Новости

Госрегулирование цен в Беларуси

В Беларуси до конца января должны быть подготовлены проекты госрешений, направленные на либерализацию ценообразования, сообщает «Интерфакс-Запад», ссылаясь на содержание совместного плана действий правительства и Нацбанка по достижению параметров прогноза на 2010г.
В рамках первоочередных общеэкономических мер запланировано сокращение перечня товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется госрегулирование цен. Предусмотрено также принятие указа, отменяющего необходимость составления экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен. Исключение составят только товары, на которые сохранится госрегулирование цен. Намечено также отменить обязательное применение основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость. В данном случае исключение составят фиксированные цены на социально значимые товары и продукция монополистов. Кроме того, в январе будет подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях в части снижения размеров штрафов за нарушение законодательства о ценообразовании.
Между тем планом предусмотрен ряд мер, направленных на сдерживание инфляции в запланированных пределах - 8-10% в 2010г. Так, в I квартале отраслевые и местные госорганы должны разработать и утвердить отраслевые рекомендации по планированию, учету и калькуляции себестоимости. Также госорганы разработают отраслевые мероприятия, направленные на снижение затрат. В течение года они должны осуществлять мониторинг изменения цен на продукцию, включающую импортные компоненты, в целях недопущения необоснованного роста стоимости.
В области антимонопольной политики Минэкономики совместно с местными госорганами будет вести работу по предупреждению ценового сговора и злоупотреблений, которые могут быть допущены госорганами и предприятиями, в т.ч. занимающими доминирующее положение на рынке.

Погорячились

Министр спорта и туризма Олег Качан сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о снижении стоимости белорусских виз в Национальном аэропорту «Минск» до прежнего уровня. «Я думаю, что это недоразумение. Может быть, наше упущение, с нашей стороны мы что-то где-то недосмотрели», - цитирует агентство БелаПАН заявление министра.
«Думаю, будет принято соответствующее постановление, и все это будет возвращено на свои места. Уже прорабатываем этот вопрос. Не то чтобы ищем виновных, а просто устраняем, упрощаем», - пояснил Олег Качан. При этом министр отметил, что в основном туристы приезжают в Беларусь из стран-соседей, пользуясь преимущественно наземным транспортом, а значит, «это (повышение стоимости виз в аэропорту) не скажется сильно. Может быть, потеряем на какое-то время часть туристов», - заверил Качан.
С 1 января со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса втрое - с 60 до 180 евро - возросла стоимость виз, которые открываются в Национальном аэропорту «Минск» гражданам из стран, где есть белорусское консульство. С 60 до 90 евро возросла стоимость виз для граждан из государств, где белорусского консульства нет. Представители турбизнеса резко отреагировали на нововведение, заявив, что удорожание виз в аэропорту лишает их возможности работать с западным рынком.

Правительство брендирует

Органы госуправления и МИД ежеквартально должны предоставлять в правительство информацию о привлечении в экономику крупных мировых брендов и транснациональных компаний. Как сообщает «Интерфакс-Запад», это предусмотрено совместным планом действий правительства и Нацбанка по достижению параметров прогноза на 2010г.
В этих целях в январе-феврале органы госуправления должны определить по каждой отрасли соответствующие перечни предприятий для проработки с иностранными инвесторами и определить перечни земельных участков, которые свободно могут быть предложены инвесторам. Предполагается также, что госорганы выступят с предложениями о внесении изменений в действующую нормативную базу с целью совершенствования инвестклимата. До конца января должен быть подготовлен проект госрешения по созданию на базе Национального инвестиционного агентства новой госорганизации - Национального агентства по инвестициям и приватизации. Создание этой структуры предполагается осуществить в сотрудничестве с единым международным консультантом.

Светлый путь

Массовый выпуск светодиодных уличных светильников белорусского производства запланирован на 2010г., сообщил на пресс-конференции в Минске зампредседателя президиума НАН Беларуси Сергей Рахманов. По его словам, до конца года планируется «выпустить тысячи светодиодных уличных светильников».
«Что касается устройств для коммунального хозяйства, квартир, то мы ведем переговоры о том, чтобы вести соответствующие работы с нашими партнерами из России, Прибалтики, Чехии, стран Азии. Это вопрос нескольких лет, если говорить о массовом выходе такой продукции на рынок, - цитирует заявление Рахманова агентство «Интерфакс-Запад». - Светодиодные светильники, которые мы выпускаем и планируем выпускать в серьезном масштабе с нынешнего года, в 10 раз экономичнее ламп накаливания. Если этот светильник сделан правильно, он может работать более 10 лет, а за этот период нужно сменить более 100 ламп накаливания или более 10 люминесцентных ламп. При этом экономится большое количество энергии».

Отдел экономики


Источник : http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация