Новости

Объемы контрабанды в Беларусь увеличиваются

В 2009г. Государственным таможенным комитетом (ГТК) выявлено 18,5 тыс. нарушений таможенного законодательства - на 18% больше, чем в 2008г. Таможенниками изъято предметов на общую сумму Br126,5 млрд. (рост 44% в сравнении с 2008г.). В связи с появлением Таможенного союза ГТК готовится лишь к увеличению потока контрабанды.
Из Беларуси, по словам Василия Дементея, зампредседателя ГТК), на Запад вывозят преимущественно сигареты - в ЕС табачные изделия намного дороже, чем в Беларуси или России. Так, в 2009г. таможенники изъяли 77,9 млн. шт. сигарет (в 2008г. - 16,7 млн. шт.). Судя по тому, что объемы контрабанды увеличились более чем в 4,6 раза, бизнес этот достаточно прибыльный. Косвенно это подтверждает и то, на какие ухищрения идут контрабандисты. «Что касается сигарет, то сокрытие и изготовление тайников делается на высоком уровне, часто очень сложно выявить факты провоза. Контрабандисты поднимаются над теми мерами и требованиями, которые предъявляют органы. Применяют все возможные технические новинки и т.д.», - сказал Дементей.
В Беларусь контрабандисты везут преимущественно дорогостоящую одежду, мобильные телефоны и бытовую технику. Чаще всего дорогая одежда поставляется из стран Евросоюза в Россию, Беларусь - лишь транзитное звено. Так, в Бресте и Гродно установлены два нарушения, в каждом из которых фигурировала партия товара стоимостью свыше Br1,5 млрд. Еще в одном случае стоимость одежды и бижутерии составила Br5 млрд., и предназначалась партия для Беларуси. Мобильных же телефонов в 2009г. изъято около 2 тыс. единиц на сумму Br1,9 млрд., задержано более 8 тыс. аксессуаров. Трубки ввозятся в основном из Литвы. Любопытно, что контрабандой в Беларусь привозили и телефоны премиум-класса - Vertu.
В 2009г. ГТК изъял 720 транспортных средств, ввезенных с нарушениями (в 2008г. - 413). Несмотря на возросшее количество конфискаций и правонарушений, ГТК выступает с идеей не привлекать к ответственности лиц, которые совершили незначительные правонарушения, восполнили ущерб или просто ошиблись с документами. «Мы не хотим загружать работой суды и прокуратуру, если видим явно незначительные нарушения. В этом мы встречаем понимание со стороны субъектов хозяйствования», - пояснил Дементей. Между тем с вступлением в силу Таможенного союза, работы у ГТК и других правоохранительных органов может значительно прибавиться: «Нас это очень беспокоит, пространство становится шире. Многие захотят ввезти сюда свои товары».
Определились в ГТК и с проблемными направлениями. «На Украине ряд торговых точек на границе с Беларусью, цены там дешевле. Постоянно выявляем нарушения. Со стороны ЕС товары едут. По маркировке видно, что они сделаны в России, но по содержанию - Китай. Контрабанда вокруг. Мы также понимаем, что между Казахстаном и Китаем упрощенная граница, нельзя исключать появление каналов оттуда. Черкизовский рынок недавно закрыли, а значит, товары будут искать новые рынки», - опасается Дементей.
Для отлова контрабандистов белорусские таможенники будут использовать специальные досмотровые комплексы, которых в Беларуси пока лишь только три. Беларуси они достались от Евросоюза бесплатно. Дементей сравнил принцип их действия с УЗИ - они сканируют груз, выявляя однородность его состава. Так что скрыть партию товара под грибами, как это было в минувшем году, теперь не получится. В планах ГТК - оснастить этими комплексами всю западную границу.

Источник:   http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация