Новости

В 2010 г. объем офисных площадей в Минске увеличится до 330 тыс. м2

В 2010 г. объем офисных площадей в Минске увеличится до 330 тыс. м2, торговых — до 400 тыс. м2. Таков прогноз международной консалтинговой Colliers International, специализирующейся на услугах в сфере коммерческой недвижимости. По оценкам аналитиков компании, в настоящее время обеспеченность торговыми площадями на одного жителя в Минске составляет 0,2 м2, тогда как в странах ЦВЕ — 0,6–0,8 м2.
По мнению управляющего партнера Colliers International в Беларуси и странах Балтии Михаила Морозова, белорусская столица, несмотря на кризис, располагает значительным потенциалом для развития всех секторов коммерческой недвижимости, включая редевелопмент приватизируемых объектов.
Эксперт обратил внимание на то, что в структуре функционального зонирования Минска производственные и коммунальные территории занимают 24%. Это говорит об их избыточности, а также о низкой эффективности использования земельных ресурсов в черте города. Примерно 20% производственных территорий размещено в центре города, из них 15% имеют недопустимые значения показателей экологической опасности. В экологических коридорах располагается 21 предприятие, занимающие 245 га.
Генеральный план развития столицы предполагает вынос за пределы города 23 предприятия, еще 9 должны быть реконструированы к 2012 г. По оценкам аналитиков Colliers International, наиболее перспективны для развития территории выносимых за пределы города станкостроительного завода им. Кирова, завода «Кристалл», дрожжевого комбината.
Дальнейшее развитие прежних производственных и коммунальных зон предусматривает как реконструкцию и изменения функционального значения существующих зданий и сооружений, так и их снос с последующим возведением современных объектов. Реализация таких проектов позволит оптимизировать эксплуатируемые объекты недвижимости и создать более комфортные условия для проживания в городе. Повышать эффективность использования госсобственности предпочтительно через сотрудничество с частными компаниями и инвесторами, считают в Colliers. Привлечение международных архитекторов, проектировщиков и консультантов повысит конкурентоспособность инвестиционных проектов на рынке коммерческой недвижимости. До сих пор в Беларуси и, в частности, в Минске, создано мало современных объектов недвижимости, а имеющиеся по качеству уступают европейским аналогам.
Вторичное развитие территорий (редевелопмент) требует привлечения значительных финансовых ресурсов. «Инвесторы, оценивая риски инвестирования в бизнес в Беларуси, смотрят на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Поэтому кризис вряд ли их отпугнет. Более того, сегодня можно говорить о возросшем интересе к финансированию проектов коммерческой недвижимости», — полагает М.Морозов. — Проекты в области недвижимости реализуются на протяжении 3–5 или 7–10 лет. И с учетом заявленных правительством целей интерес к белорусскому рынку сохраняется и в рамках приватизации, и в рамках развития территорий. Однако условия для инвестиционной деятельности не всегда соответствуют ожиданиям иностранных девелоперов.
Так, изменение законодательства в отношении аренды торговых объектов частной собственности снижает привлекательность данного сегмента коммерческой недвижимости для инвесторов. Реализация ряда проектов приостановлена из-за недостатка финансирования или пересмотра концепций. Тем не менее объем и потенциал рынка коммерческой недвижимости позволяют надеяться на то, что в среднесрочной перспективе общая сумма инвестиций в белорусские проекты увеличится в несколько раз, полагают эксперты компании.

Оксана КУЗНЕЦОВА

СПРАВКА «ЭГ»
Colliers International — ведущая международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости, основанная в 1976 г. в Австралии. Сегодня компания Colliers International насчитывает свыше 11 тыс. сотрудников, работающих в 293 офисах 61 страны мира, в т.ч. на территории СНГ.

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация