Новости

Белорусский рынок вин сократился из-за кризиса.

Белорусский рынок вин сократился из-за кризиса. Наиболее сильно он затронул сегмент тихих вин. Но винзаводы продолжают развиваться.

Минский завод виноградных вин планирует провести международный аудит, чтобы впоследствии привлечь внешнего инвестора.

Об этом заявил на пресс-конференции в Минске директор компании - лидера винодельческой отрасли Беларуси - ЗАО "Минский завод виноградных вин" Андрей Хилькевич. По его словам, любая развивающаяся компания рано или поздно приходит к грандиозным планам по развитию на перспективу.

По словам директора, за последние несколько лет МЗВВ смог существенно вырасти. Только за последние два года в производство на этом заводе вложено более 30 млрд. BYR (более 10 млн. USD), в том числе около 3 млн. USD пошло на цех по выпуску игристых вин.

В целом, как оценивает руководство, предприятие в 2009 году развивалось более активно, чем большинство других белорусских участников рынка. После тяжелого для завода периода - III квартала 2009 года - наступило более благоприятное время.

По оценкам специалистов, за 9 месяцев 2009 года рынок тихих виноградных вин упал на 4,9% и в объемном выражении оценивался в 2 млн. дал. В соответствующий период 2008 года он составлял 2,1 млн. дал. При этом падение объемов производства МЗВВ составило 9,4% - до 502,1 тыс. дал, тогда как остальные отечественные производители вина уменьшили объемы на 23,6%.

За этот период времени существенно вырос импорт винной продукции. В январе - сентябре 2009 года в Беларусь ввезли 544 тыс. дал вина, хотя в 2008 году этот показатель составлял лишь 302 тыс. дал. Как сказал журналистам заместитель директора МЗВВ по технологии Иван Троцкий, это произошло из-за увеличения квот на ввоз алкоголя, а не из-за изменения предпочтений потребителей.

В сегменте тихих вин МЗВВ по итогам 2009 года остался на прошлогодних позициях и занял 25% рынка (с учетом импорта). За первые три квартала 2009 года завод занимал 24,7% рынка. Хотя по итогам I квартала руководство предприятия заявляло об увеличении своей доли до 32%. Однако существенное падение спроса и, соответственно, производства в середине года слегка подкорректировало планы предприятия.

Немного иная ситуация наблюдается в секторе игристых вин. За 9 месяцев 2009 года импорт этого вида алкогольных напитков снизился более чем наполовину - с 38 до 17 тыс. дал. В целом рынок упал на 3,7%, и по итогам 9 месяцев составил 878 тыс. дал. Чуть подрасти (на 1,8%), несмотря на кризис, смогло ОАО "Минский завод игристых вин". Сегодня предприятие занимает 88,6% рынка, производя 778 тыс. дал игристых вин. МЗВВ по итогам 9 месяцев 2009 года смог занять лишь 7,8% этого рынка, выпустив 69 тыс. дал и снизив объемы производства на 9,9%.

Впрочем, как отмечает руководство, к концу 2009 года МЗВВ занял 15% рынка игристых вин. По крайней мере, как отметил А. Хилькевич, в предновогодние дни предприятие не успело удовлетворять заявки объектов торговли на поставку этого вида продукции. Но завод в 2009 году полностью выполнил отведенную ему квоту на поставку игристых вин на рынок, которая установлена в размере 400 тыс. бутылок. В последние месяцы года предприятие вышло на проектную мощность по производству шампанского - 350 тыс. бутылок в месяц.

В ближайшее время именно с игристым вином МЗВВ планирует выйти на экспортные рынки. Однако пока остается вопрос с названием продукта. На белорусском рынке один из видов игристых вин выпускается под названием "Советское шампанское", зарегистрированным в России. "Мы можем или купить лицензию у патентообладателя и продавать вино под этой маркой, либо продвигать свой бренд "Игристое-Амбассадор", - отметил А. Хилькевич.

Алесь СЕРЖАНОВИЧ

Источник:https://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация