Новости

Рост реализации белорусской продукции

Рост реализации белорусской продукции индивидуальными предпринимателями в перспективе может быть ограничен запретом на привлечение ими наемных работников.

Индивидуальные предприниматели активно откликнулись на призыв властей принять участие в разгрузке складов предприятий. Если измерить заинтересованность предпринимателей в отечественной продукции в количественных величинах, то можно сказать, что за год доля реализации товаров белорусского производства ИП выросла очень существенно.

По информации Министерства торговли Беларуси, за период с января по декабрь 2009 года оптовые организации республики заключили с предпринимателями более 14 тыс. договоров (на 15,4% больше, чем за аналогичный период 2008 года), реализовали товаров на сумму 301,69 млрд. BYR (на 37,25 млрд. BYR, или на 14,1% больше). При этом в общем объеме реализованных оптовыми организациями товаров удельный вес товаров, реализованных предпринимателями в стоимостном выражении, увеличился на 0,6 процентного пункта (с 21,5 до 22,1%).

Но это касается только оптовиков. Существенно свою работу с предпринимателями развили сами предприятия-производители. Некоторые даже согласились работать с ИП с отсрочкой платежа, что, по существу, является довольно рискованным мероприятием. Предприятия, и так вынужденные работать с гигантской отсрочкой с государственной торговлей, иногда просто не в состоянии распространять свои риски еще и на малый бизнес, который среди госпредприятий с подачи высшего руководства страны пользуется нехорошей репутацией.

Если представить объемы продаж предпринимателям белорусской продукции через оптовые сети и предприятиями напрямую, то окажется, что прорыв предпринимателей в 2009 году оказался очень существенным. Так, если в начале 2009 года "ипэшники" реализовывали лишь не больше 5% от всего объема проданной отечественной продукции, то к концу года через каналы мелкорозничной торговли ИП (которые, кстати, не учитываются официальной статистикой) продавалось уже до 13% белорусской продукции.

Даже несмотря на то, что многие предприниматели со скепсисом отнеслись к очередной миротворческой инициативе правительства, некоторые их коллеги увидели в предложении шанс подзаработать. Этому во многом способствовал выход Указа № 477, который обозначил позицию государства в вопросе участия ИП в разгрузке складов и одновременно увеличения экспорта отечественной продукции. Указ о льготировании условий работы ИП-экспортеров стал своеобразным приглашением в гости в тот гостеприимный дом, где уважают права и свободы и дают возможности.

Вход в этот райский уголок оказался по пропускам. Да и закончиться это чудо должно довольно скоро - указ прекращает свое действие уже 1 июля текущего года. А потом золушки, наверное, будут вынуждены вернуться к своим домашним обязанностям, снова слушать сварливую мачеху и, увы, скорее всего, не ждать появления прекрасного принца.

Сказка вполне могла стать былью, если бы льготный режим работы был гарантирован не только ИП , но и юридическим лицам, являющимся субъектами малого бизнеса. Ведь многих предпринимателей от активного участия в вывозе белорусских товаров за рубеж останавливает ограничение на наем работников. Они боятся выезжать за границу с товаром, оставляя свою точку. И хотя Минторг уже рекомендовал владельцам рынков и торговых центров лояльно относиться к предпринимателям-экспортерам, проблема все равно остается актуальной.

Предпринимательские союзы уже долгое время пытаются добиться от государства разрешения на наем ИП рабочей силы не из числа родственников. Однако, как заявил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Александр Лихачевский на пресс-конференции в декабре 2009 года, ни в Администрации президента, ни в правительстве точка зрения на этот счет не поменялась. Индивидуальным предпринимателем по-прежнему считается тот, кто работает один, и никак иначе.

Однако ЧУПы и другие юрлица, "более цивилизованные формы бизнеса", ради создания которых и писался знаменитый Указ № 760, работающие на экспорт, сегодня не могут пользоваться налоговыми и другими льготами, предусмотренными для ИП. А ввиду невысокой конкурентоспособности белорусской продукции ее реализация на общих условиях с другими товарами не представляет для юрлиц никакого коммерческого интереса.

Уже в первом полугодии эксперты прогнозируют обострение финансового кризиса. При чрезвычайно жестких прогнозных показателях это будет означать, что предприятия снова будут складировать неликвиды. И вполне возможно, что помощь ИП может понадобиться государству еще и после 1 июля. Рост участия предпринимателей в работе с белорусской продукцией имеет лимит, причем не исключено, что он выявится уже скоро. И решить проблему станет возможно только тогда, когда будет отменен запрет на наем работников ИП.

В предпринимательских кругах уже ходят слухи, что, возможно, этот шаг государство сделает как раз во второй половине 2010 года, ближе к выборам, чтобы заинтересовать широкие предпринимательские массы. Однако если ситуация действительно будет такой, что потребуется экстренная помощь со стороны ИП, то одним разрешением на наем государству вряд ли удастся обойтись.

Алесь СЕРЖАНОВИЧ

Источник :http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация