Новости

Белорусская сгущенка, поставленная компании "Юнимилк", будет возвращена в Глубокое.

Россельхознадзор обнаружил в шести партиях сгущенного молока производства ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" несоответствие по микробиологическим показателям. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора 21 января. Несоответствия нормам были выявлены ИЛ ФГУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзор" и впоследствии подтверждены в АИЦ ФГУ "Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации".

Общий объем дважды проверенной сгущенки составил 274 тонны. И она будет возвращена производителю. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил первичные положительные результаты по микробиологическим показателям еще в трех партиях сгущенного молока (137 тонн). Эта продукция помещена на изолированное хранение, а пробы отправлены на повторное исследование.

Как сообщила корр. "БР" заместитель генерального директора по качеству ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" Лидия Сеничева, продукция направлялась в адрес компании "Юнимилк", с которой предприятие активно сотрудничает, - производит сгущенное молоко под ее торговой маркой "Простоквашино".

По ее словам, директор предприятия Валерий Дулинский вылетел в Россию, чтобы решить возникшую проблему. На переговорах с партнерами предприятие решило вернуть продукцию и дополнительно ее проверить. По словам Л. Сеничевой, это позволит избежать больших потерь на проведение исследований в России. Но возврат продукции не должен повлиять на выполнение контракта, и "Юнимилк" получит товар из другой партии в том же объеме.

Как пояснила Лидия Сеничева, забракованная партия была произведена еще летом. Количество микроорганизмов в ней контролировалось сразу после производства и соответствовало норме. Перед отправкой в Россию сгущенное молоко не проверялось. Однако ветеринары считают, что со временем количество микроорганизмов в молочной продукции может увеличиваться. Этим Л. Сеничева и объясняет несоответствие продукции требованиям российской стороны.

Раньше у глубокского предприятия никогда не было проблем с микробиологией, и оно не занималось проверкой продукции перед отгрузкой, однако после этого случая, по словам Л. Сеничевой, такие мониторинги будут производиться.

Ту продукцию, которая вернется из России, предприятие перепроверит в собственной аккредитованной лаборатории, а потом передаст на повторное исследование независимой лаборатории. Если исследования покажут, что продукция безопасна, то она будет реализована, в том числе на внутреннем рынке, а если нет, то отправится на промышленную переработку.

Пока, по той информации, которую предприятие получило из Россельхознадзора, превышение микроорганизмов в продукции несущественно.

Справка "БР"
ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, сыры твердые сычужные.
Предприятие включает в себя такие структурные подразделения, как центральный комбинат (в него входят консервный, цельномолочный и жестянобаночный цеха, маслоцех, цех по производству сухого молока) и филиал - Браславский молочный завод с сырьевой зоной. В настоящее время мощности комбината рассчитаны на переработку 1.000 тонн молока в сутки.
География экспорта ОАО "Глубокский МКК" в 2009 г. представлена такими странами, как Узбекистан, Таджикистан, Ливия, Азербайджан, Панама, РФ, Бельгия, Латвия, Грузия, Туркменистан, Казахстан, Молдова.

"Несоответствие по микробиологическим показателям - это не тот параметр, которого нужно бояться. В нашей продукции не обнаружено ни патогенных микроорганизмов, ни кишечной палочки. Поэтому потребителям нечего бояться", - сказала Лидия Сеничева, добавив, что на завод уже начали звонить люди с опасениями, не является ли продукция опасной для здоровья.

Заместитель генерального директора также добавила, что возврат продукции не повлечет за собой дополнительных санкций с российской стороны. Никаких ограничений на поставку сгущенки в Россию не будет.

Случай с продукцией Глубокского молочноконсервного комбината не первый в очереди претензий российской стороны к белорусской молочной продукции. В середине января Россельхознадзор заявил об обнаружении в продукции ряда предприятий остатков антибиотиков и патогенных микроорганизмов. Из-за этого продукция этих предприятий была поставлена под режим усиленного контроля.

Эксперты видят в претензиях Россельхознадзора политический оттенок - ответ на несговорчивость Беларуси в нефтяном вопросе - и не исключают возобновления "молочной войны".


Алесь СЕРЖАНОВИЧ

Источник :http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация