Новости

Белорусская сгущенка, поставленная компании "Юнимилк", будет возвращена в Глубокое.

Россельхознадзор обнаружил в шести партиях сгущенного молока производства ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" несоответствие по микробиологическим показателям. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора 21 января. Несоответствия нормам были выявлены ИЛ ФГУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзор" и впоследствии подтверждены в АИЦ ФГУ "Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации".

Общий объем дважды проверенной сгущенки составил 274 тонны. И она будет возвращена производителю. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил первичные положительные результаты по микробиологическим показателям еще в трех партиях сгущенного молока (137 тонн). Эта продукция помещена на изолированное хранение, а пробы отправлены на повторное исследование.

Как сообщила корр. "БР" заместитель генерального директора по качеству ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" Лидия Сеничева, продукция направлялась в адрес компании "Юнимилк", с которой предприятие активно сотрудничает, - производит сгущенное молоко под ее торговой маркой "Простоквашино".

По ее словам, директор предприятия Валерий Дулинский вылетел в Россию, чтобы решить возникшую проблему. На переговорах с партнерами предприятие решило вернуть продукцию и дополнительно ее проверить. По словам Л. Сеничевой, это позволит избежать больших потерь на проведение исследований в России. Но возврат продукции не должен повлиять на выполнение контракта, и "Юнимилк" получит товар из другой партии в том же объеме.

Как пояснила Лидия Сеничева, забракованная партия была произведена еще летом. Количество микроорганизмов в ней контролировалось сразу после производства и соответствовало норме. Перед отправкой в Россию сгущенное молоко не проверялось. Однако ветеринары считают, что со временем количество микроорганизмов в молочной продукции может увеличиваться. Этим Л. Сеничева и объясняет несоответствие продукции требованиям российской стороны.

Раньше у глубокского предприятия никогда не было проблем с микробиологией, и оно не занималось проверкой продукции перед отгрузкой, однако после этого случая, по словам Л. Сеничевой, такие мониторинги будут производиться.

Ту продукцию, которая вернется из России, предприятие перепроверит в собственной аккредитованной лаборатории, а потом передаст на повторное исследование независимой лаборатории. Если исследования покажут, что продукция безопасна, то она будет реализована, в том числе на внутреннем рынке, а если нет, то отправится на промышленную переработку.

Пока, по той информации, которую предприятие получило из Россельхознадзора, превышение микроорганизмов в продукции несущественно.

Справка "БР"
ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, сыры твердые сычужные.
Предприятие включает в себя такие структурные подразделения, как центральный комбинат (в него входят консервный, цельномолочный и жестянобаночный цеха, маслоцех, цех по производству сухого молока) и филиал - Браславский молочный завод с сырьевой зоной. В настоящее время мощности комбината рассчитаны на переработку 1.000 тонн молока в сутки.
География экспорта ОАО "Глубокский МКК" в 2009 г. представлена такими странами, как Узбекистан, Таджикистан, Ливия, Азербайджан, Панама, РФ, Бельгия, Латвия, Грузия, Туркменистан, Казахстан, Молдова.

"Несоответствие по микробиологическим показателям - это не тот параметр, которого нужно бояться. В нашей продукции не обнаружено ни патогенных микроорганизмов, ни кишечной палочки. Поэтому потребителям нечего бояться", - сказала Лидия Сеничева, добавив, что на завод уже начали звонить люди с опасениями, не является ли продукция опасной для здоровья.

Заместитель генерального директора также добавила, что возврат продукции не повлечет за собой дополнительных санкций с российской стороны. Никаких ограничений на поставку сгущенки в Россию не будет.

Случай с продукцией Глубокского молочноконсервного комбината не первый в очереди претензий российской стороны к белорусской молочной продукции. В середине января Россельхознадзор заявил об обнаружении в продукции ряда предприятий остатков антибиотиков и патогенных микроорганизмов. Из-за этого продукция этих предприятий была поставлена под режим усиленного контроля.

Эксперты видят в претензиях Россельхознадзора политический оттенок - ответ на несговорчивость Беларуси в нефтяном вопросе - и не исключают возобновления "молочной войны".


Алесь СЕРЖАНОВИЧ

Источник :http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация