Новости

СБЕЖАВШЕЕ МОЛОКО

Россия сократит импорт белорусских молокопродуктов

Угроза антидемпингового расследования по молоку миновала. Россия и Беларусь договорились и утвердили общие балансы производства и поставок молочной и мясной продукции на 5 лет.

Фёдор ЖАХОВ
 

«Нам удалось на уровне министерств подписать и утвердить союзным правительством балансы на ближайшие 5 лет, в которых мы четко закрепили объемы производства, взаимного экспорта и импорта молока, молочной и мясной продукции», - цитирует «Интерфакс» слова министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева на выездном заседании коллегии его ведомства в Белгородской области. По словам Гордеева, стороны также договорились, «чтобы объемы были не просто ориентирами, а чтобы правительства обеих стран контролировали их выполнение, не допуская нарушений». Сейчас Минсельхоз России и Минсельхозпрод Беларуси ведут переговоры о том, чтобы рассчитывать и утверждать подобные балансы не только на год, но и с квартальной разбивкой. По мнению Гордеева, в новых условиях «аграрные рынки обеих стран будут чувствовать себя спокойно… Думаю, и с Украиной мы должны подойти к таким же взаимоотношениям. Это позволит нам не только чувствовать себя стабильно и развивать аграрный бизнес в каждой стране, но и подойти к нужной кооперации и интеграции».

 

В работе коллегии Минсельхоза России принимали участие министр агрополитики Украины Юрий Мельник и министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро, который, судя по данным статистики, пока не оправдывает надежд президента и правительства Беларуси. Когда в апреле сменилось руководство Минсельхозпрода, темп прироста объема производства сельхозпродукции составлял 6,5% по сравнению с январем-апрелем прошлого года. Но такая динамика не устраивала главу правительства Сергея Сидорского, поскольку не укладывалась в прогнозные рамки. Интересно, что скажет премьер-министр насчет смены главы Минсельхозпрода теперь, когда белорусское сельхозпроизводство затормозило: в январе-мае темпы его прироста упали до 6,3%, а за I полугодие снизились еще больше - до 5,4%.

 

И российские договоренности вряд ли обрадуют Шапиро, поскольку очень напоминают ныне действующее соглашение о поставках белорусского сахара в Россию. С тех пор складские запасы сахара в Беларуси, как известно, увеличились в разы. С запасами молока и мяса может случиться такая же история, но только в меньших масштабах. Баланс молока и молочных продуктов, согласованный сторонами на Белгородчине, предусматривает поэтапное сокращение поставок этой продукции из Беларуси в Россию с 2,8 млн. т в 2008г. до 2,5 млн. т в 2012г. (на 11%). Россияне собираются развивать собственное молочное производство. Объем белорусских поставок мяса и мясопродуктов в Россию определен по балансу в размере 115 тыс. т ежегодно.

 

Но есть и хорошая новость. Недавно гендиректор государственного производственного объединения «Управление пищевой промышленности Мингорисполкома» Глафира Ермакович заявила: «Затормозились поставки сыра в Россию, которая проводит политику защиты своих производителей. Они обвинили нас в демпинге». По ее словам, назревало антидемпинговое расследование. Но факт приостановки импорта белорусского сыра не подтвердился. Об этом агентству Regnumсообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Однако вряд ли эта новость успокоит Ермакович, которая на недавней пресс-конференции не скрывала желания удовлетворить весь столичный спрос на молоко и молочную продукцию силами промышленных предприятий Минска. По ее словам, когда молоко и кефир в Беларуси производятся «по одним ГОСТам», то «нет экономического смысла возить продукцию, которая производится в Минске, с предприятий, расположенных за 100-400 км от города».

 

Специалист, конечно, знает, что говорит. Но все же не мешало бы учесть мнение покупателей, которые голосуют рублем не за ГОСТ, а за бренд. Качество товара становится высоким только в ходе конкуренции - это аксиома. Монополизм порождает перебои в поставках, высокие цены и уничтожает стимулы к борьбе за потребителя. Лучше осваивать рынки других стран, чем возвращаться к практике местечковых молочных войн. Эту непростую задачу ставит перед собой руководство Минсельхозпрода, уже сегодня предпринимающее некоторые усилия для прорыва, например, на европейский рынок.

В частности, об этой проблеме говорила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец на пресс-конференции в Минске. Задача очень серьезная, и от ее успешного решения, без всякого преувеличения, зависят перспективы белорусского сельхозпроизводства. Но ее масштаб явно выходит за рамки возможностей Минсельхозпрода, поскольку для начала Беларуси следует восстановить нормальные экономические взаимоотношения с ЕС, снова войти в систему общих преференций и активизировать процесс присоединения республики к ВТО. Все эти вопросы находятся в компетенции высшего белорусского руководства. Ему и предстоит их решать

 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация