Новости

Оценочная деятельность в Беларуси


Современный этап развития экономики, перспективы акционирования и приватизации многих госпредприятий порождают новые требования к оценочной деятельности. Постановлением Госкомимущества от 13.11.2009 № 64 создан Экспертно-консультативный совет с участием представителей Госкомимущества и других госорганов, научных учреждений, организаций, осуществляющих оценку имущества, банков, вузов, а также иных специалистов, занимающихся оценкой. В числе задач совета — подготовка предложений по созданию научно-практической школы оценочной деятельности, разработка рекомендаций и методических материалов по оценке, содействие в международном признании оценочной деятельности в Беларуси. Что еще нужно для развития белорусской оценки? Об этом корреспондент «ЭГ» беседует с Инессой ПАДУНОВИЧ, заместителем директора ЗАО «ИПМ-Консалт групп», председателем совета директоров группы компаний «ИПМ-Консалт».
— В Беларуси оценочная деятельность начала зарождаться в 90-е годы. На какой стадии развития она находится сейчас?
— Считаю, что в нашей стране сформировался вполне профессиональный рынок оценки. Для этого имеются все необходимые составляющие. Услуги востребованы, законодательная и методическая база соответствуют международным стандартам. Мы говорим со своими коллегами из зарубежных стран на одном профессиональном языке и полностью понимаем друг друга. Отсюда, в частности, и сотрудничество нашей компании с Deloitte и другими лидерами мирового оценочного рынка. Налажена и подготовка кадров. В частности, я преподаю курс «Оценка объектов недвижимости» студентам БНТУ. Практикующие оценщики имеют возможность повышать свою квалификацию на курсах ГУ образования «Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров землеустроительной и картографо-геодезической службы», где занятия проводят практикующие специалисты с большим опытом оценочной деятельности.
Естественно, что этот рынок и его институты развиваются, создание Экспертно-консультативного совета тому подтверждение. Помимо координационной и методологической деятельности, у него усиливается функция контроля качества оценочных услуг, что очень важно. Сейчас как раз у многих оценщиков истекает трехлетний срок действия свидетельств об аттестации на соответствующий вид оценки.
— Что, на ваш взгляд, способствует и мешает развитию оценочной деятельности в республике?
— Развитию нашего бизнеса в последние годы, несомненно, способствует реализация правительственной программы разгосударствления предприятий. Это еще не приватизация в полном значении данного термина. Но даже акционирование при сохранении контрольного пакета акций создаваемых АО в собственности у государства увеличило спрос на оценку бизнеса.
Надеюсь, что в ближайшем будущем интенсифицируется и приватизация. Если это произойдет, оценка бизнеса усложнится, поскольку придется учитывать многочисленные и переменчивые рыночные факторы. Однако с этой задачей мы справлялись и ранее. Недавно, к примеру, наша компания участвовала в оценке активов ОАО «Лидское пиво», которые приобрел финский концерн OLVI.
Тормозит же наш рынок, на мой взгляд, все-таки недостаточно развитая система повышения квалификации оценщиков, над совершенствованием которой сейчас ведется серьезная работа. Большие усилия в этом направлении предпринимает учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров землеустроительной и картографо-геодезической службы. Но, к сожалению, не все специалисты в области оценки стремятся к самообразованию и развитию.
— В соответствии с Указом от 13.10.2006 № 615 оценка стоимости госимущества для совершения с ним сделок проводится госорганизациями или организациями, доля госсобственности в уставном фонде которых составляет более 50%, осуществляющими оценочную деятельность, а также созданными БелТПП. Получается, что оценка объектов, которых в Беларуси большинство, не является независимой в понимании международных стандартов. Поэтому зарубежные инвесторы требуют приглашения западных оценщиков. Какая обстановка складывается в связи с этим в сфере оценки собственности при реализации крупных сделок? Не получается ли, что западным оценщикам платят скорее за известный бренд в отчете, чем за реальную услугу?
— Лично я проблемы здесь не вижу. У нас и западных экспертов одни и те же методики оценки. К тому же при крупных сделках оценку бизнеса, как правило, осуществляют несколько оценщиков — и зарубежных, и белорусских, которых часто нанимают как покупатель, так и продавец. Поскольку методики одинаковые, переговорщики всегда могут сравнить аргументацию разных экспертов и при необходимости выставить понятные контрдоводы. Ведь последнее слово всегда за договаривающимися сторонами. Оценщики у них — лишь консультанты.
Это хорошо видно на примере торга за БПС-банк, чей контрольный пакет акций недавно приобрел Сбербанк РФ. Нанятый россиянами зарубежный оценщик оценил наш банк в 150 млн. USD, а белорусский — в 500 млн. USD. Сравнив аргументы, стороны сошлись на 280,8 млн. USD. Согласно договору Сбербанк обеспечит привлечение дополнительного финансирования БПС-банка на сумму до 2 млрд. USD. Словом, состоялся нормальный поиск компромисса.
Белорусские оценщики обязаны руководствоваться стандартами, утвержденными государством в 2007 г. И тогда утверждалось, и вы сейчас говорите, что они соответствуют международным. Но в МСО за 2 года кое-что изменилось. В связи с мировым кризисом иными стали динамика движения денежных потоков, показатели прибыльности, выросли риски, другие уже спрос и предложение активов. Не делает ли это уязвимыми традиционные методики оценки, применяемые сейчас белорусскими оценщиками?
— Определенная корректировка нормативной базы должна в ближайшее время произойти. Но касаться она будет в основном терминологии, которая в МСО и наших стандартах кое-где разнится. Это одна из задач нового совета. Что же касается методологии оценки, то ее нет оснований менять. Просто в докризисные времена, когда сделок было много, чаще использовался сравнительный метод. А сейчас, когда активность рынка снизилась и цены предложений существенно отличаются от цены сделок, больше в ходу доходный метод. Но та же технология расчета, например, денежного потока по сути не поменялась. Просто более пессимистичными стали показатели темпов его роста, что и сказывается на результате оценки. В методологии достаточно показателей, учитывающих рисковые составляющие. Можно использовать и альтернативные варианты расчетов — т.н. сценарные прогнозы. Изменившиеся условия рынка диктуют выбор оценочного инструментария, достаточно обширного.
— При продаже бизнеса в основу оценки закладывались тренды роста доходности и стоимости чистых активов, свойственные растущим рынкам, а также стабильность курса хотя бы доллара. Сегодня многие компании несут убытки, а курс мировых валют, поведение ряда индикаторов и ситуацию на фондовых и сырьевых рынках никто не берется достоверно предсказать. Как чувствуют себя в такой обстановке оценщики? Можно ли вообще провести достаточно достоверную оценку активов в условиях экономической нестабильности?
— Конечно, ощущение комфорта у оценщиков поубавилось. Однако сделки ведь проводятся и в кризис, а значит, имущество и бизнес продолжают оцениваться. Их рыночная стоимость хоть и упала, но не исчезла. Да и оценщик вправе прогнозировать не только рост, но и падение доходности и стоимости активов. Логику и выводы при этом нужно обосновывать. Для этого опять-таки существует немало инструментов и методик, выбор которых — вопрос квалификации и опыта оценщика.
Следует также учесть, что участники сделок не с улицы пришли. Они тоже очень неплохо ориентируются в ситуации на рынке и сложившихся на нем ценах. В свою очередь, квалифицированный оценщик, зная рынок и грамотно пользуясь своим инструментарием, способен достаточно точно определить сложившийся ценовой диапазон для каждого объекта. А там уж дело продавца и покупателя — придерживаться ли этого диапазона и осуществлять ли сделку вообще. Тут есть много разных мотивов. Кому-то срочно понадобились деньги — и он спускает активы ниже рыночной стоимости, а кто-то может подождать с продажей в надежде на рост цен в будущем.
— Видимо, и Беларусь готова отложить свои планы по приватизации и продаже крупных объектов, по крайней мере на некоторое время. Как долго, на ваш взгляд, продлится эта ситуация? Могут ли оценщики как-то повлиять на ее изменение?
— Вряд ли мы можем что-либо существенно изменить, ведь главный оценщик — рынок. Кризис — время, когда выгодно покупать, но невыгодно продавать. Поэтому сейчас никто не собирается дорого приобретать активы. В этих условиях, наверное, с позиции государства разумно отложить продажу «фамильного серебра» до лучших времен, благо внешние заимствования позволяют это сделать.
— В мировой практике стандарты бухучета и оценки неразрывно связаны между собой. Между тем ст. 11 нашего Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» вообще не предусматривает возможность применения данных независимой оценки в бухучете, а подп. 1.8 Указа № 615 не распространяет его действие на оценку стоимости активов и обязательств при принятии их на бухучет и при переоценке основных средств. Получается, что белорусские бухгалтеры вообще не являются пользователями труда оценщиков?
— Указанная статья Закона как раз и говорит о возможности применения услуг оценщика, например, при безвозмездной передаче имущества или при переоценке, проводимой в соответствии с законодательством. В переоценке есть прямой метод, при котором как раз чаще всего и используют труд оценщика. Более того, для ряда основных средств лишь по согласованию с органами госуправления может применяться индексная оценка при переоценке. Независимая оценка необходима при отчуждении госимущества. При передаче в залог, как правило, предоставляется независимая рыночная оценка передаваемого имущества.
Среди наших клиентов все больше тех, кто постоянно анализирует стоимость собственного капитала и активов в целом, особенно если обладают значительной недвижимостью или дорогостоящим оборудованием для принятия в последующем управленческих решений. При определении стоимости они прибегают к помощи независимых оценщиков. В основном такой мониторинг распространен в частных компаниях, а среди государственных — не очень.
— В большинстве стран оценочная деятельность в значительной мере направляется самими оценщиками, объединенными в саморегулируемые профессиональные организации. Они разрабатывают стандарты, организуют обучение, аттестуют оценщиков, следят за качеством их работы. У нас же как методология, так и аттестация — прерогатива государства. Может ли что-либо измениться в этом направлении?
— К сожалению, у нас Белорусское общество оценщиков (БОО), по-моему, пока не выполняет необходимые функции для нормального осуществления оценочной деятельности, из-за чего лично я не вижу для себя смысла в нем состоять. Но кому-то ведь надо заниматься подготовкой предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих оценочную деятельность; разработкой рекомендаций по разрешению практических проблем и спорных вопросов; организацией контактов с зарубежными коллегами и пиаром отечественных консалтинговых компаний в стране и за рубежом. Решение всех этих и многих других задач возложено на экспертно-консультационный совет. Хоть он и сформирован при Госкомимуществе, но это в определенной степени тоже общественная корпоративная организация. Но, думаю, черед дойдет и до того, чтобы расширить функции БОО и придать ему эффективность по образцу саморегулируемых профессиональных организаций за рубежом.

Беседовал Николай ТОЛСТИК


Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация