Новости

Угрозы для белорусских экспортеров.

В 2010 г. в Беларуси, согласно постановлению Совмина от 31.12.2009 № 1740, планируется произвести 7,26 млн. т молока и большую часть его — на экспорт. Но если с первой частью плана справиться наверняка удастся, со второй могут быть проблемы. Как показал год минувший, внешние рынки таят немало угроз для белорусских экспортеров.
В 2009 г. в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах было получено 6,585 млн. т молока — на 5,8% больше, нежели в предыдущем году. Поэтому задание по производству на 2010-й хотя и напряженное, вполне по силам АПК. Но внутреннее его потребление, как показывает статистика последних лет, в среднем составляет лишь около 2,5 млн. т в год. Так что почти 2/3 придется экспортировать.
Спрос на молоко за рубежом есть. По прогнозам FAO, его мировое производство в 2010 г. вырастет на 2% по сравнению с предыдущим годом и составит 714 млн. т. Ввиду особой социальной значимости этого продукта большинство стран уделяет ему повышенное внимание. В США, например, в прошлом году его произвели порядка 85 млн. т., в Евросоюзе — около 150 млн. т. Эти страны, наряду с Новой Зеландией, Австралией, Аргентиной, Бразилией, являются ведущими участниками экспортного рынка.
Но 2009 г. принес им немало разочарований. Замедление экономического роста в странах-импортерах и сокращение покупательной способности населения серьезно сказались на спросе продовольствия, в т.ч. на сыр и другую молочную продукцию. Это вынуждало поставщиков снижать цены, к примеру, в Германии, чья молочная отрасль является крупнейшей в ЕС, — до 20-летнего минимума. В результате фермеры и переработчики молока понесли значительные убытки. Как отмечают местные аналитики, его продажи сократились в прошлом году на 17%.
Впрочем, Германия, ЕС в целом да и другие ведущие экспортеры в последнее время приложили немало усилий для сохранения своих позиций на традиционных рынках. Европейским фермерам, например, будут выплачиваться дотации на экспорт масла, сыра, а также цельного и обезжиренного сухого молока. Программа поддержки национальных производителей разработана и в США. Здесь фермерам дополнительно выделяется 290 млн. USD, чтобы удержать зарубежных потребителей. Поэтому в 2010 г. на мировом рынке конкуренция обострится.
Казалось бы, Беларуси найти покупателей на неполные 5 млн. т молока несложно. Ведь рядом огромный российский рынок, емкость которого оценивается Минсельхозом РФ в 39,5 млн. т, из которых 7,1 млн. завозится извне. И беспрепятственный доступ на этот рынок нам должен обеспечивать Таможенный союз и иные договоренности в рамках Союзного государства. Однако вместо свободного доступа белорусы имеют лишь квоту в 2,8 млн. т, причем ассортимент продукции Роспотребнадзором ограничен до 779 наименований. В 2010 г. продолжают действовать ограничения на поставки из нашей страны сухого молока. Для Беларуси это чувствительная позиция. Так, за 11 месяцев экспорт сухого и сгущенного молока сократился на 115,6 млн.USD, сыров и творога — на 27,4 млн., что внесло существенную лепту в общее падение внешней торговли страны.
В конце прошлого года в России, согласно местным СМИ, наблюдался серьезный дефицит молочной продукции. Вроде бы и переработчики настаивали на увеличении закупок сухого молока в Беларуси. Однако позиция правительства РФ осталась неизменной.
С 1 января наша страна ввела в действие новый национальный стандарт — СТБ 1858-2009 «Молоко сухое. Общие технические условия», в котором, как полагают в Госстандарте РБ, максимально учтены международные требования. Документ гармонизирован, в частности, с российскими требованиями. Правда, Роспотребнадзор пока не отреагировал на это новшество.
Беларусь рассчитывает на увеличение поставок в РФ и в связи с началом функционирования Таможенного союза. Между тем заявления официальных лиц этой страны не дают повода для оптимизма, что эти расчеты сбудутся. Например, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на недавнем совещании с местными молокопереработчиками выразил негативное отношение к белорусскому импорту и призвал к развитию национальной отрасли.
А глава российского Минсельхоза Елена Скрынник заявила, что наращивание поставок сухого молока из Беларуси подрывает ценовую политику и снижает мотивацию местных участников рынка к производительному труду. Россия, как подчеркнула руководитель аграрного ведомства, согласно доктрине продовольственной безопасности, уже к 2012 г. должна сократить долю молочного импорта до 16%, что на 2% ниже нынешнего уровня. На практике же россияне, как следует из заявления Е.Скрынник, готовы идти еще дальше, доведя импорт через два года до 12%. Эти задачи уже воплощаются в жизнь. Так, в рамках антикризисных мероприятий правительства РФ в 2009 г. проведена модернизация более 300 объектов сельского хозяйства.
В таких условиях нашей стране необходимо переосмыслить свою экспортную стратегию, тем более что Роспотребнадзор и Россельхознадзор не дремлют. Недавно это ведомство объявило об усилении санитарно-гигиенического контроля за продукцией ряда белорусских перерабатывающих заводов, в т.ч. молочной отрасли. В январе в «черный» список включены, в частности, ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ОАО «Молочные продукты», Стародорожский производственный участок ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» из-за того, что в них якобы обнаружены запрещенные и вредные вещества.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация