Новости

Политика из области риторики

Одна из главных задач белорусской оппозиции в нынешнем году — подготовка к предстоящим президентским выборам. Возможно ли достижение единства? Об этом размышляют ведущие белорусские политологи.
Политолог Владимир РОВДО отмечает тенденции к объединению, которые доминируют в демократических силах. Однако они носят достаточно вялый характер. Об этом, в частности, по мнению эксперта, свидетельствует последняя встреча в Вильнюсе после выборов в Палату представителей.

"Оппозиция договорилась выступать единым фронтом, в том числе и готовясь к президентским выборам. И эта совместная деятельность их немного сплачивает и направляет в русло единства. А с другой стороны, конечно, есть противоречия. Есть признаки раскола. Но в наших условиях эти противоречия в первую очередь связаны с субъективными причинами. Есть амбициозные лидеры, которые стремятся опередить своих коллег и заявляют уже сейчас о выдвижении", — считает политолог.

В их числе В. Ровдо назвал и бывшего единого кандидата в президенты, лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича. Однако, по мнению В. Ровдо, против этого потенциального кандидата работают результаты прошлых выборов. Кроме того, движение "За свободу" опирается в основном на неправительственные организации в регионах, которые не являются некими, образно говоря, "боевыми структурами".

В. Ровдо напомнил, что на президентских выборах 2006 г. A. Милинкевича поддержала вся демократическая коалиция. Если на предстоящих выборах его будут поддерживать в основном ресурсные центры "третьего сектора", он проиграет с "разгромным" счетом. На выборы, считает политолог, должен идти единый кандидат от оппозиции. Дробление на несколько колонн гарантирует неудачу.

"Я, в принципе, поддерживаю идею, которую высказал Николай Статкевич, что на следующих выборах надо выдвинуть такого человека, который бы шел до конца, — сказал В. Ровдо. — И неважно, какую партию он будет представлять или будет беспартийным. Но он должен бороться за победу, за результат, а не демонстрировать симулирование активности".

По словам политолога, чтобы победить, оппозиции необходимо отбросить амбиции и работать только на победу на следующих президентских выборах, на изменение режима. Экономическая ситуация, по мнению эксперта, благоприятствует таким целям. Люди начинают возмущаться действиями власти, и оппозиция должна это использовать.

"Режим сейчас слаб, а Запад этого не понимает и пытается его поддерживать. Это абсолютно неправильная позиция", — подчеркнул В. Ровдо. В то же время политолог отметил, что оппозиция просто "проваливается", реагируя крайне неоперативно на проявления кризиса.

"Потому что она привыкла работать не на результат, не на победу, а на мониторинг нарушений. А планка должна быть максимально высокой. Тогда и средний результат окажется выше. Абсолютно ничего фантастического нет в том, чтобы поставить и выполнить задачу смены режима в 2010-2011 годах", — считает В. Ровдо.

Политолог Алесь ЛОГВИНЕЦ не во всем согласен с коллегой. Эксперт отмечает некоторую растерянность лидеров ОДС после начала диалога Запада и властей Беларуси. Хотя нельзя считать, что эта ситуация стала неожиданностью. Ведь на конгрессе демократических сил в 2007 г. была принята стратегия, базирующаяся на идее диалога.

"Потому реальные шаги оппозиции должны быть более согласованными и целенаправленными. Сегодня открываются огромные возможности для работы с населением Беларуси. Альтернативное видение востребовано гражданами. Это вызов. И от того, насколько белорусские демократы смогут этот вызов воспринять и развернуть ситуацию в лучшую сторону, зависят их успехи или неудачи", — считает политолог.

Тем не менее А. Логвинец сомневается, что на приближающихся президентских выборах кандидат от оппозиции будет единым. "Это обусловлено не только личными амбициями, но и разными подходами к геополитическому выбору для Беларуси", — уточнил эксперт.

"Реальными кандидатами от демократической оппозиции вижу Александра Милинкевича, если не будет правовых преград — Александра Козулина и, судя по некоторым шагам, это может быть Сергей Калякин. Я не думаю, что даже в случае обострения конкуренции движение "За свободу" станет разрушителем Объединенных демократических сил", — считает политолог.

В любом случае, по его словам, можно договориться о процедурах определения единого кандидата или о взаимодействии между кандидатами. "Количество кандидатов не является определяющим для победы. Важно поменять общественное сознание населения. Когда мы точно будем знать, что кандидата от власти реально поддерживает меньше 20% граждан, то перемены в Беларуси однозначно наступят", — убежден А. Логвинец.

У философа и методолога Владимира МАЦКЕВИЧА видение перспектив президентской кампании не связано с определением единого кандидата. По мнению эксперта, основные сложности и проблемы демократов, как и проблемы властей, связаны с острейшей нехваткой свежих людей и новых идей.

"И в этом смысле сейчас нужна мобилизация тех частей общества, которые не отождествляют себя ни с оппозицией, ни с режимом, — считает В. Мацкевич. — Нужно обращаться к более широкому кругу специалистов, ученых, предпринимателей. А не только к тем, кто уже находится с той или другой стороны политической баррикады".

Вспоминая выборы 2006 г., эксперт констатирует, что и тогда оппозиции не удалось консолидироваться: "Были некая видимость и готовность в это поверить. Мы должны честно признать, что никакой консолидации тогда не произошло. Тем более нет ее сейчас. И это следствие того, что в Беларуси пока отсутствует политический класс, который бы прагматично и практично был ориентирован на достижение компромиссов и результатов на их основе".

В. Мацкевич называет оппозицию "риторической": "Проговаривание каких-то вещей и диалоги считаются достаточными, чтобы заявлять себя политиком. Но только практичность, только ориентированность на результат побуждает людей к поиску компромиссов для его достижения. У нас же политики и с той и с другой стороны ориентируются скорее на чистоту идей, чем на достижение результата".

Эксперт обращает внимание, как негативно встречает оппозиционное общественное мнение решения определенных персон включиться в сотрудничество с властью. "Но диалог не означает сдачи позиций. Он означает поиск компромиссов, точек соприкосновения, попытку изменить какие-то ключевые моменты, а не систему в целом... Но весь опыт XX века показывает, что устойчивые перемены достигаются локальными изменениями", — считает В. Мацкевич.

По его мнению, если взвесить ресурсы властей и оппозиции, здраво оценить сегодняшнее состояние общества, то возможности равной борьбы власти и оппозиции практически нет. И разразившийся кризис этому помешать не в состоянии, по крайней мере сегодня.

"Поэтому, чтобы не превращать очередные президентские выборы в кампанию по риторическим упражнениям, оппозиция должна признать, что в деле реального изменения страны, ее продвижения в Европу, либерализации и демократизации президентские выборы стоят в дальнем конце списка", — убежден В. Мацкевич.

По его мнению, на первый план выходит другая политическая деятельность. "Необходимо подключить независимых, оппозиционных экспертов, специалистов, предпринимателей к принятию решений на государственном уровне. И с другой стороны, обязательно наладить взаимодействие гражданского общества с властями на местном уровне, — считает В. Мацкевич. — Это первоочередные задачи. Нужно реальное участие в процессах жизни страны, а не декоративно-ритуальная выборная риторика и всяческие пиаровские ходы".

Геннадий БАРБАРИЧ

Источник: http://br.minsk.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация