Новости

Таможенный союз

О срыве первого в новом году раунда российско-белорусских нефтяных переговоров, в ходе которого стороны обменялись взаимными уколами, известило агентство Reuters. Российская сторона, ссылаясь на отсутствие соглашения, заявила, что нефть, поставляемая в Беларусь, будет обложена 100-процентной экспортной пошлиной. В Минске тоже долго не думали и, вспомнив опыт нефтяной войны 2007г., пригрозили повысить ставку за транзит нефти в 10 раз.
Между тем российские электронные СМИ, за исключением разве что РБК-ТВ, целые сутки не замечали, что на едином Таможенном пространстве творится что-то неладное. И только 4 января, когда глава российского правительства Владимир Путин наконец-то накатался на лыжах с горки, в эфир был передан телерепортаж о его встрече с Игорем Сечиным, вице-премьером, курирующим нефтегазовые вопросы.
Сечин на голубом экране процитировал своего начальника: «Как вы совершенно справедливо сказали, вопросы перемещения углеводородов должны быть определены дополнительным соглашением к документам о Таможенном союзе. Все эти документы должны быть обсуждены сторонами, подписаны и введены в действие с 1 июля». А пока «с учетом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партнерам, в ходе ВГС в Москве российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Беларуси в объемах, необходимых для внутреннего потребления. Баланс этих объемов сейчас обсуждается министерствами энергетики России и Беларуси. Мы исходим из того, что это примерно до 6 млн. т нефти». «Без пошлины?» - явно зная ответ, уточнил Путин. «Без пошлины», - твердо заверил Сечин.
Московский производственный диалог вне всяких сомнений был явно рассчитан на телезрителей сельской глубинки союзного государства, проспавших декабрьские репортажи о ходе последнего заседания российско-белорусского Высшего госсовета. Ничего нового, поскольку с 1 января 2010г. Государственный таможенный комитет Беларуси (ГТК) намерен был руководствоваться соглашением о Таможенном союзе трех стран, подписанном 12 декабря в Москве президентом Александром Лукашенко. Что и подтвердил на пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2009г., Сергей Полудень, начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК: «Беспошлинное перемещение товаров между странами - участницами Таможенного союза будет решаться тогда, когда зафункционирует сам Таможенный союз - т.е. не ранее 1 июля». И при этом таможенник особо подчеркнул: «Вопросы ввоза нефтепродуктов не регулируются вступающими в действие с 1 января 2010г. документами Таможенного союза… Подготовка дополнительных соглашений в рамках Таможенного союза, которые будут регулировать вопросы по вывозным пошлинам, запланирована на I полугодие следующего года».
Заявленная ГТК позиция была фактически подтверждена президентом Беларуси, подписавшим 5 января 2010г. законы о ратификации 13 международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
«В Таможенном союзе мы ничего не теряем, мы можем только приобрести», - заявил Александр Лукашенко 30 декабря, отвечая на вопросы белорусских журналистов. Но целесообразность (или экономический эффект) участия Беларуси в Таможенном союзе ЕврАзЭС станет очевидным только тогда, когда будут гарантированы беспошлинные поставки нефти и действительно свободный доступ белорусских товаров на российский рынок, т.е. после создания единого экономического пространства, намеченного на 1 января 2012г. Таким образом, российское предложение о беспошлинных поставках нефти только для внутреннего потребления принесет Беларуси большие потери. Ценовая конкурентоспособность белорусских нефтепродуктов, изготавливаемых из российской нефти, при оплате 100-процентной пошлины, а затем экспортируемых в страны ЕС, будет в значительной степени утрачена.
В результате резко сократится объем национального экспорта и валютной выручки, получаемой страной. В этих условиях правительству придется думать не о выполнении взятых повышенных обязательств в рамках программы социально-экономического развития на нынешний год, а о наполнении доходной части бюджета. К тому же в чрезвычайных обстоятельствах, возникших по причине российского «эксклюзивного отношения к белорусским партнерам», республике неизбежно потребуются дополнительные государственные внешние заимствования для обеспечения стабильности курса белорусского рубля.
Объема нефти в 6 млн. т, беспошлинно предложенного Россией, экономике республики хватило бы в лучшем случае на 3-4 месяца. Поэтому из Беларуси поступило встречное предложение о беспошлинных поставках в первой половине 2010г. в объеме 8-9 млн. т. Остальной объем сырья (12,5-13,5 млн. т) Беларусь предложила покупать с экспортной пошлиной, но сниженной на 15%. Ведь если бы республика согласилась на российские условия, то белорусские нефтеперерабатывающие заводы уже в мае-июне могли оказаться на голодном пайке, а цена моторного топлива возросла бы в 1,5- 2 раза.
Но компромисса достичь не удалось, поскольку российская сторона, если и была готова нести дополнительные потери при экспорте нефти в Беларусь ($1-1,5 млрд.), то только при условии приобретения нефтеперерабатывающего комплекса «Нафтан-Полимир». Подобным образом стороны уже договаривались в ходе приватизации «Белтрансгаза», благодаря чему республика до сих пор покупает российский природный газ беспошлинно. На этот раз пока не срослось - и второй раунд переговоров 6-7 января тоже закончился безрезультатно. Белорусская делегация вернулась в Минск для консультаций ни с чем.
На дальнейшую переговорную канитель Беларуси отпущено совсем мало времени. Пора выполнять и перевыполнять задания последнего года пятилетки, а не бесконечно торговаться за «Нафтан-Полимир». «Если выполним прогнозные показатели, народ поддержит действующую власть, действующего президента, если он захочет избираться, конструктивных депутатов. Если не выполним, то тогда к власти придут другие люди», - сообщил журналистам Лукашенко. И это правильно. В канун президентских выборов народ ждет от руководства страны экономических побед, и не только в спорах с соседями.

Сергей ЖБАНОВ

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация