Новости

Расходимся в цифрах

Интересно, что белорусская сторона приводит совсем иные данные по заключенному балансу. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро на заседании коллегий КГК Беларуси и Счетной палаты России, стороны нашли компромисс по поставкам молочных продуктов, при этом РФ согласилась увеличить квоты для Беларуси до 5 млн. т молока.

Кроме того, как передает "Интерфакс-Запад", С. Шапиро заявил, что "Беларусь производит 6,8 млн. т молока. Внутренняя потребность — 3 млн. т, остальное она готова продавать в Россию. Россия же производит 33 млн. т молока, а ее потребность — 30 млн. т".

Из приведенных министром данных получается, что производство молочной продукции в Беларуси должно увеличиться на 1,2 млн. т, или на 18%.

Ответил С. Шапиро и на появившиеся заявления о демпинге белорусского сухого молока в Россию.

"Проблема якобы демпинга белорусского СОМ на российском рынке возникла в связи с тем, что на бирже в один день цена на эту продукцию упала", — пояснил он.
 

Проанализировав котировки на сухое молоко на Белорусской универсальной товарной бирже, корр. "БР" так и не обнаружил именно того дня, когда произошел обвал цен, — цены на сухое молоко снижались плавно. Белорусские котировки следовали в целом мировой тенденции, и в 2008 году они так и не смогли достичь минимума успешного для Беларуси 2007 года.

 

Между тем 9 июля информагентства распространили информацию о возможности возбуждения антидемпингового расследования в отношении белорусского сыра. Однако уже к концу дня сообщения исчезли с информационных лент.

 

"Вопрос по сырам на обсуждение не выносился. Мы можем подтвердить, что ранее была нота по сухому молоку. Откуда взялась информация о сырах, неизвестно", — заявил сотрудник пресс-службы Минэкономразвития РФ информагентству REGNUM 10 июля.

 

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация