Новости

Чья дубина больше

В ответ на ПРО Россия и Беларусь создадут военную группировку в своих западных регионах.

 
Александр АЛЕСИН
 

Как заявил 25 июля генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, государства — члены организации серьезно обеспокоены тем, что вблизи их границ создаются стратегические военные объекты и размещаются вооружения, которые при желании можно трансформировать из оборонительных в наступательные.

 

По его словам, участники договора считают, что подобные шаги серьезно подрывают их безопасность, и они вынуждены учитывать это обстоятельство в своей деятельности. В частности, на западных рубежах ОДКБ уже ведется работа как по восстановлению ряда элементов военной инфраструктуры, размещенных там во времена Советского Союза, так и по созданию новых.

 

Даже на основании первых откликов, опубликованных в СМИ, можно судить, что данное высказывание генсека ОДКБ большинством высказавшихся экспертов было расценено как объявление о намерении создать в западных регионах Беларуси и России группировки сил и средств, которые должны нейтрализовать угрозы, порожденные выносом передовых позиций ПРО США в Польшу и Чехию. Определеннее всех сформулировал эту точку зрения бывший начальник штаба ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ, а ныне первый вице-президент российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковник Виктор Есин. По его мнению, в заявлении Николая Бордюжи говорится ни о чем ином, как о планах размещения на территории Беларуси российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" (ОТРК), которые смогут в случае необходимости вывести из строя радар американской ПРО в Чехии, соглашение о размещение которого было недавно подписано между Вашингтоном и Прагой.

 

По данным российских источников, данная модификация ОТРК "Искандер" оснащена маневрирующими боеголовками, выполненными по технологии "стелс", и на дальности до 500 км способна поражать точечные цели с коэффициентом вероятного отклонения до 2 м.

 

Как полагает В. Есин, если разместить эти комплексы лишь в Калининградской области России, то в их зоне поражения окажутся только объекты (пусковые шахты ракет-перехватчиков) американской ПРО в Польше, а вот если установить ОТРК "Искандер" еще и в Беларуси, то под ударом окажется и РЛС в Чехии.

 

Правда, в данном контексте следует упомянуть и о прошлогоднем предположении начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-полковника Владимира Зарицкого. По его словам, если высшим руководством РФ будет принято политическое решение о выходе из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), боевые возможности комплекса могут быть увеличены до 1.000-1.200 км против нынешних 280-500. Тогда, надо понимать, услуги Беларуси не понадобятся. Однако вряд ли Москва решится еще больше обострять и без того непростые отношения с Западом и "рвать" РСМД.

 

Еще одной эффективной ответной мерой на выдвижение элементов ПРО США к границам Беларуси и России, по мнению генерала Есина, могло бы стать использование смешанной авиабазы Мачулищи под Минском для базирования самолетов дальней авиации РФ.

 

Эксперты считают, что для подавления объектов американской противоракетной обороны в Восточной Европе и прежде всего радара в Чехии наиболее пригодны евростратегические (то есть предназначенные в основном для поражения целей в европейском регионе) бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, которые для лучшего выполнения этих задач предполагается подвергнуть глубокой модернизации.

 

Основным оружием этих машин являются крылатые ракеты Х-22 с дальностью стрельбы до 550 км в обычном и ядерном снаряжении. Часть из них имеет систему наведения, предназначенную для поражения РЛС. Отметим, что до 1991 г., помимо Мачулищ, Ту-22 различных модификаций располагались также в Зябровке, Болбасово, Барановичах и Бобруйске. Для нужд авиации Балтийского флота использовался аэродром в Быхове.

 

Могут нести Ту-22М3 и аэробаллистические ракеты Х-15, предназначенные для уничтожения особо важных и защищенных объектов типа командных бункеров, пусковых позиций и радаров, пусковых ракетных шахт. В настоящее время в российском ВПК ведутся работы по созданию модификаций Х-15 (Х-115), обладающих большей дальностью и лучшей точностью. Самолеты, вооруженные такими ракетами, будут представлять собой серьезную угрозу для позиций американской ПРО в Европе.

 

Некоторые эксперты не исключают, что для "ослепления" РЛС, предполагаемой к размещению под Прагой, могут быть использованы не только относительно старые противорадиолокационные ракеты Х-22, запускаемые с Ту-22, но и более современные Х-31ПД, носителем которых является Су-27М.

 

Что же касается перебазирования на территорию Беларуси стратегических мобильных ракетных комплексов "Тополь", размещавшихся здесь во времена СССР (о чем неоднократно упоминалось в прессе), то Виктор Есин выразил уверенность, что сейчас ни эти комплексы, ни новые "Тополь-М" на "насиженные" места возвращены не будут.

 

Как полагают комментаторы, новая военная структура, о которой говорил Бордюжа, может приобрести вполне реальные очертания уже через месяц, после заседаний уставных органов ОДКБ. Планируется, что они будут проведены в конце августа — начале сентября при участии министров обороны, финансов и иностранных дел, а также секретарей совбезов и президентов стран — членов ОДКБ.

 

Подготовке этих заседаний и были посвящены консультации в Москве, состоявшиеся на прошлой неделе. На них представители стран — членов ОДКБ обсудили проекты около 20 рабочих документов, подписание которых запланировано на осень.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация