыгодный рынок.

Ограничение предложения сделало свое дело. В июле оба крупнейших трейдера калийных удобрений - БКК и канадская Canpotex - объявили о повышении цен для рынков ЮВА и Бразилии до $1 тыс. за 1 т обычного хлоркалия и до $1,05 тыс. за 1 т гранул. Поскольку бразильцы, как и американцы, в большей степени покупают гранулы, эти рынки связаны. Безусловно, основным поставщиком хлоркалия на рынки США является Canpotex, которой фрахты на соседний рынок обходились дешевле, чем БКК. Однако теперь ситуация изменилась: выросли цены не только на продукцию, но и на фрахт, что сделало позиции белорусского трейдера более благоприятными, даже несмотря на действие экономических санкций для предприятий «Белнефтехима». Правда, эксперты не исключают, что в случае снижения ставок на фрахт для конкурента могут последовать ограничения.

В целом мировая конъюнктура на калийные удобрения складывается для производителей весьма благоприятная. По словам гендиректора БКК Владимира Николаенко, тенденция роста спроса и, соответственно, цены на калийные удобрения является долгосрочной и сохранится в ближайшие несколько лет. Эксперты PotashCorp. более осторожны в прогнозах: они предполагают, что нынешнее соотношение высокого спроса и весьма ограниченного предложения на хлоркалий сохранится и в 2009г.

Между тем калийные трейдеры нуждаются в максимально точных прогнозах. В связи с ростом цен на продукцию большинство контрактов стало заключаться по спотовым ценам, а не по фиксированным. Даже китайский контракт, который традиционно был годовым, в текущем году заключен лишь на полгода. С одной стороны, такая политика ведет к заметному увеличению выручки производилетей - например, в этом году «Беларуськалий» ожидает выручку более $3 млрд., втрое больше, чем в прошлом году. С другой стороны, существенное влияние на калийный рынок оказывает рынок зерна и других сельхозкультур, и изменение цен на них сразу же отражается на спотовых рынках хлоркалия. К примеру, с середины июля цены на пшеницу падали, что заставило калийщиков изрядно поволноваться. Однако на прошлой неделе торги на американских биржах принесли облегчение: мягкая пшеница перешагнула рубеж в $300 за т, твердая показала результат более $331. Прошла также череда тендеров на поставки пшеницы в страны Азии и Африки. Как отмечают аналитики «Агроперспективы», на бирже в Чикаго выросли сентябрьские фьючерсы, и в целом поддержку пшенице оказали выросшие рынки кукурузы и сои-бобов: «Рынок пшеницы, таким образом, разом отыграл все потери, понесенные им с середины июля». Впрочем, праздновать рановато, поскольку зерновой рынок остается весьма нестабильным.

Между тем прирост выручки калийных производителей не остался незамеченным российским правительством, которое весной установило для них экспортную пошлину в размере 5% до 30 апреля 2009г. Виктор Зубков, в то время российский премьер, назвал монополистов «страшной силой». «Производители минеральных удобрений направляют продукцию на отечественные рынки по тем же ценам, что и на экспорт, т.е. они задрали цены в два-три раза, - сказал он. - У нас есть таможенно-тарифная политика, чтобы или заставить монополистов снижать цены, или мы ограничим их экспортные возможности». Российские производители удобрений намек поняли и до конца года заморозили цены для внутреннего потребления, что вызвало падение стоимости акций «Уралкалия» на 8%. К слову, падение оказалось настолько существенным, что 1 июля «Уралкалий» поднял цену для российских промпотребителей в 3,4 раза, сохранив ранее названный уровень цен лишь при прямых поставках сельхозпроизводителям.

В Беларуси АПК снабжается всем необходимым по специальным ценам, в т.ч. и удобрениями, поставки которых на внутренний рынок в текущем году произведены заблаговременно. Однако тема введения экспортной пошлины для продукции «Беларуськалия» возникла и в белорусском правительстве. Осталось определить сроки и размер изъятия.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация