Новости

АЭС «под ключ» и «без отката»

Александр Лукашенко потребовал от правительства ускорить работу  по созданию белорусской АЭС. Проблем хватает и с выбором места  строительства, и с поиском подрядчика, а заодно и кредитора грандиозной  стройки. Вот президента и беспокоит, что «подготовка к строительству АЭС  идет медленно».  

Глава Беларуси, желая организовать полноценный тендер среди  подрядчиков строительства, потребовал в ходе совещания еще раз разослать  по всему миру предложения об участии в тендере на строительство  белорусской АЭС. Но узок круг потенциальных подрядчиков, а желающих  строить АЭС в Беларуси, видимо, еще меньше.  

Настаивая на повторной рассылке предложений, президент предупредил, что  на строительстве АЭС «никто наживаться не будет» и «никаких откатов не будет». Очевидно, таковы жесткие правила тендера. Впрочем, вероятнее  все-таки то, что эти слова Лукашенко были обращены не к участникам, а к  организаторам тендера.  

Обсуждение строительства АЭС проходило активно. Заместитель  академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Александр  Михалевич сделал смелое предположение о том, что поставка реакторной  установки в Беларусь будет осуществляться, скорее всего, из принципа  «под ключ». Директор предприятия «БелНИПИЭнергопром» Андрей Рыков, в  свою очередь, высказал пожелание о том, что «Беларусь должна получить самую надежную и современную АЭС. Именно поэтому выбор поставщика будет определяться на конкурсной основе».  

Кстати, судя по информации «Интерфакса», все обсуждение и проходило в  духе озвучивания надежд. «Если Беларусь будет строить атомную станцию, то она должна быть самой безопасной», - констатировал сомневающийся  Михалевич. А другой станции нам не надо. Вопрос лишь в том, нужна ли она  вообще. Но ни один из участников совещания не назвал тех точных  экономических параметров, которые бы доказывали экономическую  целесообразность строительства АЭС в Беларуси, окруженной атомными  станциями сопредельных стран. Ведь нужен простой ответ на вопрос: «Будет ли в будущем дешевле производство киловатта электроэнергии, производимого на ядерном топливе, чем его производство на российском газе?» Академики и члены правительства пока отмалчиваются, публично  обсуждая что угодно, но только не экономическую целесообразность проекта  строительства АЭС.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация