Новости

Наступит ли порядок в отношениях Беларуси и России

Леонид ЗАИКО, руководитель аналитического центра «Стратегия». Такого порядка не может быть по определению - это сфера экономических интересов. В России экономические интересы уже дифференцированы по различным корпоративным группам. Если мы говорим о молоке - это производители молока, довольно сильная аграрная лоббистская группа. То, как аграрии лоббируют свои интересы в России, видно даже по вступлению в ВТО, по тем ограничениям, которые они рекомендуют. Если говорить о нефтяном бизнесе, то в России он вообще является полукриминальным и полуполитическим - проблемы здесь всегда будут. Что же касается других ниш, умиротворение может произойти в одном-единственном случае - если вся госсобственность в Беларуси будет передана российскому капиталу. Тогда те или иные стычки будут идти уже между российскими корпоративными группами. Пока в Беларуси существует госсобственность, белорусская администрация будет находиться в зоне давления, и ничего странного в этом нет.
Второй момент заключается в том, что не работает рынок - как в России, так и в Беларуси. Поэтому приходится искать какие-то административные, номенклатурные, политические пути решения вопросов. В России монопольно низкая цена на нефть внутри страны и монопольно высокая цена на газ. Это не рыночные цены - вот Беларусь и живет в системе этих стрессовых координат.
Как ученый-экономист, я мог бы на полчаса расписать картину противоречий, которые разворачиваются на этом фоне. Люди думают, что виноваты политики - Путин, Лукашенко, но на самом деле тут более глубокие субстанциональные каузальные причины. Введение обходных нефте- и газопроводов Беларуси ни в коем случае бы не помогло - это была бы попытка увидеть пути решения глубинных экономических противоречий техническими средствами. Даже если ввести 20 обходных нефтепроводов и 40 газопроводов, противоречия между Украиной и Россией, между Беларусью и Россией останутся. Самое смешное - это рассчитывать, что технически можно устранить экономические противоречия. Юрист Медведев и юрист Путин так считают - нам повезло, что они не являются экономистами.
Александр ФЕДУТА, политолог. Порядок в отношениях между Россией и Беларусью как раз и устанавливается путем таких «войн». Это не войны - это нормальная попытка защитить интересы собственной экономики и собственного государства. Только в эти моменты перестает звучать дикая, якобы интеграционная риторика и начинают звучать деловые аргументы. К этому нужно относиться как к должному - это неизбежно будет происходить. Конфликт происходит как раз на фоне риторики - если бы всё это были формально ни чем не осложненные экономические двусторонние переговоры, никого бы это не смущало. Но поскольку до этого все дружно уверяли, что мы любим друг друга (я имею в виду власти Беларуси и России), а потом начали заниматься экономическим мордобоем - оно и выглядит со стороны как мордобой. На самом деле мордобоя-то нет - именно сейчас и именно в таких формах идет установление нормальных российско-белорусских торгово-рыночных механизмов.
Павел СЕВЕРИНЕЦ, сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия». Это историческая закономерность - Беларусь и Россия редко обходились без войн, реальных, информационных, торговых. Только советская историография пробовала подать наши отношения как безмятежное братство. На самом деле серьезное соперничество за влияние в Восточной Европе идет еще со Средневековья. Для того чтобы у Беларуси были нормальные, без войн, торговые, политические и культурные отношения с Россией, требуется, во-первых, независимость Беларуси; во-вторых, демократическая власть в России. Когда будет независимая демократическая Беларусь и демократическая Россия, тогда мы и будем нормально торговать. Могу сказать, при каком условии это произойдет - когда в Беларуси к власти придет «Белорусская христианская демократия». Удовлетворяя имперские амбиции России путем введения в Беларуси российского рубля или вхождением в состав Российской Федерации, мы просто переведем войну в другую плоскость. Войны бывают разные: бывает война торговая, бывает - информационная, а бывает война и партизанская. Что произойдет, если Беларусь войдет в состав России, хорошо показывают примеры времен развала Советского Союза. Это будет просто горячая точка, начнется «партизанка». Уступок в вопросах независимости быть не может.
Анатолий ЛЕВКОВИЧ, председатель незарегистрированной социал-демократической партии «Грамада». Если идет разговор об интересах, то какая может быть формула порядка? Два субъекта, которые ведут переговоры, должны найти такую формулу, которая удовлетворит обе стороны. Так я методологически понимаю порядок. Но экономика - процесс очень сложный, поэтому всегда будут возникать противоречия и споры. Другое дело, что как раз то, что происходит, можно рассматривать как непростой процесс развития и утверждения суверенитета Республики Беларусь. Правильно многие политологи говорят: «Суверенитет и независимость стоят денег». Этот процесс идет. А войны всегда будут - если не с Западом и Востоком, то с Севером и Югом. Это живой экономический процесс. В политическом отношении, если посмотреть в истории ретроспективу вопроса, многое здесь не изменилось. Беларусь уже 200 лет находится между Востоком и Западом, и главные политические игроки всегда ставили перед Беларусью вопрос: либо на Запад, либо на Восток. Такая постановка вопроса для Беларуси немыслима - надо менять ситуацию. Надо, чтобы Запад и Восток заключили стратегию добрососедства и уважения взаимных интересов - тогда это будет плюс для Беларуси. Мы ставим вопрос о конвергенции Запада и Востока, а не так, что Запад и Восток воюют, а Беларусь оказывается между ними. Сегодня в геополитическом плане эта проблема для Беларуси не решена.
Станислав БОГДАНКЕВИЧ, экс-председатель правления Нацбанка. Нормальные отношения между Россией и Беларусью установятся по мере перехода на рыночные отношения, когда будет верховенство права, верховенство заключенных соглашений, когда правительство научится однозначно выполнять их. Конфликты, которые мы имеем сейчас, связаны с тем, что мы до конца так и не перешли к партнерским независимым отношениям суверенных государств. Ведь нет конфликтов у государств ЕС с Россией: договоры заключаются и выполняются. А мы все время требуем от России особых отношений к братской Беларуси. Мы объявили о вхождении в союзное государство, которое предполагало единое экономическое пространство, единые цены на сырье и энергоресурсы. Но Беларусь ведь как будто бы хочет сохранить суверенитет, что предполагает рыночные, договорные отношения. Если бы мы чувствовали себя суверенным государством и на базе этого выполняли все договоры, унизительно не выпрашивая у России постоянных льгот, мы бы экономически были крепче, имели бы валовой доход на душу населения, как поляки. Может, где-то и хорошо жить за счет подаяний, но это все в конечном итоге не дает возможности быть суверенной, независимой страной. Мы ведь живем не по средствам - у нас дефицит торгового баланса с Россией составляет $8,9 млрд., а Россия это терпит, дает нам льготы... Или нужно окончательно входить в союз с Россией, вводить российский рубль, что приведет к потере независимости. Тогда вопрос будет решаться автоматически - мы будем как Северо-Западный край России и будем иметь внутренние российские цены на нефть, газ, свободы перелива капитала. Но если мы хотим сохранить суверенитет, что очень важно для нас, то надо жить по средствам.


Подготовил Кирилл БОРИСЕНКО

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация