Новости

БЮДЖЕТ NON-STOP

Первый замминистра финансов Андрей Харковец сообщил на прошлой неделе, что проект госбюджета на 2009г. направлен на рассмотрение президента. Хотя практическая ценность представленного финансового документа явно невысока: правительство до сих пор не знает цен, по которым страна будет покупать российский газ в следующем году. Проект бюджета рассчитан исходя из цены $140 за 1 тыс. куб. м.

Когда-то очень давно Адам Смит написал: «Хороший бюджет - это сбалансированный бюджет». Рассуждая так, известный политэконом даже не допускал мысли, что бюджет может быть сбалансирован на основе нереальных экономических предпосылок. Например, на очень заниженной цене газа. В Беларуси такая ситуация вполне возможна. «На сегодняшний день нет ясности по ценам на российские энергоносители на будущий год», - заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на расширенном заседании Совмина. Что и превращает процесс годового бюджетного планирования суверенной страны в ритуальную процедуру, в ходе которой главная задача заключается в соблюдении сроков сдачи документа.

Впрочем, в прошлом году правительство намеревалось даже увеличить сроки бюджетного планирования до двух-трех лет. Но без точных цен, закрепленных в долгосрочных соглашениях на поставку энергоносителей, подобные бюджетные прожекты не более чем филькина грамота. Иначе и быть не может, поскольку долгосрочные белорусско-российские контакты о поставках газа, строго говоря, ни к чему стороны не обязывают. Фактические объемы поставок газа, как и цены на столь летучий товар, обычно уточняются в канун Нового года. Хотя в случае резкого скачка цен на углеводороды российское правительство всегда готово предоставить кредит, закрывающий брешь в белорусском бюджете. Поэтому все разговоры об экономическом крахе Беларуси в случае увеличения цен со $140 до $200 за 1 тыс. куб. м газа - полная ерунда.

Как показывает исторический опыт, экономика государства может пострадать, но не от изобилия зарубежных кредитов, а от их отсутствия. Например, в 70-е гг. экономика социалистической Польши расцвела на займы из США и захирела только тогда, когда пришлось выполнять обязательства по кредитным соглашениям. Потом правительство США простило долги демократической Польше, и ее экономика вновь вошла в фазу прогресса. Со странами Балтии история повторилась в начале XXI в., но с той лишь разницей, что им пока никто не списал долги.

Беларусь только ступила на путь освоения больших зарубежных заимствований, и ее бюджетный дефицит, запланированный на 2009г. в сумме Br2,8 трлн., или 1,8% к ВВП, с лихвой может быть перекрыт новым российским кредитом в $2 млрд. (Br4,2 трлн.). Если в следующем году «Газпром» поднимет цены на газ в 1,43 раза, то белорусскому правительству даже не придется искать причину для новой порции государственных заимствований. Обоснование такого кредита лежит на поверхности. Вопрос лишь в целях его использования.

В конце прошлого года Беларусь уже получила аналогичный заем из России на $1,5 млрд. В этом и заключается основная причина того, что вместо падения объемов производства и темпов прироста ВВП, предсказываемых некоторыми независимыми экспертами, в нынешнем году произошло ускорение темпов экономического развития до уровня конца 2006г. - начала 2007г. Замедление темпов экономического роста наблюдалось в течение всего прошлого года, и поэтому напрасно замминистра экономики Татьяна Старченко пыталась убедить журналистов в том, что «ничего такого не случилось». По официальным данным Минстата, в 2007г. темпы прироста ВВП снизились по сравнению с 2006г. с 10% до 8,2%.

Но даже в том случае, если бы не Минстат, а Старченко вдруг оказалась права, то тогда непонятна причина твердой уверенности замминистра экономики в негативной реакции предприятий на рост газовых цен в следующем году. «Несомненно, более высокие цены приведут к ухудшению финансового положения организаций», - заявила Старченко. С чего это вдруг, когда накоплен столь бесценный опыт выживания в условиях двукратного скачка цен на газ? Ведь, по информации Владимира Семашко, в I полугодии 2008г. «мы увеличили ВВП на 10% почти без увеличения энергозатрат». За этот период удалось достичь снижения энергоемкости ВВП на 6,3%. «Обеспечен также показатель по снижению материалоемкости. При плане снижения этого показателя на 1,5% фактически он снизился на 2%», - отметил первый вице-премьер. Только Министерство строительства и архитектуры допустило рост материалоемкости по предприятиям.

«На следующий год Беларусь ставит задачу увеличения темпов роста ВВП без дополнительного привлечения энергоресурсов», - заявил Семашко. Но в правительстве есть и оружие возмездия против роста цен на энергоносители.

Речь идет не о росте тарифов на транзитную транспортировку российского газа по белорусской территории. Есть заготовки иного рода. «Если сценарий будет пессимистичным, то рентабельность станет тем важнейшим демпфером, который позволит выдержать очередной удар, связанный с энергоносителями», - заявил первый замглавы правительства. Наверное, он забыл, что годовые темпы инфляции в Беларуси таковы, что уже съели среднюю рентабельность по экономике. Демпфер уже сделал свое дело, и пора инфляцию сокращать. В случае скачка цен на газ до $200 инфляция разыграется еще круче, и в этом случае правительство будет вынуждено резко увеличить тарифы для населения за потребляемый газ, отопление и горячее водоснабжение.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация