Новости

Бывший гендиректор Рогачевского МКК приговорен к 9 годам лишения свободы

К девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет приговорен бывший генеральный директор ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" Михаил Комар. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе Гомельского областного управления Комитета государственной безопасности. Приговор вступил в законную силу.

Михаил Комар был задержан в мае 2008 года по подозрению в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В частности, он подозревался в том, что, вступив в сговор с другими лицами, на протяжении 2006-2008 годов похищал денежные средства комбината.

Сотрудники УКГБ провели серьезную работу, чтобы восстановить хронологию событий. В уголовном деле фигурировало ООО "Представительство Рогачевского МКК" (г. Москва), созданное с участием МКК для освоения российского рынка и получения прибыли для комбината. Михаил Комар в этот период был гендиректором Рогачевского МКК, а также занимал должность представителя комбината в московском обществе с ограниченной ответственностью. В силу своего должностного положения он осуществлял текущее руководство деятельностью молочно-консервного комбината, а также был наделен правом участвовать в управлении делами, распределении прибыли, осуществлении контроля за деятельностью его московского представительства. Непосредственное же руководство московским филиалом осуществлял сын Михаила Комара.

В суде установлено, что генеральный директор создал исключительно благоприятные условия для работы представительства: продукция комбината отпускалась ему по заниженным ценам, иногда ниже себестоимости, со значительными отсрочками платежей. Это позволяло представительству получать миллионные прибыли, которые в дальнейшем не поступали на счета МКК. Путем заключения различного рода фиктивных договоров денежные средства выводились из хозяйственного оборота представительства и комбината, обналичивались и похищались.

Так, за якобы оказанные ООО "Представительство Рогачевского МКК" рекламные и транспортно-экспедиционные услуги на счета специально созданных фирм-посредников было перечислено, а затем похищено более Br8,5 млрд.

При этом сам Рогачевский МКК регулярно недополучал оборотные средства и вынужден был заключать кредитные договоры для расчета за сырье, выплаты зарплаты и другие производственные нужды, что сказывалось на устойчивости его финансового положения. Так, более Br300 млн в виде убытков получило ОАО "Рогачевский МКК" в результате сотрудничества с российской торговой фирмой ООО "Интерпро". Соучредителем ее являлся все тот же сын Михаила Комара. Эта структура работала с существенной прибылью, перепродавая на российском рынке продукцию комбината, полученную по цене ниже ее себестоимости с отсрочками платежей.

Приговором суда Михаил Комар признан виновным в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, в составе организованной группы, в особо крупном размере, а также в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

По информации пресс-группы, принято решение о взыскании с Михаила Комара в пользу ОАО "Рогачевский МКК" всей суммы вреда, причиненного его действиями, а это около Br8,9 млрд. В счет погашения взыскания будут обращены две его квартиры в поселке Боровляны Минского района и области, а также квартира в городе Гомеле, на которые в ходе досудебного разбирательства был наложен арест.

Источник :www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация