Новости

Правительство Республики Беларусь затевает пенсионную реформу и отказывается от ранее взятых на себя обязательств.

Или пенсия, или работа


Происходит это на фоне заявлений о незыблемости социального вектора белорусской политики.

В конце прошлой недели министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик озвучил намерение правительства внести комплексные изменения в пенсионное законодательство. Суть их сводится к тому, что работающие пенсионеры пенсии получать не будут. Основная цель, по версии министра, — стимулировать более поздний выход на пенсию, с тем чтобы впоследствии человек получал более высокий размер пенсии.

Как оказалось, работа над соответствующим законопроектом уже началась. "Работать над документом специалисты Минтруда и соцзащиты будут совместно с депутатами Палаты представителей, другими заинтересованными ведомствами, — заверил В. Потупчик. — Мы понимаем, что эта тема затрагивает большинство населения страны, поэтому подходить будем к разработке законопроекта абсолютно взвешенно, чтобы интересы людей не пострадали".

Несмотря на эти заверения, основным принципом, который закладывается в новый законопроект, "будет экономический механизм, который позволит человеку самостоятельно сделать выбор: выходить на пенсию или продолжить работу". "Сегодня государство не может себе позволить выплачивать пенсию людям, которые по состоянию здоровья могут работать", — жестко заявил министр.

По сути, правительство предлагает более мягкий вариант увеличения пенсионного возраста, хотя эта мысль всячески опровергается и представителями Минтруда и соцзащиты, и чиновниками Администрации президента. "Это экономический подход, который применяется в настоящее время во многих странах мира", — заверил В. Потупчик.

По данным статкомитета, средний размер пенсии в прошлом году составлял чуть более 389 тыс. BYR. Понятно, что многие пенсионеры получали и того меньше и были вынуждены подрабатывать. Когда их поставят перед выбором, большинство, скорее всего, предпочтет сохранить за собой рабочее место, чего и добивается правительство.

Совершенно непонятно, как будет складываться ситуация с другими социальными обязательствами. Например, правительство уже отказалось от запланированного увеличения детских пособий и уменьшения сроков декретного отпуска.

Увеличение пенсий, которое раньше проводилось регулярно, В. Потупчик ставит в зависимость от экономической ситуации: "Если будет реальный рост экономики в Беларуси, то будет повышаться заработная плата, а вместе с ней параллельно будут расти и пенсии, и пособия". При этом лично президент обмолвился о том, что в ближайшие год-полтора белорусы могут "где-то зарплату недополучить". Что уж тогда говорить о других социальных обязательствах?

Пока понятно только одно: под предлогом тяжелой ситуации во время кризиса правительство спокойно может вычеркивать из социальных программ все лишнее и претворять в жизнь непопулярные реформы. А громкие заявления о том, что "социальный вектор белорусского государства будет сохранен, несмотря на любые потрясения, в том числе связанные с мировым финансовым кризисом", после Нового года воспринимаются как пустые декларации.


Марина КУЛИКОВА

Источник:http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация