Новости

Предпродажная подготовка

Первый вице-премьер Владимир Семашко на собрании союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей» заявил, что правительство приняло решение о начале акционирования МАЗа. «Мы сейчас стоим на пороге акционирования крупных предприятий, в ближайшее время они будут акционированы», - цитирует БелТА Семашко.

Похоже, белорусское руководство действительно решило пойти навстречу российскому олигарху Олегу Дерипаске и его «Русским машинам» - потенциальному партнеру МАЗа. Большого выбора среди покупателей предприятия не было: или «Русские машины», или КамАЗ. Между тем, несмотря на предоставляемые льготные кредиты, ссуды и льготный режим налогообложения, МАЗ все же проигрывает конкурентную борьбу на российском рынке. «Но так дальше продолжаться не может, масштабы растут, и мы должны переходить к цивилизованному процессу приватизации через акционирование», - заявил Семашко. ОАО «КамАЗ», которое всего 4 года назад выпускало 5 тыс. грузовых автомобилей в год, в 2008г., по оценке Семашко, выйдет на объем производства в 60 тыс.

«Чтобы быть серьезным игроком на автомобильном рынке, МАЗу необходимо наращивать объемы производства не менее чем до 80 тыс. автомобилей. Такая задача уже сейчас формируется перед Минским автозаводом», - поведал задачу Семашко. Но для этого в развитие МАЗа необходимо вложить еще $1 млрд. для удвоения объемов производства - до 50 тыс. машин к 2014г. Конкретные сроки акционирования МАЗа Семашко не назвал.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация