Новости

Нынешний год объявлен в Беларуси- Годом качества

Нынешний год объявлен Годом качества. Люди зрелого возраста помнят еще пятилетки качества, опыт которых подсказывает, что только административными мерами такие проблемы не решаются в принципе.
Во времена СССР существовала система обеспечения качества выпускаемой продукции. Система была, но наряду с ней присутствовали более сильные экономические условия, которые зачастую вступали с ней в противоречие. Производственники, выбирая между качеством и выполнением планов производства, всегда отдавали предпочтение последнему. Отсутствовала конкуренция, чем-то далеким и непонятным казался зарубежный опыт, когда при малейшем браке останавливался конвейер и, невзирая на затраты, выяснялись и устранялись причины сбоя.
В течение последней недели правительство предприняло ряд шагов, привлекших внимание к проблеме качества. На заседании президиума Совмина рассмотрен проект постановления правительства «Об утверждении технического регламента Республики Беларусь «Молоко и молочная продукция. Безопасность». Премьер-министр Сергей Сидорский также вручил 10 предприятиям премии правительства за достижения в области качества в 2009г.
Во время церемонии вручения было фактически разъяснено, почему 2010г. станет Годом качества. Премьер напомнил, что в нынешнем году завершается реализация госпрограммы инновационного развития Беларуси, в соответствии с которой доля новой продукции в стране в общем объеме промпродукции к концу 2010г. должна составить не менее 19%, а доля инновационно активных предприятий - превысить 25%. Вместе с тем понятие «новая продукция» субъективно. Небольшие изменения в дизайне отечественных товаров порой выдаются за новшества. А модернизация действующего производства считается инновацией. Представило предприятие в министерство бизнес-план по внедрению какого-либо современного, но далеко не прорывного техпроцесса - почему бы его не считать инновационно активным?
Подготовленная программа инновационного развития на 2011-15гг. предусматривает увеличение темпов инновационного развития в Беларуси в разы. «При этом мы должны перейти от лабораторных исследований к внедрению инноваций на конкретных предприятиях», - обратил внимание премьер-министр. Это заклинание я слышу уже лет 30. Такие дежурные фразы говорили предшественники нынешнего премьера и будут говорить последователи. Как это сделать? Для внедрения настоящих инноваций нужны деньги, которых у предприятий попросту нет. В 2010г. планируется привлечь $2,7 млрд. прямых иностранных инвестиций. Сомнительно при такой сумме объявлять нынешний год Годом качества. Кроме того, какая часть из этой суммы будет вложена непосредственно в производство, а какая пойдет на иные цели?
Особое внимание обращено на вопросы совершенствования регулирования и реализации нового технического законодательства. В 2010г. предусматривается разработать еще 13 техрегламентов по значимым для белорусской экономики видам продукции. Однако не дано разъяснение, как будет реализовано заявление президента, что в 2010г. мы будем жить, как в Европе. Я понял из контекста президентского выступления, что наши стандарты, прежде всего строительные, будут максимально приближены к европейским. При значительном росте жилищного строительства в нынешнем году станет ли его качество выше? Введем ли мы в целом в строительной отрасли европейские технические условия?
Не вызывает никаких возражений, что писать стандарты нужно не ради стандартов, а ради согласования с международными требованиями, в т.ч. ЕС, чтобы активно выходить на внешние рынки. А работы здесь действительно непочатый край. Например, только 12 пищевых предприятий в республике внедрили стандарты ИСО 22000, где прослеживается безопасность непосредственно «от поля до покупателя». А то ведь об антибиотиках в наших молочных продуктах мы узнаем, только когда их возвращают из России. Интересно, их утилизируют или направляют в отечественную розничную сеть? Ведь наши стандарты пока отличаются от российских.
Безусловно, создание Таможенного союза ужесточит конкуренцию. Прежде всего, из-за ожидаемого роста импорта товаров третьих стран. Если раньше, например, китайский товар, привезенный из России, нужно было в Беларуси повторно растормаживать, то сейчас этого делать не нужно. Конкуренция на внутреннем рынке усилится. В перспективе, если не будут введены нетарифные меры регулирования импорта (сертификация, квотирование и т.д.), это приведет к положительным изменениям в качестве отечественной продукции.
Одним из обладателей правительственной премии в области качества в 2009г. стало ОАО «Березовский сыродельный комбинат». На нем Еврокомиссией был проведен первый этап оценки соответствия директивам Евросоюза с последующим предоставлением права поставки продукции на рынок ЕС. Сейчас эксперты на этом предприятии снова проверяют выполнение тех требований, которые были предъявлены ими в прошлом году, в частности - насколько предприятие соответствует требованиям европейских стандартов к производству молочных продуктов. Довольно скоро станет известно, стоит ли чего-либо в Европе отечественная премия правительства за достижения в области качества.

Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация