Новости

Присмирели

Л. Грязнова вот уже много лет ежегодно презентует "Хронику нарушений прав человека в Беларуси". Прошедший год не был предвыборным, к тому же оппозиция не провела ни одной массовой акции протеста. Поэтому по некоторым критериям по сравнению с прошлыми годами правозащитница констатирует улучшение ситуации с правами человека.

Если в 2008 г. 107 активистов подверглись административному аресту сроком до 15 суток, то в прошлом году — всего 10. В 2009 г. зафиксировано 83 факта запугивания активистов и граждан, а в 2008 г. — 168. В 2009 г. уголовные дела возбуждены против 4 активистов оппозиции, в 2008 г. — против 22, в 2007 г. — против 25. Три независимые газеты смогли вернуться в государственную систему распространения, разрешение на открытие корпункта получило "Европейское радио для Беларуси".

Вместе с тем власти не отказываются от экономического давления на оппозиционных граждан. Несмотря на то, что в прошлом году массовых акций не было, количество штрафов, к которым приговорили оппозиционных активистов, увеличилось. Оштрафованы 82 человека, причем за участие в малочисленных и кратковременных акциях. И штрафовали их по-крупному — две трети штрафов превышают 600 тысяч рублей. Не снижается количество активистов оппозиции, которые уволены с работы либо не могут ее получить по политическим причинам.

Л. Грязнова констатирует, что прошлый год продемонстрировал "новую форму репрессий" — призыв в армию молодежных активистов, которые ранее получили отсрочку по состоянию здоровья. К политическим призывникам Л. Грязнова относит активистов зарегистрированного в Чехии "Маладога фронту" Ивана Шило, Евгения Скребца и Змитра Федорука, активиста Партии БНФ Франака Вячорку, активиста движения "За свабоду" Игоря Соловья из Пинска.

Продолжается давление на оставшихся на свободе оппозиционных молодых людей — о похищении и принудительном вывозе в лес, сопровождавшихся запугиваниями и прямыми угрозами, заявили четверо активистов: Наста Полаженко, Денис Карнов, Змицер Дашкевич, Евгений Афнагель.

В "Хронике..." отмечается наличие политзаключенных, к которым правозащитники относят предпринимателя Николая Автуховича, военного пенсионера Владимира Осипенко, молодофронтовца Артема Дубского.

Нет улучшений и в деле регистрации партий и общественных организаций, по-прежнему действует статья 193-1 УК, карающая за деятельность от имени незарегистрированных объединений.

Три партии предприняли попытки зарегистрироваться в прошлом году — Белорусская христианская демократия, Партия свободы и прогресса, Белорусская партия труда. Всем было отказано, причем БХД — дважды. Правозащитное объединение "Вясна", Ассамблея неправительственных организаций не смогли получить регистрацию, самостоятельно попробовал зарегистрироваться брестский филиал "Вясны", но тоже получил отказ.

Особняком в "Хронике..." стоит самоубийство солигорской правозащитницы Я. Поляковой. Л. Грязнова утверждает, что травля Яны была организована еще за полгода до ее смерти:

"В марте солигорская правозащитница Я. Полякова осуждена на 2 года и 6 месяцев ограничения свободы, так называемой "химии", за заведомо ложный донос. После суда она заявила, что "зэчкой никогда не будет". Через неделю после суда Я. Полякова покончила жизнь самоубийством. За два дня до самоубийства в газете "Советская Белоруссия" появилась оскорбительная статья, в которой упоминались Я. Полякова и другие правозащитники. За полгода до трагического события на Я. Полякову была организована травля — неизвестные угрожали ей по телефону, толкали на улице, оскорбляли в подъезде".

Этот случай, считает Л. Грязнова, сломил многих оппозиционных активистов, и правозащитники, и политическая оппозиция тяжело переживают гибель Я. Поляковой.


Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

Источник: http://br.minsk.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация