Новости

Руководство Беларуси намерено побудить предприятия к более активной работе "по преодолению последствий"кризиса

Во вторник, 13 января, президент Беларуси Александр Лукашенко посетил УП "Белкоммунмаш", которое специализируется на производстве и капитальном ремонте подвижного состава городского электрического транспорта и остается одним из ведущих на постсоветском пространстве игроков в данном рыночном сегменте.

Насколько можно понять из высказываний А. Лукашенко, целью его посещения было изучение опыта работы "Белкоммунмаша" в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса с целью последующего его распространения среди промышленных предприятий страны.

Посмотреть и поправить.

Следует отметить, что впервые идея личного контроля за работой заводов (прежде всего по сбыту продукции) была высказана им 4 декабря прошлого года на встрече с премьер-министром Сергеем Сидорским и председателем правления Национального банка Петром Прокоповичем. По cловам президента, в ближайшее время он намеревается сконцентрировать свое внимание на работе предприятий страны "смотреть, начиная от складов, какое производство чем занимается и главное, как продает продукцию, которую производит".

В условиях мирового кризиса, когда на зарубежных рынках падает платежеспособный спрос в том числе и на белорусскую продукцию, "абсолютно недопустимо работать на склад". В противном случае субъекты хозяйствования лишатся оборотных средств и окажутся без денег. "Руководителей предприятий надо заставить работать так, как будто нет никаких кризисов, и продавать свою продукцию",— заявил президент.

Сразу отметим некое противоречие, содержащееся в этом высказывании. Трудно представить себе директора, которого нужно принуждать к продаже изделий возглавляемого им завода. Если, конечно, только на предыдущем этапе его не заставляли наращивать объемы производства безотносительно к конъюнктуре. Согласимся, что и то другое плохо согласуется с внедряемой в Беларуси с недавних пор "либерализацией".

В свою очередь, правительству, всем структурам власти и Нацбанку было предписано перейти на режим Министерства торговли и задействовать любые рычаги, чтобы не потерять рынки сбыта. Это также прозвучало несколько странновато: при товарном хозяйстве (основе всякого либерализма) — это задача производителя и продавца.

Правда, чуть позже А. Лукашенко уточнил данные им указания, заявив, что "при решении актуальных вопросов в экономике необходимо использовать только экономические методы". Однако трудно представить, что чиновники простому и ясному для них "заставить" предпочтут некие абстрактные "экономические методы". Да и не их это дело.

Можно предположить, что главным поводом для начала кампании по "ручному" управлению промышленностью стали плачевные результаты зарубежных продаж изделий отечественных производителей во второй половине 2008 г., прежде всего в Россию.

Планам вопреки.

Согласно информации министра промышленности Анатолия Русецкого, отрасль вывозит за границу 70% выпускаемой продукции. Из них 40% — в Россию и только 17% — в страны дальнего зарубежья. Причем для флагманов белорусской индустрии эта цифра существенно больше. Так, в РФ уходит без малого 45% экспортируемых тракторов, более 77% седельных тягачей, 70% грузовых автомобилей.

Первый звонок о том, что на рынке нашего основного торгового партнера дела обстоят неблагополучно, прозвучал еще в середине лета. В июле экспорт тракторов в РФ составил лишь 88% к июню, седельных тягачей — 71,78%, грузовых автомобилей — 87,96%. Но в нашей стране, как и во времена социализма, "план — закон для предприятия", за выполнение которого руководитель отвечает перед министерством головой. А поэтому заводы продолжали выпускать не обеспеченную платежеспособным спросом продукцию: любому директору своя рубашка ближе к телу.

Понятно, что результат не замедлил последовать. По данным Белстата, в октябре экспорт металлобрабатывающих станков составил 76,9% от среднемесячного объема по этой позиции в период с января по сентябрь 2008 г., тракторов — 66,2%, грузовых автомобилей (включая седельные тягачи) — 71,1%, двигателей внутреннего сгорания — 32,1%.

В последующем ситуация с экспортом не улучшилась. И многие предприятия из-за сокращения выручки и вымывания оборотных средств вынуждены были притормаживать производство, несмотря на жесточайший прессинг со стороны министерств и ведомств. В ноябре 2008 г. относительно октября произошло существенное сокращение выпуска ряда видов важнейших изделий машиностроения и металлообработки в натуральном выражении. Так, выпуск грузовых автомобилей (включая седельные тягачи) упал на 35,3%, автомобильных прицепов и полуприцепов — 19,2%, автобусов на 5,6%, тракторов — на 15,7%.

Куда все это деть?

Однако падение сбыта происходило опережающими темпами и по состоянию на на 1 декабря 2008 г. уровень складских запасов относительно 1 декабря 2007 г. составил: по машинам кузнечно-прессовым — 200%, грузовым автомобилям — 265%, автобусам — 156,3%, автомобильным прицепам и полуприцепам — 146,1%, тракторам — 211,9%, подшипникам качения — 160,1%, плитам газовым бытовым — 152,3%, холодильникам и морозильникам бытовым — 232,7%.

В нашем распоряжении пока нет подробных данных о товарных остатках на 1 января 2009 г., но, согласно предварительным расчетам Белстата, запасы готовой продукции на предприятиях Минпрома на эту дату составили в фактических ценах 94% от среднемесячного объема производства при задании на 2008 г. — 78%.

Как следует из информации источников на предприятиях, масса невостребованных готовых изделий оказалась столь велика, что на некоторых заводах им не стало хватать места в складских помещениях и на отгрузочных дворах. Шеренги автомобилей и тракторов появились даже на охраняемых площадках для легкового транспорта.

Дабы продукция не мозолила глаза вышестоящим и контрольным органам, ее стали переправлять в Россию и складировать там на территории торговых домов или у дилеров. А это, понятное дело, не только не прибавляло денег на счетах изготовителей, но и требовало дополнительных затрат на транспорт и хранение.

Но негативные для отечественной промышленности тенденции на зарубежных рынках, судя по всему, изменятся нескоро. Даже согласно официальным выкладкам, озвученным министром экономики Николаем Зайченко на заседании Совета министров 9 декабря 2008 г., снижение экспорта товаров и услуг Беларуси в I квартале 2009 г. относительно января — марта 2008 г. может составить 9,5%.

Независимые эксперты уверены, что падение будет более масштабным, так как на значительной части предприятий портфель заказов укомплектован всего на 40-60%. Это ставит под вопрос выполнение прогнозных показателей не только на текущий год, но и на всю нынешнюю пятилетку.

Но дело даже не в цифрах: уже сейчас дефицит оборотных средств ставит под вопрос способность ряда предприятий выплачивать заработную плату персоналу. А там где худо-бедно таких проблем пока нет, размер вознаграждения во многих случаях стал на 30-40% меньше, чем еще несколько месяцев назад. Оно и понятно: сохранение численности при меньшем объеме продаж ведет к уменьшению "пайки", приходящейся на каждого работника.

Но если сокращение спроса на продукцию белорусских заводов продолжится и в 2009 г., речь может зайти и о сохранении социальной стабильности в нашем государстве. А ведь именно это власти считают своим главным достижением и заслугой. Отсюда понятно их желание продемонстрировать гражданам и миру, что ситуация в индустриальном секторе остается под контролем, а кое-какие субъекты хозяйствования даже в кризисных условиях демонстрируют завидные трудовые достижения. В качестве примера для подражания и был избран "Белкоммунмаш".

Нетипичный типичный представитель.

Предприятие это действительно уникальное по всем параметрам. Образованное в 1973 г. как Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод, к настоящему моменту усилиями как прежнего, так и нынешнего руководства оно превратилось в производителя самого современного электротранспорта. Полным ходом идет техперевооружение, внедряются передовые даже по мировым меркам методы управления производством.

За последние два года завод утроил объемы производства и в настоящее время является самым крупным производителем троллейбусов в Европе.

И тем не менее предприятие нельзя назвать типичным для нашей страны и от всех требовать работы по его "калькам". Небольшая емкость рыночной ниши и специфика продукции исключают саму возможность работы на склад. Ограниченность средств у коммунальных властей и острая конкуренция заставляют "Белкоммунмаш" бороться за каждый заказ и быть предельно внимательным к нуждам клиентов. Это стало обычной практикой задолго до кризиса и позволило не сбавить обороты при его наступлении.

Важно и то, что завод является коммунальной собственностью, а у минских чиновников, в отличие от их коллег на республиканском уровне, хватило ума не стоять над душой руководства предприятия. Большинство же белорусских предприятий попали в нефтедолларовую ловушку российского рынка, спрос которого казался неисчерпаемым, и оказались не готовыми к спаду конъюнктуры. После сокращения продаж последовало вмешательство чиновников, что и довело ситуацию в промышленности до нынешнего состояния.

Но образец для тиражирования опыта преодоления кризиса необходимо было подыскать, и чиновники организовали приезд главы государства на "Белкоммунмаш", который по итогам его посещения сделал заключение, что "здесь надо поучиться, как работать в сложных условиях". Перед руководством президент поставил задачу к концу нынешней пятилетки увеличить производство основной продукции в два раза, в том числе за счет создания новых производственных площадок. По его мнению, "потребность в такой технике есть, в том числе в России и Украине."

При этом А. Лукашенко в очередной раз счел необходимым заявить, что в нынешних условиях предприятиям Беларуси нужно дать больше свободы. "В нынешней ситуации нельзя "гайки закручивать... Мы должны, если нужно, если предприятие этого хочет, отпустить его в свободное плавание".

Но вслед за этим белорусский лидер подчеркнул, что он намерен каждую неделю посещать предприятия, чтобы знакомиться с тем, как они преодолевают негативные последствия мирового финансового кризиса. Хватит ли образцов?

Александр АЛЕСИН


Источник:http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация