Новости

Бумага закончилась

В Зимбабве заканчивается бумага для печатания денег, поскольку под давлением западных правительств фирма, ее поставлявшая, вынуждена была прекратить сотрудничество с режимом Роберта Мугабе, сообщает The Guardian. По информации издания, правительство страны испытывает трудности с оплатой работы госслужащих и финансированием армии.

Бумага для выпуска денег в Зимбабве, по сведениям газеты, поставлялась баварской фирмой Giesecke&Devrient, которая в 1920-е гг. печатала быстро обесценивавшиеся деньги для Веймарской республики. Эта фирма вынуждена была прекратить поставки в прошлом месяце под давлением правительства Германии. Власти Зимбабве, кроме того, опасаются отзыва лицензий на программное обеспечение, которое используется при печати денег.

На минувшей неделе Центробанк Зимбабве выпустил банкноту в 100 млрд. местных долларов на бумаге, которая осталась от поставок из Германии. На эти деньги, как сообщается, в стране нельзя купить даже буханку хлеба. Инфляция в Зимбабве составляет около 40 000 000%. Отношения режима Роберта Мугабе с западными странами обострились после того, как он, по оценке западных экспертов, одержал победу на президентских выборах путем фальсификаций и запугивания оппонентов.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация