Новости

Минский завод колесных тягачей, БелАЗ, "Витязь" преобразованы в ОАО

Госкомитет по имуществу реформировал в 2009 году рекордное за последние годы количество предприятий республиканской собственности. Статус поменяли 169 предприятий, в результате чего создано 108 открытых акционерных обществ.

Начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Ирина Барковская отметила, что в 2009 году было акционировано достаточно много крупных предприятий.

К примеру, изменилась организационная структура ПО "Интеграл". По предложению отраслевого министерства на базе ПО "Интеграл" сейчас создано 3 акционерных общества, в которые объединены 20 субъектов хозяйствования.

В конце минувшего года завершены работы по акционированию нескольких знаковых белорусских предприятий, среди которых Минский завод колесных тягачей и БелАЗ. Правда, статус ОАО эти предприятия получат лишь после регистрации, а на эту процедуру отводится месяц.

Реформированы в 2009 году также борисовский завод "Автогидроусилитель", "Витязь" (Витебск), трест "Белтрансстрой", птицефабрика "Дружба" (пос. Жемчужный Барановичского района).

В системе Минтранса акционированы 17 дочерних предприятий "Гомельоблавтотранса" и 19 - "Гроднооблавтотранса". Предприятие "Диалек", входящее в концерн "Белбиофарм", реформировано путем создания совместного предприятия имущественным комплексом.

Приватизационному органу было непросто справиться с масштабом организационной работы, тем не менее, как отметила И. Барковская, в 2009 году подготовительный этап в целом оказался легче, чем в 2008 году. "Предприятия, попавшие в план акционирования, уже знают, что его надо выполнять и что для этого надо делать. Прежде всего речь идет об инвентаризации и учете имущества", - подчеркнула она.

По словам И. Барковской, правительство по-прежнему достаточно жестко контролирует ход выполнения плана по акционированию предприятий, несмотря на то, что в этот документ неоднократно вносились коррективы.

Всего по плану на 2009 год предполагалось реформировать 167 предприятий республиканской собственности. Из этого списка выпало 2 предприятия - гостиница "Спорт" в Минске и РУП "Белтелеком".

Напомним, что правительство спешно озаботилось акционированием "Белтелекома" во второй половине минувшего года. Совмин постановлением № 1256 от 29 сентября внес изменения в план акционирования на 2009 год. Этим документом в перечень предприятий, намеченных к реформированию, был внесен и национальный оператор электросвязи РУП "Белтелеком".

Внезапное решение об акционировании отечественного монополиста телекоммуникационной отрасли могло свидетельствовать о создании своего рода "тыла" для проведения реальной приватизации - на случай, если бюджету потребуются деньги.

Генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь 30 декабря пояснил на пресс-конференции, что акционирование "Белтелекома" затягивается, поскольку такую сложную процедуру в установленные сроки невозможно осуществить технически.

"Задачу акционирования никто не отменял, работа идет. Мы выполняем стандартные процедуры акционирования вместе с организациями, которые задействованы в этом процессе", - сказал он.

По словам гендиректора, акционирование такого предприятия, как "Белтелеком", - задача не из простых. "Даже у таких гигантов машиностроения, как МАЗи БелАЗ, количество карточек основного учета составляет от 16 до 48 тыс. У нас - 600 тысяч", - отметил К. Тикарь. И далее добавил, что процесс перевода "Белтелекома" из РУП в ОАО займет продолжительное время.

Автор: Татьяна МАНЕНОК

Источник : http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация