Новости

Село еще не проснулось

В Минэкономики не удовлетворены эффектом от принятия в последнее время ряда нормативных актов по созданию в малых, средних населенных пунктах и сельской местности благоприятных условий для предпринимательства и активизации деловой жизни. Активизации деловой жизни пока не заметно.

«Предварительный мониторинг показывает, что по ряду принятых актов особо активного продвижения нет. Мы не можем пока похвастаться, что наблюдается высокий прирост субъектов хозяйствования в малых и средних населенных пунктах, сельской местности», - цитирует «Интерфакс» Евгения Семенова, замдиректора департамента по предпринимательству Минэкономики. При этом Семенов напомнил, что в Беларуси с прошлого года «предпринимаются существенные меры по созданию мощного нормативно-правового плацдарма для создания условий развития и активизации бизнеса».

Вместе с тем, по его словам, «недостаточно активно идет продажа неиспользуемого госимущества, в т.ч. с начальной стоимостью в одну базовую величину». По данным замдиректора департамента, «на сегодняшний день на этих условиях реализовано около 100 объектов госимущества, причем этот процесс идет разнородно в регионах: почти три четверти из этих объектов приходятся на Могилевскую область, а в других регионах это движение незначительно». «Не урегулирован до конца и вопрос с кредитованием субъектов хозяйствования, в т.ч. в сельских населенных пунктах, хотя норма, предусматривающая отсутствие имущественного залога, есть», - констатировал Семенов. К тому же «банки неохотно реализуют эту норму по отношению к начинающим предпринимателям, не зная возможности их деятельности, не имея уверенности, что они будут развиваться».

Замдиректора обратил внимание на то, что «в сельской местности отсутствует необходимый кадровый предпринимательский потенциал. Хотелось бы, чтобы менеджмент, сформированный в Минске, шел также в малые и средние города, сельскую местность». Бездействуют и местные органы власти, которые «должны быть даже более активными, чем сами предприниматели».


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация