Новости

Иран отпустил пленников
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил об освобождении 15 британских моряков, задержанных 23 марта, уточнив, что это произойдет после завершения его пресс-конференции. Британские моряки, смотревшие пресс-конференцию в прямом эфире, встретили радостными криками известие о своем освобождении.
Об освобождении моряков сообщило и иранское государственное телевидение.
Махмуд Ахмадинежад наградил орденом главу пограничной службы Стражей исламской революции Ирана за операцию по задержанию 15 британских моряков в Персидском заливе, церемонию награждения показало в прямом эфире иранское телевидение.
Напомним, 23 марта Минобороны Великобритании сообщило о том, что Иран незаконно задержал 15 британских военнослужащих – моряков и морских пехотинцев с корабля HMS Cornwall – в иракских территориальных водах. Две лодки с 15 матросами и морскими пехотинцами вышли на проверку груза на борту торгового судна. Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов.
Во время проверки британцами груза к судну приблизились несколько иранских военных катеров. Британские матросы были захвачены в плен и увезены на базу в Иране. Инцидент произошел во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в Шатт-эль-Араб – месте слияния рек Тигра и Евфрата.
Иран, в свою очередь, утверждал, что моряки находились в иранских территориальных водах. В связи с отказом Ирана отпустить моряков британская сторона обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН. Две страны назвали различные координаты местонахождения моряков в момент задержания.
Из-за инцидента Великобритания ужесточила политику в отношении Ирана. Были заморожены официальные двусторонние контакты с Тегераном во всех областях до благополучного разрешения кризиса с задержанными Ираном британскими моряками.
Непосредственно после захвата моряков британский премьер Тони Блэр назвал их «заложниками», британский МИД поднял вопрос о моряках в Совбезе ООН. Не менее демонстративно вел себя и Тегеран. Британцев ежедневно показывали по телевидению, где они признавали себя нарушителями границы и «агрессорами».
Захват Ираном в заложники граждан западных стран уже приводил к военным столкновениям. После того как в ноябре 1979 года иранские студенты захватили посольство США, американское командование пошло на силовую операцию по освобождению заложников. А прошлым летом захват боевиками хесболлаха израильского капрала Гилада Шалита привел к вооруженному вторжению Израиля в Ливан.

Однако затем Лондон поменял тактику. Британские политики решили не делать эффектных заявлений, популярных у телеаудитории, а сконцентрировались на ведении переговоров об освобождении моряков. Иранцы последовали их примеру и даже пообещали больше не показывать захваченных по телевидению.
Во вторник утром британский премьер Тони Блэр заявил, что ближайшие 48 часов станут решающими в переговорах об освобождении моряков. Тегеран также недвусмысленно намекнул на то, что к возвращению британцев на родину все готово.
Иранские СМИ вчера утром анонсировали пресс-конференцию президента Махмуда Ахмадинежада – именно на ней он собирался объявить, что Тегеран проявляет добрую волю и отпускает британцев. Однако позже было объявлено, что пресс-конференция «по многочисленным просьбам журналистов» переносится на среду.
По сообщениям агентств, британские моряки поблагодарили президента Ирана Махмуда Амахдинежада за свое освобождение. 15 военнослужащих Великобритании смотрели в прямом эфире пресс-конференцию иранского президента. Моряки встретили радостными криками известие о своем освобождении и выразили Ахмадинежаду благодарность.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация