Новости

ЯДЕРНЫЙ ОПТИМИЗМ

МАГАТЭ и основные ядерные страны вполне оптимистично относятся к перспективам развития атомной энергетики в мире. Чернобыльский шок, продолжающийся более 20 лет, явно проходит. Радиофобия сменяется фобией глобального потепления и крепнущим голосом ученых-ядерщиков. По состоянию на начало 2008г., в 30 странах мира работает 440 ядерных реакторов общей мощностью свыше 365 тыс. МВт. Они дают более 18% всей электроэнергии мира. В 2000-05гг. введено 30 новых реакторов. В 12 странах строятся еще 29 установок на 25 тыс. МВт. По оценке МАГАТЭ, к 2020г. будет введено еще 130 новых энергоблоков.

Ярослав РОМАНЧУК
 

А вокруг - лес АЭС

Лидерами по доле атомной энергии в энергобалансе являются Литва (80,6%), Франция (77%), Словакия (57,8%), Бельгия (56%) и Швеция (49,2%). Кстати, Швеция решила увеличить «жизнь» своих АЭС с 40 до 60 лет и ввести мораторий на программу прогрессивного отказа от ядерной энергии.

Страны, в энергобалансе которых атомная энергия занимает существенную долю, обеспечивают населению и бизнесу доступ к дешевой электроэнергии. Так, в 2006г. снабжение энергией обошлось Франции в 46 млрд. евро. Использование этого вида энергии позволило сэкономить 13,5 млрд. евро на импорте газа. Из стран ЕС-15 Франция имеет самую дешевую промышленную электроэнергию. Тарифы для домашних хозяйств тоже примерно на 20% ниже среднеевропейского уровня. По оценке академика РАН Роберта Нигматулина, если в тепловой энергетике на органическом топливе в тарифе около 60% составляет стоимость природных ресурсов, топлива (в этом топливе большая доля природно-ресурсной ренты, а не оплаты труда), то стоимость природной составляющей в атомной энергетике - всего 15%.

Cправка.  1 г урана дает столько же энергии, сколько 3 т угля. Объемы ядерных отходов, образующихся в ходе нормальной работы АЭС, весьма незначительны, причем наиболее опасные из них можно «сжигать» прямо в ядерных реакторах. Стоимость электричества, произведенного на АЭС, ниже, чем на большинстве электростанций иных типов. По данным МАГАТЭ, в среднем на производство 1 МВт электроэнергии из атомного топлива уходит около $21-31, из угля - $25–50, из газа – $37-60. Рост цены ядерного топлива в 2 раза приведет к стоимости электричества всего на 2-4%. Удвоение же цены газа и нефти приводит к росту цены на 70%. АЭС работают в 15 из 27 стран - членов ЕС и производят около трети вырабатываемой в ЕС электроэнергии. США имеет больше всего ядерных энергоблоков - 104. За ней следуют Франция (59), Япония (53), Россия (30) и Британия (27). Правительство последней решило удвоить долю АЭС в производстве электроэнергии за счет участия частного сектора в проектах 2015-20гг. Даже Италия, которая после Чернобыля ввела мораторий на строительство АЭС, его пересмотрела. Польша, несмотря на свои богатые запасы угля, тоже планирует присоединиться к списку стран - производителей ядерной энергии. Россия и Украина планируют ввести в строй новые ядерные реакторы. Наша южная соседка уже использует 15 энергоблоков и собирается увеличить их число до 20.

Безотходный атом

По мнению экспертов, «многоуровневые системы безопасности современных реакторов не позволяют техническим сбоям перерасти в серьезные повреждения ни при каких обстоятельствах, даже в случае гипотетической аварии с расплавлением активной зоны реактора... Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения, взрыва и даже падения самолета. Кроме активных систем безопасности, энергоблоки нового поколения оснащены пассивными системами, для приведения в действие которых не требуется вмешательство оператора и подвод энергии».

Справка. Первый барьер в системе безопасности - топливная таблетка. Она задерживает 98% радиоактивных продуктов деления. Второе препятствие - герметичная оболочка тепловыделяющего элемента. Третий барьер - корпус реактора, толщина стенок которого достигает 25 см и более; четвертый - герметичная защитная оболочка, предотвращающая выход радиоактивности в окружающую среду.

Ученые разбивают миф о том, будто использованное топливо - источник опасности на тысячелетия. В течение 40 лет в использованном топливе сохраняется менее 0,001 уровня радиактивности, зафиксированного при заборе из реактора. Некорректно называть это топливо «отходами», т. к. в нем содержится 95% потенциальной энергии.

США сняли запрет на переработку отработанного ядерного топлива, что в будущем резко сократит его объем и, соответственно, затраты на хранение. В этом же направлении активно работают Япония, Франция, Великобритания и Россия.

Стопроцентно безопасных источников электроэнергии нет. Каждый источник имеет свои преимущества и недостатки. Важно не концентрировать все ресурсы на чем-то одном, а добиться разумной диверсификации разных источников энергии и создать конкурентную систему энергорынка.

 

Преимущества и недостатки разных источников энергии

Источник
Преимущества
Недостатки
Уголь
дешев
легок в добыче
большие запасы
мощный источник загрязнения окружающей среды
требует наличия дорогой системы транспортировки
Ядерная энергия
дешевое топливо
концентрированный источник энергии
компактные отходы
легкость транспортировки

не является источником кислотных дождей и тепличного эффекта

большие капитальные затраты на создание систем безопасности и хранения отходов

проблема хранения отработанного топлива
проблема распространения ядерного оружия
Гидроэлектроэнергия
дешевизна
ограничены возможности использования

разрушение плотин может привести к человеческим жертвам

экологические последствия для затопляемых территорий
Газ/нефть
хорошая система дистрибуции
относительная легкость добычи
 
запасы ограничены,
может быть источником глобального потепления,
волатильность цен
дороговизна при производстве энергии
Ветер
бесплатен
хороший источник временной подачи электроэнергии
ниже издержки генерации и эксплуатации
хорош для сельской местности

требует в 3 раза больше установленной мощности для удовлетворения спроса

может использоваться только в ветреной местности
ограничен маломощными генераторами
большие затраты на сохранение энергии
источник опасности для птиц
Солнце
бесплатно
использование ограничено солнечными территориями
требует специальных установок

большие территории солнечных панелей для небольшого объема генерации

Биомасса
недостаточно разработана
может стать источником рабочих мест

неэффективна при использовании небольших электростанций

может стать источником парниковых газов
 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация