Новости

Время пополнять кадры

По оценкам специалистов кадровых агентств, время сокращений закончилось. Стабильно, хотя и невысокими темпами растет число вакансий. При этом повышаются требования к соискателям, а вот уровень предлагаемых зарплат и всех видов денежных мотиваций ниже, чем раньше.
Полгода назад «ЭГ» писала о том, что на рынке труда наблюдается легкая паника. Рост спроса на вакансии сопровождался тогда увеличением количества обращений от желающих сменить место работы из-за снижения зарплаты и боязни увольнения.
Таким образом, хотя массовой безработицы мировой кризис в Беларусь не принес, некоторых общих тенденций наш рынок труда не избежал. Так, исследование Eurobarometer, проведенное в конце 2009 г. в 27 государствах — участниках ЕС, с привлечением более 30 тыс. человек показало, что потенциальная потеря рабочего места беспокоит 51% европейцев. Самыми неуверенными в своем будущем оказались эстонцы (68%), их опасения разделили жители Испании (66%), Швеции (63%), Франции (59%) и Германии (58%). В целях оптимизации бизнеса европейские компании сокращали персонал одна за другой.
В 2010 г. тенденция сохранится. Так, Arcelor Mittal, большая часть предприятий которой находится в ЕС, собирается уволить в 2010 г. 10 тыс. работников, Hewlett Paсkard — 5 100 человек. О планах продолжить сокращение в 2010 г. заявляют Nokia и Siemens. По итогам 2009 г., безработица еврозоны достигла 9,8% — это самый высокий уровень за последние 11 лет, и, согласно прогнозу Еврокомиссии, в текущем году он может достичь 10,7%.
В России на начало текущего года на бирже труда зарегистрировано 2,05 млн. человек, а общая безработица на конец ноября составляла 6,1 млн. В 2010 г., по прогнозам российского правительства, официальная безработица вырастет до 2,2 млн. (3% активного населения), а общая безработица, рассчитанная по правилам Международной организации труда, составит 6,3 млн. (8,6%).
Рынок труда Беларуси пострадал в меньшей степени. По информации Минтруда, уровень безработицы на 1 января т.г. составил 1,1–1,2%. Цифры Белстата еще скромнее: численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец декабря 2009 г. составила 40,3 тыс. человек, что на 8,1% больше, чем в декабре 2008 г. и на 2,6% меньше, чем в ноябре 2009 г. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9% от экономически активного населения (на конец декабря 2008 г. — 0,8%).
За январь–ноябрь 2009 г. было принято на работу 812,8 тыс. человек, в т.ч. на дополнительно введенные рабочие места — 54 тыс., уволено по различным причинам 808 тыс. человек. Из общей численности уволенных 77,8% выбыло по собственному желанию и соглашению сторон, 7,1% — за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.
За содействием в трудоустройстве в органы по труду, занятости и социальной защите населения за 11 месяцев 2009 г. обратилось 314,9 тыс. человек (+3,7% к уровню 2008 г.). Имеется информация о предстоящем в феврале 2010 г. высвобождении 146 работников в 4 организациях. По мнению сотрудников министерства, массовых высвобождений в 2010 г. не будет. С декабря отмечается улучшение ситуации по трудоустройству в 18 из 21 малых городов и поселений, включенных в Государственную программу содействия занятости на 2009–2010 гг. В этом году будет создано 175 тыс. новых рабочих мест, а предприятия, работающие в режиме неполной занятости, Минтруда и правительство возьмут на особый контроль. На борьбу с безработицей выделят 150 млрд. Br. А чтобы не было скрытой безработицы (когда человек не трудоустроен, но при этом не зарегистрирован в службе занятости), предлагается повысить пособие и привязать его к бюджету прожиточного минимума.
Пока же, по сведениям управления занятости населения Мингорисполкома, в городе не хватает желающих трудоустроиться на рабочие специальности. В дефиците — строители, рабочие в сфере общественного питания (кондитеры, повара, официанты и др.), водители, грузчики, уборщики, милиционеры, швеи… Не хватает врачей и медицинского персонала, работников дошкольных учреждений. На 1 декабря в Минске было зарегистрировано 4 648 безработных, а число вакансий на предприятиях города составляло 12 912, из них 9 044 — рабочие. В городе нет спроса на юристов, экономистов, секретарей, маркетологов, корреспондентов и редакторов, аудиторов, учителей и др.
«Сократив часть персонала, компании пытаются удержать оставшихся сотрудников, как правило, специалистов высокого уровня, расширяя круг их обязанностей, — рассказывает директор консалтинговой компании «КВАДРАТ» Светлана Коростелева. — Растет спрос на квалифицированных руководителей. В конце 2009 — начале 2010 гг. увеличилось количество предложений со стороны иностранных компаний, приходящих на белорусский рынок. Число кандидатов на замещение вакансий в них значительно и в то же время ограничено, 99% откликов не соответствуют повышенным требованиям нанимателей».
Интересно, что в России крупные иностранные корпорации, как, например, Microsoft и Toyota Motor, сдали свои позиции в списке «работодателей мечты» — пишет РБК daily. Правда, специалисты отмечают, что в большей степени это результат пропаганды: молодежь думает, что Запад гораздо хуже переживает кризис, поэтому в иностранных компаниях нет стабильности.
«В следующем году будут востребованы специалисты сферы В2В (поставщики оборудования, консультанты по открытию производств, подбору персонала, рекламные агенты и др.), — считает С.Коростелева. — Актуальны будут специалисты в области ретэйл-технологий (бизнеса в розничной торговле, работы с массовым клиентом), телекоммуникаций, строительства. Открытие в Минске нескольких гипермаркетов обусловило рост числа заявок на специалистов в сфере розничной торговли. В целом 30% спроса приходится на менеджеров по продажам. Постоянно увеличивается число вакансий на различные должности с требованием знания иностранных языков, прежде всего английского».
«Смятение, далее постепенная стабилизация, вынужденная диверсификация видов деятельности, реструктуризация компаний — все это напрямую отразилось на HR-рынке в прошлом году, — говорит директор кадрового агентства «КИАТ» Игорь Кочетов. — В 2009 г. белорусские компании экономили на секретарях, возлагая их обязанности на иных сотрудников, и сокращали бюджеты на маркетинговые исследования, рекламу и PR. В результате чего снизилась потребность в специалистах этой сферы. В сегменте менеджмента по-прежнему наблюдается интересное явление: с одной стороны, высвобождаемым менеджерам очень непросто трудоустроиться, а с другой — повсеместно не хватает эффективных управленцев. Уверенно могут чувствовать себя специалисты IТ и High Tech-сектора, спрос на них не упал. Будут нужны сотрудники для компаний, предоставляющих массовые сервисы, в B2В-группы. В целом количество открытых вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 6–7%».
«В 2009 г. база резюме нашего агентства расширялась с неимоверной скоростью, — отмечает ведущий специалист по подбору персонала кадрового агентства «ВТМ» Светлана Самойлова. — Вместе с тем общее количество договоров, заключенных в 2009 г., по сравнению с 2008 г. уменьшилось на 25%. Большая часть сделок заключена во втором полугодии: примерно 40% — на подбор специалистов в компании, а 60% — на подбор домашнего персонала, среди которого особой популярностью у заказчиков пользуются домработницы и няни. Всегда есть работа у сиделок с медицинским образованием по уходу за тяжелобольными и пожилыми людьми».
«Ситуация на рынке труда неблагоприятна для соискателей. Кандидатская база в 2009 г. значительно возросла, а оживление со стороны работодателей стало заметно лишь в последней декаде 2009 г. Сейчас они имеют огромный выбор специалистов разных профессий, что порождает конкуренцию и высокие требования к кандидатам, — отмечает коммерческий директор ООО «Кадровый центр «Статус» Ольга Одорская. — При этом соискателям приходится снижать аппетиты по заработной плате, уровень ее остается прежним, а зачастую даже снижается».

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

СПРАВКА «ЭГ»
По данным Белстата, в 2009 г. на учет в службе занятости было поставлено 335,2 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, из них признано безработными 212,6 тыс. человек, или 63,4%. Трудоустроено за 2009 г. 196,2 тыс. человек, в т.ч. 129,9 тыс. безработных. На общественные работы в прошлом году было привлечено 94,8 тыс. человек, из них 51 тыс. безработных.
Средний размер пособия на одного безработного в декабре 2009 г. составил 45 тыс. Br, или 17,9% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация