Новости

Такая корова нужна самому

Белорусское правительство опубликовало план приватизации госсобственности на 2008-10гг. Российские и белорусские эксперты обратили внимание на присутствие среди активов, с которыми государство намерено расстаться в 2009г., нефтепровода «Гомельтранснефть-Дружба» и Новополоцкого РУП по транспорту нефти «Дружба».

Валерий Нестеров из компании «Тройка Диалог» отметил в интервью российской газете «Ведомости», что до сих пор Минск не говорил о намерениях приватизировать белорусский отрезок «Дружбы», по которому российская нефть поступает в Европу. Поэтому решение выставить «Дружбу» на продажу он объяснил планами России по строительству БТС-2 и, как следствие, возможным резким снижением загрузки «Дружбы».

Зато руководитель минского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко обратил внимание на то, что в списке отсутствуют госпакеты акций двух белорусских НПЗ – новополоцкого «Нафтана» и Мозырского НПЗ, и сделал вывод о том, что Беларусь, хоть и не отказалась окончательно от приватизации обоих заводов, не хочет обозначать ее сроки. Правильно, такая корова нужна самому, пока цены на импортную нефть устанавливаются с большой скидкой в экспортной пошлине. Впрочем, большинство белорусских экспертов справедливо отмечают, что о приватизации всех предприятий даже в рамках обнародованного перечня говорить преждевременно, поскольку речь идет прежде всего об акционировании, что, как известно, далеко не одно и тоже.

Неспешное акционирование позволит белорусским властям без труда обеспечить индивидуальный подход к продаже каждого предприятия. «У директоров некоторых заводов есть опасения, что российский капитал придет и все скупит. Но мы этого допускать не будем», - заявила агентству БелТА начальник управления Фонда госимущества Ирина Барковская. Первоначально на продажу будут выставляться пакеты акций в 25%, а затем доля частного инвестора в предприятии может постепенно расти. Барковская объяснила необходимость объявленной в стране массовой приватизации желанием оживить экономику предприятий за счет внешних ресурсов: «Мы должны уходить от практики оказания помощи государства предприятиям. Хотя, возможно, каким-то особо значимым из них государство будет предоставлять поддержку. Но для оживления экономики предприятий они должны искать внешние ресурсы. На это и направлен план приватизации».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация