Новости

Расходимся в цифрах

Интересно, что белорусская сторона приводит совсем иные данные по заключенному балансу. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро на заседании коллегий КГК Беларуси и Счетной палаты России, стороны нашли компромисс по поставкам молочных продуктов, при этом РФ согласилась увеличить квоты для Беларуси до 5 млн. т молока.

Кроме того, как передает "Интерфакс-Запад", С. Шапиро заявил, что "Беларусь производит 6,8 млн. т молока. Внутренняя потребность — 3 млн. т, остальное она готова продавать в Россию. Россия же производит 33 млн. т молока, а ее потребность — 30 млн. т".

Из приведенных министром данных получается, что производство молочной продукции в Беларуси должно увеличиться на 1,2 млн. т, или на 18%.

Ответил С. Шапиро и на появившиеся заявления о демпинге белорусского сухого молока в Россию.

"Проблема якобы демпинга белорусского СОМ на российском рынке возникла в связи с тем, что на бирже в один день цена на эту продукцию упала", — пояснил он.
 

Проанализировав котировки на сухое молоко на Белорусской универсальной товарной бирже, корр. "БР" так и не обнаружил именно того дня, когда произошел обвал цен, — цены на сухое молоко снижались плавно. Белорусские котировки следовали в целом мировой тенденции, и в 2008 году они так и не смогли достичь минимума успешного для Беларуси 2007 года.

 

Между тем 9 июля информагентства распространили информацию о возможности возбуждения антидемпингового расследования в отношении белорусского сыра. Однако уже к концу дня сообщения исчезли с информационных лент.

 

"Вопрос по сырам на обсуждение не выносился. Мы можем подтвердить, что ранее была нота по сухому молоку. Откуда взялась информация о сырах, неизвестно", — заявил сотрудник пресс-службы Минэкономразвития РФ информагентству REGNUM 10 июля.

 

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация