Новости

Площадки торговли белорусскими товарами будут созданы в России 2010 г

В 2010 г. площадки торговли белорусскими товарами будут созданы во многих крупных городах России. Правительство намерено укрепить связи предпринимателей с Минпромом и включить субъекты малого бизнеса в государственные программы. Об этом заявил на пресс-конференции директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр ЛИХАЧЕВСКИЙ.
По данным Минэкономики, в декабре 2009 г. доля продукции, проданной субъектами малого бизнеса из складских запасов отечественных изготовителей, превысила 15% всего их сбыта при плане 10%. Напомним, в сентябре 2009 г. этот показатель достиг лишь 8%, в октябре —8,3%, в ноябре — 9,9%.
Ожидается, что в 2010 г. такая положительная динамика сохранится. Так, с 1 по 13 января 2010 г. удельный вес отечественной продукции, реализованной предпринимателями, достиг 15,1% в общем объеме сбыта промышленных предприятий. Особую активность проявили предприятия, подведомственные Гродненскому (52%) и Минскому (32%) облисполкомам, меньше других — предприятия, подчиненные Минпрому (8,2%) и Витебскому облисполкому (8,4%).
Объекты оптовой и мелкооптовой торговли товарами белорусских производителей действуют почти во всех областях Беларуси (за исключением Минской, Витебской и г.Минска). По информации Минторга, в 2009 г. оптовые организации страны заключили более 16 тыс. договоров c субъектами малого предпринимательства на сумму 337 млрд. Br. Удельный вес товаров, отгруженных предпринимателям из каналов оптовой торговли, составил 22,5% их товарооборота (+ 50 млрд. Br к уровню 2008 г.). «В целом по республике показатель увеличился, но отдельные регионы, в т.ч. и Минск, заданную динамику не поддерживают», — говорит начальник управления организации торговли и услуг Минторга Артур Карпович. На конец 2009 г. в стране насчитывалась 31 оптовая организация республиканской и коммунальной форм собственности, реализующая товары субъектам МБ, открыто 33 магазина-склада. Однако темп роста реализации малому бизнесу составил 0,9 п.п. к 2008 г. — показатель довольно скромный, учитывая стимулы, предложенные Указом от 25.09.2009 № 477.
В 2010 г. планируется создать опорные площадки торговли отечественными товарами в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. При содействии облисполкомов регулярно будут проводиться выездные выставки-ярмарки. Гродненский облисполком запланировал 10 выездных распродаж в северо-западном административном округе Москвы, Минский облисполком — 40 аналогичных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Новгороде и др., Могилевский облисполком заявил о проведении 46 ярмарок в РФ, Казахстане, Украине, Молдове, Германии, Польше, Китае. Мингорисполком организует 35 выставок-ярмарок в крупных городах РФ. Подробная информация размещена на сайтах органов госуправления, облисполкомов, Мингорисполкома и Белорусской торгово-промышленной палаты.
Как рассказал начальник управления маркетинга и сотрудничества со странами СНГ Минпрома Беларуси Василий Кунский, в настоящее время со 130 ИП сотрудничают более 30% предприятий министерства. Доля продаж товаров субъектам малого предпринимательства к концу 2009 г. увеличилась с 7,1% до 8,8%. Чтобы стимулировать эти процессы в середине 2009 г. Минпром направил подведомственным организациям рекомендации. Каждому предприятию предложено разработать собственный сайт и разместить на нем контактную информацию, сведения о товаре, его наличии на складах. Сейчас в Интернете можно найти предложения от 68 предприятий. Активная ссылка на все электронные ресурсы находится на сайте Минпрома, электронные версии каталогов продукции переданы союзам предпринимателей.
Обсуждение насущных проблем с предпринимателями специалисты отраслевых органов госуправления регулярно ведут в рамках деловых встреч в бизнес-союзах. Очередное мероприятие состоится 19 января в ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР). Как заявляет его председатель Владимир Карягин, главное — обеспечить «стыковку» крупных промышленных предприятий с малыми и средними производственными фирмами, которых в стране 9 тысяч. В феврале будет сформирована их база данных. В нее войдут наиболее активные предприятия без ведомственной подчиненности, стремящиеся к росту, желающие получать заказы от крупных производителей, заниматься экспортом. Чтобы быть включенными в эту базу данных, необходимо обратиться в любую бизнес-ассоциацию. Кроме того, чтобы помочь частному бизнесу получать финансовые ресурсы на выгодных условиях, МССПиР разместил на своем сайте перечень 104 государственных программ, в реализации которых в 2010 г. предусмотрено участие малых и средних предприятий.
В.Карягин напомнил, что до 1.07.2010 года Указом № 477 установлены особо привлекательные условия экспорта для ИП. Но, по информации Минэкономики, на 1.01.2010 г. в стране зафиксировано более 210 плательщиков единого торгового сбора. В ноябре их было 58, в декабре — 159 человек. Правда, А.Лихачевский надеется, что столь скромную динамику улучшат смена сезонов и помощь местных органов власти и правительства. Впрочем, пока это произойдет, глядишь, и срок действия Указа № 477 закончится — всего-то менее полугода осталось.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ


Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация