Новости

Тише едешь - дальше будешь

Демократический Запад сгибается под тяжестью мирового экономического кризиса. А в это время не очень свободная, по западным меркам, Беларусь, потребляя недорогие российские энергоносители, успешно выполняет планы социально-экономического развития.

Подведение итогов работы экономики - занятие скучное, если не придать ему дух состязательности, воспользовавшись для этого приемами советского агитпропа. Например, для оживляжа можно взять и сопоставить Беларусь с сопредельными странами. И сразу же процесс анализа становится куда более занимательным, а главное, полезным, поскольку показывает достоинства неторопливого варианта экономического развития. Начать стоит с того, что Минстат уже отчитался за полугодие, в то время как аналогичные результаты по странам Евросоюза будут опубликованы не раньше конца июля. Не спешат европейцы - проверяют каждую цифру.

В Беларуси трудовая дисциплина построже. Сказано было главой государства «обеспечить прирост в 11%» - и результат уже готов: ВВП вырос на 10,4%, а промышленность прибавила 13%. Прет белорусская экономика, не сбавляя темпов, словно бамбук в джунглях. Зато у наших соседей - стран Балтии - буйного роста не наблюдается. По данным за I квартал, лучший результат обеспечен Литвой и Латвией - 6,4% и 3,6%, а прирост ВВП Эстонии мал до неприличия - 0,4%, хотя еще в начале прошлого года темпы экономического развития в этих странах были на уровне белорусской экономики. Впрочем, замедление темпов прироста прогнозировалось. Они должны были составить за весь 2008г. соответственно 7%, 5,5% и 2%. Но помешал экономический кризис, наступление которого было предсказано Международным валютным фондом (МВФ).

Еще осенью прошлого года эксперты МВФ предупредили о том, что страны Балтии и Юго-Восточной Европы, в т.ч. Украина, могут стать эпицентром следующего крупномасштабного экономического кризиса из-за очень большого отрицательного сальдо внешнеторгового баланса и слишком большой зависимости от иностранных кредитов. И не ошиблись, поскольку и Украина сбавила темпы экономического развития до 6,3% в I полугодии 2008г. «Мир переживает первый экономический кризис XXI в.», - заявил исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая недавно в Ялте на саммите международной общественной организации «Ялтинская европейская стратегия».

Мир, но не Беларусь. Высокая инфляция - единственный признак общемирового экономического кризиса, который пока обнаруживается в Беларуси. В июне среди стран ЕС самый высокий уровень индекса потребительских цен (в годовом пересчете) зафиксирован в Латвии - 17,5%. Цены в Литве выросли на 12,7%, и это третий результат по объединенной Европе. В Беларуси за этот период годовая инфляция была примерно на том же уровне - 16%. Но всех превзошла Украина, где только за первую половину года инфляция составила 15,5%, а годовой показатель уже перевалил за 30%.

Западные эксперты называют изменение условий кредитования основной причиной экономического кризиса в странах Балтии, хотя до недавних пор именно обилие дешевых кредитов привело эти страны к экономическому оживлению. Вскоре после того как банковская система стран Балтии была скуплена скандинавскими банками, в бывших прибалтийских советских республиках стали расти зарплаты (на 15-20% в год) и объемы выдаваемых потребительских кредитов, что привело к росту цен на недвижимость и потребительскому буму. В результате с 2000г. по 2008г., по данным зарубежных СМИ, среднедушевой внешний долг вырос: в Литве с $1,3 тыс. до $10,7 тыс., в Латвии - с $2,1 тыс. до $17,8 тыс., в Эстонии - с $1,9 тыс. до $20,2 тыс.

В Беларуси показатель среднедушевого внешнего долга составляет пока $1,4 тыс., поскольку страна опоздала с выходом на зарубежные кредитные рынки, а иностранные банки только начали процесс активного проникновения на местный банковский рынок. Поэтому и не успела Беларусь нарастить внешний долг до огромных размеров, потратив деньги на приобретение импортных потребительских товаров. Белорусская банковская система пока осваивает внешние источники формирования кредитных ресурсов, в то время как Россия дает дешевые кредиты только для покупки энергоносителей.

Опыт соседей поучителен: не стоит наращивать темпы экономического развития за счет коротких денег, способствующих лишь росту цен на недвижимость и увеличению количества приобретаемых автомобилей. Сокращение их притока - благо, поскольку препятствует наращиванию отрицательного внешнеторгового сальдо. Но длинные деньги тоже рано или поздно приходится отдавать. И если они пущены преимущественно на закупку промежуточных товаров, а не в основной производственный капитал, как это происходит в Беларуси (ради обеспечения высоких темпов экономического роста), то может так статься, что со временем отдавать долги тоже станет непросто.

К счастью, Беларусь сегодня сталкивается не с экономическими вызовами, а скорее с соблазнами: раскрутить до двузначных оборотов темпы экономического роста и повысить зарплату до $1000 к 2010г. Может, не стоит так спешить? Лучше вспомнить о правиле «тише едешь - дальше будешь». Тем более что на деле статистические победы нередко оборачиваются поражениями, за которые населению приходится платить очень высокую цену.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация