Новости

В предновогодние и праздничные дни белорусы накупили товаров на Br18,8 млрд

Как сообщила на пресс-конференции в Минске замминистра торговли Ирина Наркевич, в предновогодние и праздничные дни белорусы накупили товаров на Br18,8 млрд. Понятно, что с деньгами сегодня далеко не у всех здорово, поэтому большинство покупает только самое необходимое или то, мимо ценника на что пройти физически невозможно.

Где возьмёшь?

Несмотря на то что, по словам начальника управления организации торговли и услуг Минторга Артура Карповича, «доведенные показатели по розничному товарообороту в полной мере выполнить не удалось» и объем его увеличился по сравнению с 2008г. всего на 3%, в 2010г. «мы планируем товарооборот выполнить по сравнению с 2009г. на 14-15%». Что стало основанием для подобного оптимизма, чиновник не сообщил.
Возможно, случится чудо - наша торговля наконец прекратит упрямиться и поймет, что прибыль можно получить не только за счет высоких цен, но и за счет количества проданных единиц товара. Может быть, начнется эпоха исключительного качества, когда отечественный неликвид, который не продается даже в зоне импульсного спроса - возле касс, превратится в товар, за которым будут выстраиваться очереди из потребителей и экспортеров. А вместе с ней - и время настоящих скидок.
Хотя откуда магазину взять скидку в желаемые потребителем 70%, если торговая надбавка на данный товар установлена самим магазином в 20%, а одно из самых цитируемых постановлений Минэкономики «Об утверждении инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов» (от 10 сентября 2008г. N183) гласит, что «скидки организации розничной торговли могут предоставлять самостоятельно только в размерах, не превышающих примененные торговые надбавки»?
Вот и наблюдает возмущенный электорат в крупных городских универсамах позорные 5- и 10-процентные скидки, выведенные красными буквами с восклицательным знаком. И комментирует их на сайте «Интерфакса» жестко: «Безобразные трусы за Br16,2 тыс. продавали на Br800 дешевле. Не понимаю, на кого ориентированы эти жалкие подачки? На мамашу, которой Br800 сыну на конфеты сэкономить надо? Или на изголодавшуюся по настоящим сейлам публику?»

Дисконт скорее жив…

Надежда на то, что как-то поможет торговле утвержденная правительством Концепция развития рекламного рынка до 2014г., призванная стимулировать организации к максимальному использованию рекламного ресурса для продвижения своей продукции, работ и услуг на потребительском рынке, призрачная. Реклама в существующем виде - мягко говоря, плохой стимулятор. Но в целом какое-то движение есть, скидки, несмотря на постпраздничное затишье, продолжаются, и это не может не радовать проевропейски настроенную публику. Научимся на кошках, а там, глядишь, и сами сообразим что-нибудь приличное.
Раз в связи со сложившийся ситуацией купить машину стало дорого, можно ее арендовать. Тем более что весь январь компания Rent auto бонусом к арендованному у нее автомобилю бесплатно предоставляет GPS-навигатор, в котором «весь Минск и вся Беларусь». Кроме того, к автомобилю может прилагаться водитель.
До 24 января РУП «Белтелеком» предлагает стать пользователем услуги «Виртуальный кинозал» (Zala) и в течение месяца с момента подключения бесплатно и без рекламных блоков смотреть наиболее рейтинговые и популярные фильмы мирового кинематографа в удобное время и хорошего качества. А буржуйский попкорн заменить конфетами родной «Коммунарки» - 25-процентные скидки на весь ассортимент до середины февраля этому всячески способствует.
До 20 января можно приобрести сейфы и металлическую мебель от компании Izmet с 30-процентной скидкой, определенной компанией как «беспрецедентная». Когда кризис закончится, сейф можно будет использовать по назначению, а пока пусть будет акцентом интерьера и способствует материализации богатства. Особо запасливым понравятся скидки в 25% на елочные украшения и снижение цены на 20-50% на выборочную зимнюю обувь.
До конца января улететь во Франкфурт и вернуться обратно рейсами «Белавиа» получится по тарифу за 199 евро. Увидеть Париж и действовать по обстоятельствам тоже стало дешевле - тариф по маршруту Минск - Париж или Париж - Минск в одну сторону до 31 марта снижен до 149 евро. Дети до двух лет помогут сэкономить 90% стоимости перелета, до 12 - 25% при полете туда-обратно. Плюс аэропортовые таксы и сборы.
Не обижают и пенсионеров - ИП Радевич аж до 30 октября ремонтирует им на дому телевизоры и вычитает из конечной стоимости 25%, а СП ООО «Орбита ЛТД» заботится, чтобы не дуло, и устанавливает окна ПВХ с 22-процентной скидкой.
Продолжает креативить кафе «Абрикос» - на этот раз при заказе 32-сантиметровой пиццы на вынос до 30 марта 28-сантиметровая в подарок.
К сожалению, закончились скидки на ремонт ноутбуков, залитых вином.

Операция «Ликвидация»

На конец января запланировано «продолжение банкета» - популярной ярмарки «Новогодний кирмаш», которую в начале января посетило более 120 тыс. человек, образовавших такое благополучно забытое явление, как очередь, и заставивших выставочный павильон трещать по стыкам бетонных плит.
На «Январском базаре-2010» организаторы обещают сказочное разнообразие товаров и ликвидацию всего, что не было куплено на распродажах в течение года. В одном месте получится приобрести все, что можно надеть, обуть, намазать на себя, повесить на шею или стену, поставить на комод, нечаянно разбить, насыпать в стиральную машину, застелить на кровать, поставить в детскую, взять с собой в поход и подарить на предстоящих праздниках. Плюс чаи и приправы, которые не раскупили на индийской выставке в конце декабря.
Хочется надеяться, что это не последний скидочный вздох.

Ольга БАРДИЯН


Источник : http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация