Новости

Нацбанк ограничит импорт инфляции

На заседании Совмина, на котором рассматривались основные параметры социально-экономического развития Беларуси на 2009г., глава Нацбанка Петр Прокопович сделал несколько важных заявлений. Населению следует их воспринимать как руководство к действию.

Фёдор ЖАХОВ

Первое заявление Петра Прокоповича касается курса белорусского рубля, который по планам Нацбанка будет колебаться по отношению к доллару США в пределах Br2000-2200, или плюс-минус 5%. Учитывая, что в т.г. допустимые колебания рубля к доллару определены в пределах плюс-минус 2,3%, что на практике оборачивается снижением его курса (до Br2100 к концу года), нетрудно понять, во что выльется государственная денежно-кредитная стратегия, определенная на следующий год для сбережений в американской валюте. Доллар в Беларуси будет худеть и дальше. Причем в 2 раза быстрее, чем в нынешнем году. И население это уже твердо усвоило, что подтверждается данными о покупке-продаже валюты населением.

За I полугодие 2008г. предложение наличной валюты со стороны населения возросло на 44,6% - до $2,91 млрд., а куплено валюты на $2,63 млрд. в эквиваленте. В результате сальдо продажи-покупки наличной инвалюты физлицами сложилось положительным и составило $281 млн., т.е. население выступило в роли чистого продавца валюты. В то время как в январе-июне 2007г. ситуация складывалась прямо противоположная, поскольку тогда покупка наличной валюты населением превысила объемы продажи на $383 млн. Причем тенденция преимущественно продажи валюты сохранилась и в июле, несмотря на период отпусков. Сегодня в обменных пунктах долларов навалом и лишь иногда наблюдается временный дефицит единой евровалюты.

Кстати, те же самые тенденции четко просматриваются и на украинском рынке наличной валюты, где сальдо операций также сложилось положительным, составив около $225 млн. «Из-за значительного роста предложения наличного доллара США установилось общее позитивное сальдо по всем валютам - $225 млн. в эквиваленте», - говорится в сообщении Нацбанка Украины. Но в этом году гривна, как и белорусский рубль, впервые стабильно укрепляется по отношению к американской валюте. Это становится важным в свете того обстоятельства, что из стран Восточной Европы только Украина и Беларусь продолжают официально привязывать свои валюты к доллару США. Между тем в 2007г. курс доллара по отношению к евро снизился на 11,9%, а инфляция в Беларуси составила 12,1%. Вот Нацбанк и решил потихоньку опускать его курс в 2008г., борясь с импортом инфляции.

Это необходимо, поскольку американская экономика сталкивается с новыми трудностями, и на мировом рынке доллар слабеет. На прошлой неделе им был побит новый рекорд: за 1 евро давали $1,6038. Но обменный курс евро, взяв новую высоту, откатился до уровня $1,59. Дальнейшие перспективы для экономики США неутешительны. Эксперты не ждут облегчения экономической ситуации ранее середины 2009г., хотя экономика еврозоны тоже не может похвастаться успехами, предпочитая пока бороться с инфляцией. Единственный позитив для доллара - обвал цен на нефть (на $11 за бочку), вызванный угрозой стагфляции (падение темпов развития, сопровождаемое инфляцией). Рост индекса потребительских цен в июне превзошел в США все ожидания, составив 1,1%. Но пока американцев больше волнует экономический рост. Если же высокие темпы роста инфляции сохранятся, денежные власти США очень скоро будут вынуждены начать решительную борьбу с обесцениванием американских денег, позабыв об экономическом росте, как это уже делает европейский Центробанк, поднимая учетную ставку.

Более определенно о перспективах основных иностранных валют, используемых в Беларуси, высказаться трудно. Известно лишь, что в следующем году Нацбанк намерен усилить борьбу с импортом инфляции, отвязав белорусский рубль от доллара США и прикрепив его к мультивалютной корзине, состоящей из евро, российского рубля и американского доллара. Поэтому для обладателей долларовой наличности заявление главы Нацбанка о намерении увеличить диапазон колебания курса рубля по отношению к доллару, скорее всего, обернется снижением его курса. В результате пострадают и обладатели долларовых депозитов, поскольку их годовой процентный доход может снизиться на 5%.

В этой связи обращает на себя внимание другое заявление главы Нацбанка: «В настоящее время идет процесс наращивания средств населения в банках. В будущем году прогнозируется их увеличение до 35%. Это значительный рост». Если глава Нацбанка имел в виду долю средств населения в формировании банковских ресурсов, то с этим трудно не согласиться, поскольку пока удельный вес средств населения составляет лишь четверть пассивов белорусских банков. Возможно, Нацбанк рассчитывает на активизацию мелких и средних банков в привлечении средств населения в свете одобренного президентом на прошлой неделе закона «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физлиц». Однако этого может оказаться недостаточно.

И тут свою роль должна сыграть динамика ставки рефинансирования, изменение которой запланировано в пределах 10-12%. Для увеличения доли средств населения в банковских ресурсах и усиления борьбы с инфляцией Нацбанку придется плавно повышать ставку рефинансирования, а банкам поднимать проценты по привлекаемым вкладам. Во всяком случае, вкладчики имеют серьезные основания надеяться именно на такой сценарий. Его вероятность значительно выше прогноза, построенного в расчете на укрепление курса евро по отношению к доллару выше планки в $1,6 за евро. Поэтому остается надеяться, что население правильно отреагирует на сигнал, посланный главой Нацбанка

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация