Новости

БОРЬБА ЗА ПОДНОЖНЫЙ КОРМ

Сезон заготовки ягод фактически завершен. Крупнейшие частные переработчики и экспортеры уже готовы оценить его итоги: рассчитывать на прошлогодние объемы и, соответственно, валютную выручку от продаж на внешних рынках не приходится. Несмотря на многолетнюю работу в сфере заготовки, переработки и поставок ягоды, частников фактически перестали пускать в лес.

Марина ГУЛЯЕВА

По некоторым оценкам, экспорт ягод и грибов в прошлом году составил 50 млн. евро. Судя по статистике Минприроды, имеющиеся «эксплуатационные запасы» позволяют поставлять лесные деликатесы на еще большие суммы. В 2007г. субъектами хозяйствования закуплено 14,9 тыс. т ягод, или 64% от эксплуатационных запасов, грибов - 4,3 тыс. т, или 16% от запасов. В 2006г. заготовили 13,5 тыс. т дикорастущих ягод, или 58% от эксплуатационных запасов, грибов - 6,1 тыс. т, или 23%.

Как показывают цифры, заготовки ягод растут, что говорит о росте интереса к этому рынку. В конце октября - начале ноября на белорусских прилавках появятся замороженные ягоды и грибы Глусского райпо под ТМ «Глусское лукошко». Как сказали корреспонденту «БелГазеты» на предприятии, их продукция будет дешевле импортной примерно на Br1 тыс. В будущем году запускает производство ЧТУП «АгроЭлитПродукт» - по словам специалистов, компания будет предлагать большой ассортимент сушеной, замороженной и консервированной ягодно-грибной продукции.

О растущем спросе на «подножный корм» как на внутреннем, так и на внешнем рынке заявляют и крупные игроки. ОДО «Фирма АВС» (на рынке с 1995г.) сегодня выпускает земляничное, черничное, вишневое и малиновое варенье, а также ягоды, протертые с сахаром, четырех видов (клюква, черника, черная и красная смородина). Как отметили «Интерфаксу» на предприятии, продукция пользуется спросом: в прошлом году объем реализации варенья вырос более чем в 2 раза. Констатирует рост спроса и гродненское ООО «Фирма «Мока» (на рынке с 2004г.) - в ее продуктовом портфеле более 30 наименований продукции. По сообщению «Интерфакса», за пять месяцев нынешнего года «Мока» увеличила объем реализации замороженных овощей и ягод в 1,5 раза.

В числе факторов, негативно влияющих на рост закупок ягод, компании говорят о предельных закупочных ценах, ниже которых запрещено заготавливать ягоду, о чрезмерной налоговой нагрузке. Но все это кажется несущественным по сравнению с процедурой получения разрешения на сбор ягод.

Как рассказывают частные компании, в нынешнем году ягодами и грибами особенно активно заинтересовались госкомпании. Результатом интереса стало то, что местные власти под любым предлогом отказывают частникам в разрешении на заготовку.

«Мы сами сбились со счета, сколько раз подавали в этом году в суд на райисполкомы! Мы постоянно судимся! У нас были большие проблемы в Минской, Брестской, Могилевской областях: райисполкомы ищут любую зацепку, чтобы отказать и не дать нам работать. Все это делается для того, чтобы загрузить работой райпо», - говорит представитель одной из крупных частных компаний. - Мы первыми почувствовали этот рынок и начали его осваивать. И когда все увидели, что на ягодах можно заработать, то возмутились: ребята, что за дела?! Почему частники зарабатывают, а вы сидите и спите? И довели планы по заготовке ягод до райпо. Грибы не трогали, потому что с ними никто толком работать не умеет: нет опыта, нет связей, много чего у них нет. Но им дали деньги, поставили план, и понеслось!»

Что было дальше, предположить нетрудно. Государственные заготовительные конторы не смогли выполнить план и обвинили в этом частников: мол, те перебивают нам ягоду! И тогда, рассуждает собеседник, «нас вообще решили заблокировать». Результатом «блокады» стало то, что, к примеру, если в прошлом году гродненская «Мока» заготовила 2 тыс. т ягод, то в нынешнем в 5 раз меньше - 400 т. При этом нельзя сказать, что местные власти совсем уж отказывали частникам, - иногда разрешения выдавали, но, как «Моке», только сейчас, когда сезон уже фактически завершен.

Вытесняя частников с рынка с помощью административного ресурса, госструктуры вряд ли выполняют план по экспорту в силу уже названных причин: отсутствия технологий, опыта и знаний. Как рассказывает эксперт, «у них же просто «убитая» ягода! Есть даже ягода с прошлого года, потому что ее никто не купил и тогда! Я не знаю, кому и куда они будут ее продавать - может, на какие-нибудь винзаводы».

Но при этом госструктурам нельзя отказать в стремлении заработать: «Райпо разрешили продавать нам ягоду, которую они заготовили: получается, мы же еще и должны обеспечить их работой. Причем купив у них ягоду по сумасшедшей цене - таких цен нет в Европе! А все потому, что был дан приказ: закупать ягоду по любой цене, а как они будут ее продавать, никого не интересовало. Главная задача - выполнить план по заготовке».

 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация