Новости

ПРАЗДНИЧНЫЙ ПОЛИС

 

Готовятся новые виды обязательного страхования

 

В текущем году планируется ввести два новых вида обязательного страхования, навеянных недавними событиями - ответственности организаторов массовых мероприятий и при ипотечном кредитовании. При этом Минфин не оставляет надежды к 2010г. сбалансировать объемы добровольного и обязательного видов страхования.

Ольга МИКША

Как сообщил в интервью начальник главного управления страхового надзора Минфина Виктор Сержинский, разработка такого вида обязательного страхования, как ответственность организаторов массовых мероприятий, предполагалась программой развития страховой отрасли на 2006-10гг.: «Правда, программа предусматривала поэтапное введение новых видов страхования, однако время вносит свои коррективы». Уже сейчас Минфин разработал проект указа о введении нового вида обязательного страхования, но после падения карусели с людьми в парке Челюскинцев решил подойти к этому вопросу шире. «Этим документом мы постараемся охватить также ответственность владельцев аттракционов», - сообщил Сержинский.

Вторым видом обязательного страхования, который может быть введен уже в этом году, станет страхование при ипотечном кредитовании. Необходимость в нем появилась после принятия закона об ипотеке и подготовке правового поля для его реализации.

 

Принудительная страховка

В целом, по данным Минфина, по итогам I полугодия 2008г. доля страховых взносов по договорам добровольного страхования составляет всего 24% от общего количества страховых поступлений. И насущной задачей для регулирующего ведомства является приведение этого соотношения к балансу. «Мы должны прийти к такой структуре страхового рынка, чтобы обязательные виды страхования не сдерживали развитие добровольных видов», - отметил Сержинский. По его словам, государство «весьма осторожно рассматривает вопросы введения того или иного вида обязательного страхования». «Обязательное страхование вводится тогда, когда граждане и юридические лица не готовы к его добровольной форме», - заявил эксперт. И привел пример Австрии, где существует единственный вид обязательного страхования - ответственность охотников(!). Все остальные риски люди и предприятия предпочитают страховать добровольно: благодаря высокой страховой культуре все понимают, что в противном случае весьма вероятны сложности в бизнесе или снижение уровня соцзащиты.

В Беларуси еще многое нужно сделать, чтобы воспитать в обществе страховую культуру. Помимо рекламных роликов страховых компаний эффективным способом в этом деле является экономический стимул. К примеру, в РБ мало кто располагает полисом добровольного страхования жизни (в I полугодии 2007г. два основных игрока в этом сегменте собрали со всей страны премий на $7,5 млн.), а сам рынок страхования жизни составляет немногим более 5% от общего объема страхования. Этому явлению есть несколько объяснений, в т.ч. чисто экономические: с одной стороны, в Беларуси высок уровень соцзащиты населения, и люди уверены, что в случае чего государство поможет. С другой - зарплаты еще не настолько велики, чтобы можно было безболезненно для семейного бюджета застраховать жизнь и здоровье всех домочадцев. Минфин планирует ввести налоговые вычеты по взносам страхования жизни, и эта мера может стать первым шагом к оживлению данного сегмента рынка.

 

Стимул к добровольному полису

Ослабление административных гаек страховщики чувствуют практически сразу. После вступления в силу в конце мая указа N280, в соответствии с которым предприятия получили возможность относить отдельные виды страхования на себестоимость, страховщики отметили всплеск интереса к добровольному страхованию грузов и имущества. «Среди страхователей самыми первыми этому указу обрадовались международные грузоперевозчики, - поделилась наблюдениями начальник отдела страхования и перестрахования страховой компании B&B Insurance Наталья Калиберова. - Поскольку когда прибыль ограничена, а предприятие заинтересовано в страховании и ответственности, и груза, и транспортного средства, ему приходилось выбирать, что более востребовано. Например, в Европе без полиса ответственности ни одна компания не станет работать с перевозчиком».

Как рассказал первый заместитель гендиректора компании «Промтрансинвест» Дмитрий Витченко, после выхода указа заметно активизировался мелкий и средний бизнес: получив возможность отнести страховку на затраты, многие предприниматели заключили страховые договора. Также теперь легче покупать оборудование и автомобили в кредит или лизинг, поскольку банк и лизинговая компания также требуют страхования объекта залога.

 

Барьер между своими и чужими

Согласно программе развития страховой отрасли, к 2010г. планируется довести объем собранных страховых премий до 1,5% ВВП. И в этой связи есть два условия, которые необходимо обеспечить для развития страхового рынка. Во-первых, создание благоприятных условий для страхователя. «Нужно устранить детали, которые мешают страхователю обратиться в страховую компанию», - пояснил Сержинский. Второе - создание условий работы для самих страховых компаний. Относительно потребителей страховых услуг некоторые позитивы уже есть - тот же указ N280. Дальнейшие шаги Минфин также разрабатывает, но сроки их принятия прогнозировать сложно. В нынешнем году страховщиков перевели с уплаты налога на доход на уплату налога на прибыль. «Это немалый стимул для страховщиков для развития своей деятельности», - полагает Сержинский.

Представители страховых компаний готовы предложить регулятору собственный перечень ограничений, которые необходимо снять в первую очередь. В общем предложения сводятся к выравниванию условий работы для государственных и частных страховщиков. Как известно, предприятия с долей государства в уставном фонде более 51% обязаны страховаться только у госстраховщиков. Однако агент частной компании может и не знать, есть ли в предприятии госдоля, и этот щепетильный момент может всплыть, когда большая работа с клиентом проделана впустую.

Препятствует работе требование перестраховывать риски в Национальной перестраховочной компании и направлять риски в другую компанию только с ее разрешения. По словам страховщиков, иногда страхователи выдвигают совершенно конкретные требования по качеству перестраховщика, например компании с рейтингом не ниже А-.

Кроме того, назрела необходимость пересмотреть некоторые положения указа N530. Как сообщил замдиректора компании B&B Insurance Владимир Кноп, актуален возврат к ранее действовавшей процедуре урегулирования убытков при автогражданке и каско. После вступления в силу указа N530 получить страховку по каско автовладелец может только после того, как с ним рассчитается страховщик по автогражданке. Очевидно, что ходить в две страховые компании менее удобно, чем получить все в «одном окне».

Парадокс, но частные страховщики даже не настаивают на том, чтобы им разрешили заниматься автогражданкой наравне с госкомпаниями: «Мы готовы, но на этом рынке сложилась определенная специфика, - прокомментировал Кноп. - Нас больше беспокоит, что перечень обязательных видов страхования постоянно увеличивается, а частные страховщики остаются за бортом».

 

Рост отметили за границей

Впрочем, даже с такими несправедливыми условиями рынок страхования Беларуси показывает значительный рост. В I полугодии страховщики собрали более Br440 млрд. премий - в сопоставимых ценах на 26% больше, чем за аналогичный период 2007г. (в абсолютных цифрах рост составил 44%). Страховые выплаты составили Br196 млрд. - 44% к уровню страховых взносов. Компании укрепляют финансовый потенциал: по данным Минфина, на 1 июля собственный капитал страховых компаний составил Br330 млрд. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21% (Br51 млрд.).

Страховым рынком Беларуси всерьез заинтересовались иностранные инвесторы. Кроме покупок прошлого и начала текущего года Минфин отмечает важный факт создания в стране первой страховой компании со 100-процентным иностранным капиталом - «Генерали». Еще одним знаковым событием для страхового рынка стало получение компанией B&B Insurance от агентства A.M.Best кредитного рейтинга В+ и рейтинга финансовой устойчивости С++ (сказались недостаток - по западным меркам - денежных средств компании и условия перестрахования рисков).

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация