Новости

Пересмотр Таможенного союза

Комиссия Таможенного союза на своем заседании займется устранением проблем, возникших в связи со вступлением в силу законодательства организации. В частности, будут рассмотрены вопросы функционирования единой системы нетарифного регулирования ТС, порядка зачисления и распределения ввозных пошлин Единого таможенного тарифа, предложения по корректировке их ставок по некоторым товарам, сообщили «ЭГ» в аппарате Комиссии.
Неполадки в союзном механизме, связанные с нетарифным регулированием, обнаружили российские импортеры. Первыми тревогу забили импортеры алкоголя. С 1 января правила ввоза этой продукции изменились, и у компаний не оказалось нужных документов для оформления прибывших грузов.
По Положению о порядке ввоза этилового спирта и алкогольной продукции на таможенную территорию «тройки» импорт осуществляется на основании лицензий, выданных уполномоченным органом государства – члена ТС. Каждая из трех стран должна была самостоятельно определить лицензирующие органы и регламент их работы на основе Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9.06.2009.
В РФ лицензирование возложили на Минпромторг, причем в конце декабря 2009 г. Естественно, за несколько предновогодних дней россияне наладить работу не успели. За три недели января российским импортерам выдали лишь около сотни лицензий на ввоз алкогольной продукции, требовались — тысячи. Скажем, известная компания «Симпл» получила всего 8 лицензий, а нужно — около 300. В итоге наши соседи остались без импортного вина.
В Беларуси в этой сфере занято значительно меньше субъектов хозяйствования, поэтому ситуация куда спокойнее. Хотя отечественные компании, опрошенные «ЭГ», также не имеют таких лицензий. Как сообщил, в частности, директор СООО «Завод виноградных вин «Дионис» Михаил Леончик, пока не известен ни порядок получения лицензий, ни ведомство, на которое возложена их выдача.
Впрочем, лицензии понадобятся лишь тем компаниям, которым выделят квоты на ввоз сырья для производства алкогольной продукции. Между тем, по словам М.Леончика, размеров своих квот белорусские импортеры пока тоже не знают. Остается ждать, когда Минторг сообщит такую информацию.
Впрочем, на результатах производственной деятельности отсутствие лицензий и квот пока не сказывается. Как пояснил М.Леончик, наши производители подобную ситуацию предвидели, а потому еще в конце прошлого года запаслись виноматериалами и другим сырьем, чтобы в январе не остановилось производство.
Без сбоев функционирует сегодня и алкогольная индустрия Казахстана. Дело в том, что на рынке крепких напитков здесь, по оценке местных экспертов, около 60% составляет нелегальная продукция.
Поэтому из всей «тройки» новые правила импорта серьезно отразились на деятельности российских производителей вин, водок, других крепких и слабоалкогольных напитков, а также на доходы казны этой страны. Из-за огромных убытков импортеры и правительство РФ в срочном порядке стали искать выход из положения. На совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова было предложено изменить порядок лицензирования: отказаться от разовых лицензий в пользу генеральных. Разовые выдаются на определенный внешнеторговый контракт, а генеральные — на годовой объем ввоза продукции.
Это предложение Россия намерена вынести на рассмотрение Комиссии ТС на предстоящем заседании. Как отреагируют на эту инициативу партнеры — не известно. В то же время уже сегодня можно прогнозировать, что Казахстану она не несет выгоды. Кстати, как раз эта страна, по некоторым источникам, и была главным инициатором введения нынешнего порядка импорта алкогольной продукции на территорию ТС, надеясь таким образом снизить у себя ее нелегальный оборот.
Новые правила затронули также импортеров ноутбуков и телефонов. Им следует теперь учитывать нормы Положения о порядке ввоза на таможенную территорию ТС и вывоза с нее шифровальных (криптографических) средств, которые используются в мобильных, абонентских устройствах связи, вычислительных машинах, карманных компьютерах и других технических устройствах, имеющих функции шифрования.
Положением предусмотрено два механизма соблюдения мер нетарифного регулирования в отношении такой техники. Это разовая лицензия, выдаваемая участнику ВЭД уполномоченным органом государства – члена ТС, или нотификация (уведомление), заполнение которой осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств. При оформленной производителем нотификации ввоз участником ВЭД соответствующих технических средств производится без оформления иных разрешительных документов. Нотификация позволяет перемещать шифровальные средства через таможенную границу любыми лицами в любых количествах без повторных обращений заявителей и таможенных органов в согласующие органы государств – участников ТС.
Российские импортеры ноутбуков и телефонов уже пострадали от нового порядка, который не позволяет оперативно произвести таможенную очистку и начать реализацию товара. Они обратились за помощью и разъяснениями в правительственные структуры РФ, Комиссию ТС, однако изменить в срочном порядке нормы действующего законодательства те, естественно, не могут. Зато иные специалисты тут же подсказали участникам ВЭД, как обойти его на практике. Например, указать в таможенных декларациях, что ввозимая техника не имеет функций шифрования.
Они обратились за помощью и разъяснениями в правительственные структуры РФ, Комиссию ТС, однако изменить в срочном порядке нормы действующего законодательства, те, естественно, не могут. Зато появились рекомендации участникам ВЭД, как обойти его на практике. Например, указать в таможенных декларациях, что ввозимая техника не имеет функций шифрования.
Белорусские импортеры такой техники пока лишь наблюдают за развитием событий, происходящих на российском участке ТС. Например, в ООО «Импортер» сообщили «ЭГ», что в этом году еще не ввезли ни одной партии ноутбуков – реализуют прошлогодний завоз. Торгуют ввезенной ранее компьютерной техникой и средствами связи и другие операторы отечественного рынка, поскольку емкость его значительно уступает российскому. Во всяком случае, информацией о том, чтобы они стучали из-за возникших на таможне проблем в дверь Комиссии ТС, «ЭГ» не располагает.
Между тем, представителям нашей страны в этом органе на предстоящем заседании предстоит выразить отношение не только к вышеназванным, но и другим российским инициативам. РФ, по словам директора департамента Минэкономразвития Алексея Лихачева, предложит, например, Беларуси и Казахстану изменить размеры ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ по пальмовым маслам, продукции нефтехимической отрасли, дросселям, мелованной бумаге, поликарбонатам.
Скажем, ставку на поликарбонаты РФ хочет повысить — с 0% до 5%. Ранее эта продукция в стране не выпускалась, но полтора года назад производство запустил «». Поэтому Россия хотела бы помочь данному предприятию увеличить долю на рынке путем введения заградительной импортной пошлины. Москва также предложит снизить с 15% до 10% пошлину на мелованную бумагу, в связи с тем, что в РФ она не производится, выделить отдельную субпозицию по низкомощным дросселям и катушкам индуктивности для ламп мощностью не более 80 Вт и поднять на них ставки с 10% до 15%.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация