Новости

Объемы контрабанды в Беларусь увеличиваются

В 2009г. Государственным таможенным комитетом (ГТК) выявлено 18,5 тыс. нарушений таможенного законодательства - на 18% больше, чем в 2008г. Таможенниками изъято предметов на общую сумму Br126,5 млрд. (рост 44% в сравнении с 2008г.). В связи с появлением Таможенного союза ГТК готовится лишь к увеличению потока контрабанды.
Из Беларуси, по словам Василия Дементея, зампредседателя ГТК), на Запад вывозят преимущественно сигареты - в ЕС табачные изделия намного дороже, чем в Беларуси или России. Так, в 2009г. таможенники изъяли 77,9 млн. шт. сигарет (в 2008г. - 16,7 млн. шт.). Судя по тому, что объемы контрабанды увеличились более чем в 4,6 раза, бизнес этот достаточно прибыльный. Косвенно это подтверждает и то, на какие ухищрения идут контрабандисты. «Что касается сигарет, то сокрытие и изготовление тайников делается на высоком уровне, часто очень сложно выявить факты провоза. Контрабандисты поднимаются над теми мерами и требованиями, которые предъявляют органы. Применяют все возможные технические новинки и т.д.», - сказал Дементей.
В Беларусь контрабандисты везут преимущественно дорогостоящую одежду, мобильные телефоны и бытовую технику. Чаще всего дорогая одежда поставляется из стран Евросоюза в Россию, Беларусь - лишь транзитное звено. Так, в Бресте и Гродно установлены два нарушения, в каждом из которых фигурировала партия товара стоимостью свыше Br1,5 млрд. Еще в одном случае стоимость одежды и бижутерии составила Br5 млрд., и предназначалась партия для Беларуси. Мобильных же телефонов в 2009г. изъято около 2 тыс. единиц на сумму Br1,9 млрд., задержано более 8 тыс. аксессуаров. Трубки ввозятся в основном из Литвы. Любопытно, что контрабандой в Беларусь привозили и телефоны премиум-класса - Vertu.
В 2009г. ГТК изъял 720 транспортных средств, ввезенных с нарушениями (в 2008г. - 413). Несмотря на возросшее количество конфискаций и правонарушений, ГТК выступает с идеей не привлекать к ответственности лиц, которые совершили незначительные правонарушения, восполнили ущерб или просто ошиблись с документами. «Мы не хотим загружать работой суды и прокуратуру, если видим явно незначительные нарушения. В этом мы встречаем понимание со стороны субъектов хозяйствования», - пояснил Дементей. Между тем с вступлением в силу Таможенного союза, работы у ГТК и других правоохранительных органов может значительно прибавиться: «Нас это очень беспокоит, пространство становится шире. Многие захотят ввезти сюда свои товары».
Определились в ГТК и с проблемными направлениями. «На Украине ряд торговых точек на границе с Беларусью, цены там дешевле. Постоянно выявляем нарушения. Со стороны ЕС товары едут. По маркировке видно, что они сделаны в России, но по содержанию - Китай. Контрабанда вокруг. Мы также понимаем, что между Казахстаном и Китаем упрощенная граница, нельзя исключать появление каналов оттуда. Черкизовский рынок недавно закрыли, а значит, товары будут искать новые рынки», - опасается Дементей.
Для отлова контрабандистов белорусские таможенники будут использовать специальные досмотровые комплексы, которых в Беларуси пока лишь только три. Беларуси они достались от Евросоюза бесплатно. Дементей сравнил принцип их действия с УЗИ - они сканируют груз, выявляя однородность его состава. Так что скрыть партию товара под грибами, как это было в минувшем году, теперь не получится. В планах ГТК - оснастить этими комплексами всю западную границу.

Источник:   http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация