Новости

Такая корова нужна самому

Белорусское правительство опубликовало план приватизации госсобственности на 2008-10гг. Российские и белорусские эксперты обратили внимание на присутствие среди активов, с которыми государство намерено расстаться в 2009г., нефтепровода «Гомельтранснефть-Дружба» и Новополоцкого РУП по транспорту нефти «Дружба».

Валерий Нестеров из компании «Тройка Диалог» отметил в интервью российской газете «Ведомости», что до сих пор Минск не говорил о намерениях приватизировать белорусский отрезок «Дружбы», по которому российская нефть поступает в Европу. Поэтому решение выставить «Дружбу» на продажу он объяснил планами России по строительству БТС-2 и, как следствие, возможным резким снижением загрузки «Дружбы».

Зато руководитель минского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко обратил внимание на то, что в списке отсутствуют госпакеты акций двух белорусских НПЗ – новополоцкого «Нафтана» и Мозырского НПЗ, и сделал вывод о том, что Беларусь, хоть и не отказалась окончательно от приватизации обоих заводов, не хочет обозначать ее сроки. Правильно, такая корова нужна самому, пока цены на импортную нефть устанавливаются с большой скидкой в экспортной пошлине. Впрочем, большинство белорусских экспертов справедливо отмечают, что о приватизации всех предприятий даже в рамках обнародованного перечня говорить преждевременно, поскольку речь идет прежде всего об акционировании, что, как известно, далеко не одно и тоже.

Неспешное акционирование позволит белорусским властям без труда обеспечить индивидуальный подход к продаже каждого предприятия. «У директоров некоторых заводов есть опасения, что российский капитал придет и все скупит. Но мы этого допускать не будем», - заявила агентству БелТА начальник управления Фонда госимущества Ирина Барковская. Первоначально на продажу будут выставляться пакеты акций в 25%, а затем доля частного инвестора в предприятии может постепенно расти. Барковская объяснила необходимость объявленной в стране массовой приватизации желанием оживить экономику предприятий за счет внешних ресурсов: «Мы должны уходить от практики оказания помощи государства предприятиям. Хотя, возможно, каким-то особо значимым из них государство будет предоставлять поддержку. Но для оживления экономики предприятий они должны искать внешние ресурсы. На это и направлен план приватизации».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация