Новости

Оценили, как Нигерию

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's распространило пресс-релиз, в котором дана оценка банковской системы Беларуси по методологии оценки банковских и страновых рисков (BICRA). Используя градацию BICRA, Standard&Poor's делит банковские системы с точки зрения их подверженности страновым и отраслевым рискам на 10 групп, причем самые сильные входят в 1-ю группу, а самые слабые - в 10-ю. Беларусь попала в 9-ю группу вместе с Нигерией, Коста-Рикой, Гватемалой, Ливией и Вьетнамом.

По уровню BICRA Беларусь опередила Украину, расположившуюся в 10-й группе, но отстала от таких стран, как Россия и Казахстан, вошедших в 8-ю группу. «Основаниями для нашей оценки являются высокий уровень отраслевых и страновых рисков в Беларуси, а также ранняя стадия развития банковской системы, которая быстро растет на фоне некоторых недостатков в институциональной и правовой среде», - отметил кредитный аналитик Standard&Poor's Евгений Тарзиманов. Положительно повлияли на выведенную оценку относительно высокий (в сравнении с другими странами, имеющими аналогичные кредитные рейтинги) уровень благосостояния и экономического развития Беларуси, который способствует росту спроса на банковские услуги и улучшению качества банковских активов, а также адекватные показатели прибыльности и капитализации банковского сектора.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, основная часть капитала банковской системы Беларуси принадлежит государству, что отражает его доминирующую роль в экономике. Аналитики агентства отмечают также очень высокую степень концентрации банковского бизнеса: в 2007г. свыше 75% совокупных активов банковской системы контролировали четыре госбанка. «Качество корпоративного управления вызывает обеспокоенность, а отсутствие полноценной конкуренции между госбанками способствует некоторому снижению динамизма в банковской системе», - подчеркнул Тарзиманов. Но правительство ищет способы повышения конкурентоспособности банков. Например, оно отменило «золотую акцию» в отношении них и объявило о возможности приватизации в среднесрочной перспективе некоторых госбанков.

Адекватная капитализация банковской системы (в конце 2007г. средний коэффициент достаточности регулятивного капитала составлял 19,3%) и довольно высокая рентабельность (доходность активов - 1,7% по итогам 2007г.) обеспечивают неплохой резервный запас, который должен позволить банкам преодолеть возможные финансовые трудности. Банки имеют хорошие показатели качества активов (доля нефункционирующих ссуд - ниже 2%), но сохранить их в будущем едва ли удастся, т.к. «возвратность кредитов еще не проверена временем, а быстрый рост кредитования может скрывать определенные проблемы».

Основным аналитическим показателем, отражающим относительную величину экономических рисков, является оценка уровня валовых проблемных активов (ВПА), которые могут возникнуть в финансовой системе в случае реализации более или менее обоснованного крайне неблагоприятного сценария экономической рецессии. Данная величина выражается в процентах от суммы внутренних кредитов частному сектору и государственным нефинансовым организациям. Оценка ВПА для банковской системы Беларуси составляет 35-50%, что является относительно высоким показателем, поскольку на том же уровне находятся Россия и Казахстан.

В целом оценка Standard&Poor's не противоречит содержанию отчета о финансовой стабильности в Беларуси, впервые подготовленного Нацбанком на основе данных за 2007г. и подробно оценивающего риски белорусской банковской системы. Об этом же шла речь и на международной конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы и перспективы». Ее участники отмечали, в принципе, те же недостатки банковской системы и при этом сделали ряд рекомендаций, реализация которых позволила бы повысить уровень конкуренции между госбанками.

Некоторые из этих рекомендаций были опубликованы в журнале Нацбанка «Банковский вестник». Так, участники конференции оказались едины во мнении о необходимости внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) не только в банковской системе, но и во всей экономике. Это позволило бы снизить риски в банковской и производственно-финансовой деятельности, а также способствовало бы более интенсивному привлечению иностранных инвестиций. При этом участники конференции дружно поддержали реформу действующей системы предоставления различных экономических льгот банкам, отраслям и субъектам хозяйствования различных экономических льгот и преференций. В частности, предлагалось реализовать закрепленный на бумаге тезис о кредитовании госпрограмм на конкурсной основе и сохранить практику предоставления льготных кредитов отраслям и предприятиям только в рамках особо важных государственных целевых программ социального и экономического развития.

При этом участники конференции выступили за отмену ограничения кредитной маржи (в размере не более 3% от ставки рефинансирования) и требования по размещению депозитов госпредприятий исключительно в госбанках. Нуждается в совершенствовании и практика предоставления госгарантий банкам, которые следует предоставлять, руководствуясь только одним правилом: минимизацией банковских рисков и повышением степени эффективности их работы. При таком подходе у белорусской банковской системы быстрее появятся шансы покинуть 9-ю группу рисков по версии Standard & Poor's.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация