Новости

Или работа, или пенсия

Правительство затевает пенсионную реформу и отказывается от ранее взятых на себя обязательств.

Происходит это на фоне заявлений о незыблемости социального вектора белорусской политики.
В конце прошлой недели министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик озвучил намерение правительства внести комплексные изменения в пенсионное законодательство. Суть их сводится к тому, что работающие пенсионеры пенсии получать не будут. Основная цель, по версии министра, — стимулировать более поздний выход на пенсию, с тем чтобы впоследствии человек получал более высокий размер пенсии.

Как оказалось, работа над соответствующим законопроектом уже началась. "Работать над документом специалисты Минтруда и соцзащиты будут совместно с депутатами Палаты представителей, другими заинтересованными ведомствами, — заверил В. Потупчик. — Мы понимаем, что эта тема затрагивает большинство населения страны, поэтому подходить будем к разработке законопроекта абсолютно взвешенно, чтобы интересы людей не пострадали".

Несмотря на эти заверения, основным принципом, который закладывается в новый законопроект, "будет экономический механизм, который позволит человеку самостоятельно сделать выбор: выходить на пенсию или продолжить работу". "Сегодня государство не может себе позволить выплачивать пенсию людям, которые по состоянию здоровья могут работать", — жестко заявил министр.

По сути, правительство предлагает более мягкий вариант увеличения пенсионного возраста, хотя эта мысль всячески опровергается и представителями Минтруда и соцзащиты, и чиновниками Администрации президента. "Это экономический подход, который применяется в настоящее время во многих странах мира", — заверил В. Потупчик.

По данным статкомитета, средний размер пенсии в прошлом году составлял чуть более 389 тыс. BYR. Понятно, что многие пенсионеры получали и того меньше и были вынуждены подрабатывать. Когда их поставят перед выбором, большинство, скорее всего, предпочтет сохранить за собой рабочее место, чего и добивается правительство.

Совершенно непонятно, как будет складываться ситуация с другими социальными обязательствами. Например, правительство уже отказалось от запланированного увеличения детских пособий и уменьшения сроков декретного отпуска.

Увеличение пенсий, которое раньше проводилось регулярно, В. Потупчик ставит в зависимость от экономической ситуации: "Если будет реальный рост экономики в Беларуси, то будет повышаться заработная плата, а вместе с ней параллельно будут расти и пенсии, и пособия". При этом лично президент обмолвился о том, что в ближайшие год-полтора белорусы могут "где-то зарплату недополучить". Что уж тогда говорить о других социальных обязательствах?

Пока понятно только одно: под предлогом тяжелой ситуации во время кризиса правительство спокойно может вычеркивать из социальных программ все лишнее и претворять в жизнь непопулярные реформы. А громкие заявления о том, что "социальный вектор белорусского государства будет сохранен, несмотря на любые потрясения, в том числе связанные с мировым финансовым кризисом", после Нового года воспринимаются как пустые декларации.

Марина КУЛИКОВА


Источник: http://br.minsk.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация