Новости

Политика из области риторики

Одна из главных задач белорусской оппозиции в нынешнем году — подготовка к предстоящим президентским выборам. Возможно ли достижение единства? Об этом размышляют ведущие белорусские политологи.
Политолог Владимир РОВДО отмечает тенденции к объединению, которые доминируют в демократических силах. Однако они носят достаточно вялый характер. Об этом, в частности, по мнению эксперта, свидетельствует последняя встреча в Вильнюсе после выборов в Палату представителей.

"Оппозиция договорилась выступать единым фронтом, в том числе и готовясь к президентским выборам. И эта совместная деятельность их немного сплачивает и направляет в русло единства. А с другой стороны, конечно, есть противоречия. Есть признаки раскола. Но в наших условиях эти противоречия в первую очередь связаны с субъективными причинами. Есть амбициозные лидеры, которые стремятся опередить своих коллег и заявляют уже сейчас о выдвижении", — считает политолог.

В их числе В. Ровдо назвал и бывшего единого кандидата в президенты, лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича. Однако, по мнению В. Ровдо, против этого потенциального кандидата работают результаты прошлых выборов. Кроме того, движение "За свободу" опирается в основном на неправительственные организации в регионах, которые не являются некими, образно говоря, "боевыми структурами".

В. Ровдо напомнил, что на президентских выборах 2006 г. A. Милинкевича поддержала вся демократическая коалиция. Если на предстоящих выборах его будут поддерживать в основном ресурсные центры "третьего сектора", он проиграет с "разгромным" счетом. На выборы, считает политолог, должен идти единый кандидат от оппозиции. Дробление на несколько колонн гарантирует неудачу.

"Я, в принципе, поддерживаю идею, которую высказал Николай Статкевич, что на следующих выборах надо выдвинуть такого человека, который бы шел до конца, — сказал В. Ровдо. — И неважно, какую партию он будет представлять или будет беспартийным. Но он должен бороться за победу, за результат, а не демонстрировать симулирование активности".

По словам политолога, чтобы победить, оппозиции необходимо отбросить амбиции и работать только на победу на следующих президентских выборах, на изменение режима. Экономическая ситуация, по мнению эксперта, благоприятствует таким целям. Люди начинают возмущаться действиями власти, и оппозиция должна это использовать.

"Режим сейчас слаб, а Запад этого не понимает и пытается его поддерживать. Это абсолютно неправильная позиция", — подчеркнул В. Ровдо. В то же время политолог отметил, что оппозиция просто "проваливается", реагируя крайне неоперативно на проявления кризиса.

"Потому что она привыкла работать не на результат, не на победу, а на мониторинг нарушений. А планка должна быть максимально высокой. Тогда и средний результат окажется выше. Абсолютно ничего фантастического нет в том, чтобы поставить и выполнить задачу смены режима в 2010-2011 годах", — считает В. Ровдо.

Политолог Алесь ЛОГВИНЕЦ не во всем согласен с коллегой. Эксперт отмечает некоторую растерянность лидеров ОДС после начала диалога Запада и властей Беларуси. Хотя нельзя считать, что эта ситуация стала неожиданностью. Ведь на конгрессе демократических сил в 2007 г. была принята стратегия, базирующаяся на идее диалога.

"Потому реальные шаги оппозиции должны быть более согласованными и целенаправленными. Сегодня открываются огромные возможности для работы с населением Беларуси. Альтернативное видение востребовано гражданами. Это вызов. И от того, насколько белорусские демократы смогут этот вызов воспринять и развернуть ситуацию в лучшую сторону, зависят их успехи или неудачи", — считает политолог.

Тем не менее А. Логвинец сомневается, что на приближающихся президентских выборах кандидат от оппозиции будет единым. "Это обусловлено не только личными амбициями, но и разными подходами к геополитическому выбору для Беларуси", — уточнил эксперт.

"Реальными кандидатами от демократической оппозиции вижу Александра Милинкевича, если не будет правовых преград — Александра Козулина и, судя по некоторым шагам, это может быть Сергей Калякин. Я не думаю, что даже в случае обострения конкуренции движение "За свободу" станет разрушителем Объединенных демократических сил", — считает политолог.

В любом случае, по его словам, можно договориться о процедурах определения единого кандидата или о взаимодействии между кандидатами. "Количество кандидатов не является определяющим для победы. Важно поменять общественное сознание населения. Когда мы точно будем знать, что кандидата от власти реально поддерживает меньше 20% граждан, то перемены в Беларуси однозначно наступят", — убежден А. Логвинец.

У философа и методолога Владимира МАЦКЕВИЧА видение перспектив президентской кампании не связано с определением единого кандидата. По мнению эксперта, основные сложности и проблемы демократов, как и проблемы властей, связаны с острейшей нехваткой свежих людей и новых идей.

"И в этом смысле сейчас нужна мобилизация тех частей общества, которые не отождествляют себя ни с оппозицией, ни с режимом, — считает В. Мацкевич. — Нужно обращаться к более широкому кругу специалистов, ученых, предпринимателей. А не только к тем, кто уже находится с той или другой стороны политической баррикады".

Вспоминая выборы 2006 г., эксперт констатирует, что и тогда оппозиции не удалось консолидироваться: "Были некая видимость и готовность в это поверить. Мы должны честно признать, что никакой консолидации тогда не произошло. Тем более нет ее сейчас. И это следствие того, что в Беларуси пока отсутствует политический класс, который бы прагматично и практично был ориентирован на достижение компромиссов и результатов на их основе".

В. Мацкевич называет оппозицию "риторической": "Проговаривание каких-то вещей и диалоги считаются достаточными, чтобы заявлять себя политиком. Но только практичность, только ориентированность на результат побуждает людей к поиску компромиссов для его достижения. У нас же политики и с той и с другой стороны ориентируются скорее на чистоту идей, чем на достижение результата".

Эксперт обращает внимание, как негативно встречает оппозиционное общественное мнение решения определенных персон включиться в сотрудничество с властью. "Но диалог не означает сдачи позиций. Он означает поиск компромиссов, точек соприкосновения, попытку изменить какие-то ключевые моменты, а не систему в целом... Но весь опыт XX века показывает, что устойчивые перемены достигаются локальными изменениями", — считает В. Мацкевич.

По его мнению, если взвесить ресурсы властей и оппозиции, здраво оценить сегодняшнее состояние общества, то возможности равной борьбы власти и оппозиции практически нет. И разразившийся кризис этому помешать не в состоянии, по крайней мере сегодня.

"Поэтому, чтобы не превращать очередные президентские выборы в кампанию по риторическим упражнениям, оппозиция должна признать, что в деле реального изменения страны, ее продвижения в Европу, либерализации и демократизации президентские выборы стоят в дальнем конце списка", — убежден В. Мацкевич.

По его мнению, на первый план выходит другая политическая деятельность. "Необходимо подключить независимых, оппозиционных экспертов, специалистов, предпринимателей к принятию решений на государственном уровне. И с другой стороны, обязательно наладить взаимодействие гражданского общества с властями на местном уровне, — считает В. Мацкевич. — Это первоочередные задачи. Нужно реальное участие в процессах жизни страны, а не декоративно-ритуальная выборная риторика и всяческие пиаровские ходы".

Геннадий БАРБАРИЧ

Источник: http://br.minsk.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация