Новости

Экономическая стабильность в Беларуси любой ценой

На прошлой неделе премьер Сергей Сидорский проинформировал президента о предварительных итогах работы экономики в 2009г. Чтобы отчет прошел глаже, пришлось вспомнить о кризисе, наличие которого в течение года отрицалось. Рассматривая итоговые показатели под этим углом зрения, президент не стал укорять премьера за срыв плана социально-экономического развития. Выстояли. Теперь пойдем в гору.
Однако, согласно традиционной форме отчета, истекший год трудно назвать удачным, поскольку из числа важнейших макроэкономических показателей только темп роста инфляции уложился в прогнозные рамки. И в этом нет особой заслуги правительства, равно как и вины, поскольку в условиях мирового кризиса, сопровождавшегося замедлением темпов экономического развития, наиболее развитые страны столкнулось с дефляцией, а развивающиеся зафиксировали снижение темпов роста инфляции. Потребительские цены выросли в прошлом году на 10,1% (прогноз - 9-11%), тогда как в 2008г. - на 13,3%.
Другим показателем, который максимально приблизился к планируемым ориентирам, стал объем введенного в эксплуатацию жилья. По прогнозу следовало ввести в строй 6 млн. кв. м жилья, в то время как фактический абсолютный показатель составил 5,85 млн. кв. м (меньше плана на 2,5%), но больше, чем в прошлом году на 14,6%. Что вполне естественно. Этот результат напрямую зависит от денежной накачки экономики, осуществляемой государством, и огромного объема неудовлетворенного спроса, предъявляемого населением. По остальным показателям экономического развития республики - менее зависящим от воли и желания правительства - план не выполнен.
Если судить по показателю темпа роста ВВП, составившего 100,2% по сравнению с 2008г., то правительство оказалось умнее кризиса на 0,2%. И если кому-то угодно, то пусть этот результат расценивается как успех в преодолении рецессии. Однако главная отрасль экономики - промышленность - уменьшила объемы производства в минувшем году на 2,8%. Прежде всего, провалили госзадание предприятия Минпрома, сократившие объемы производства на 22,7%. Таким образом, частный производственный бизнес и предприятия вневедомственной подчиненности, находящиеся под меньшей опекой правительства, выручили правительство. В значительной мере именно благодаря их усилиям удалось разгрузить склады к концу года. Запасы готовой продукции, достигавшие в течение года уровня в 95% к среднемесячному объему производства, были сокращены до 68% на 1 января 2010г.
Не подвели страну и предприятия концерна «Белнефтехим». Динамика показателя ВВП вряд ли вышла бы в область положительных значений, но помогла холодная зима, повысившая во всем мире спрос на топочный мазут. В декабре белорусские НПЗ переработали 1933,5 тыс. т нефти - на 2,5% больше, чем в декабре 2008г. В целом за год объем первичной переработки нефти в республике возрос по сравнению с прошлым годом на 1,5%, т.е. в темпе роста поставок российской нефти. В то время как производство топочного мазута в 2009г. возросло на 5%. Благодаря нефтепереработчикам удалось сохранить на приемлемом уровне и показатель рентабельности промпроизводства, составивший 10%.
Также следует отметить работу концерна «Белгоспищепром», продемонстрировавшего в условиях кризиса сравнительно неплохую динамику (4,6%). Сельхозпроизводство тоже прибавило - его объем увеличился на 1,3%. Усилиями именно этих отраслей (а не ограниченного перечня валообразующих предприятий) стране удалось сохранить темпы развития экономики в условиях кризиса, который еще не преодолен до конца.
В 2009г. динамика изменения реальной зарплаты (-0,3%) и производительности труда (-0,5%) была сравнительно сбалансирована. Однако, стоит только начать планомерно повышать пенсии и зарплату бюджетникам, не подкрепив эти действия соответствующими успехами в производстве товаров народного потребления, на рынке наличной валюты тут же начнется болтанка. В этом отношении прошлый год никак нельзя назвать особо удачным. Сначала рынок раскачали с помощью директивной девальвации. Затем в течение года темпы роста производства непродовольственных товаров были снижены на 5,7%. За 11 месяцев прошлого года ввоз импортных товаров народного потребления также сократился на 26%. Баланс на товарных рынках сохранялся благодаря сдерживанию роста средней зарплаты. Стабильность на валютном рынке была также подкреплена внешними кредитными ресурсами, с помощью которых были увеличены золотовалютные резервы.
Но текущий год может оказаться сложнее прошлого. В 2010г. большой кредитной помощи извне вроде бы ждать не от кого, если правительство не согласится на структурные реформы в экономике. Зато неприятностей вроде возникшей неопределенности с условиями поставки российской нефти будет хоть отбавляй. Поэтому сейчас самое время вспомнить о рекомендациях Международного валютного фонда, позволяющих сохранить макроэкономическую стабильность, достигнутую в 2009г. Итоги работы прошлого года подтверждают вывод экспертов МВФ о том, что страна нуждается в устойчивом развитии, а не в дальнейшем повышении средней зарплаты до $500 в эквиваленте.

Сергей ЖБАНОВ


Источник : http://belgazeta.by/

belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация